Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

Сретение Господне.
День лампионов,Тайвань
День памяти воинов-интернационалистов
   

Шпаргалка: Курс мировой истории

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА

Список рефератов по истории

Курс мировой истории

(Экзаменационные вопросы)

№1. Понятие цивилизации, обзор исторических мировоззрений.


Смысл истории: История это движение времени и познания этого процесса. Историческая наука – точная наука, в ней нет ничего абстрактного. С другой стороны задачи исторических наук является понимание адекватности наших представлений исторического прошлого. Основной типологической единицей является цивилизация. Цивилизация имеет следующие типы: 1. Непрогрессивная (народы живут согласно с природным циклом). 2. Восточная (страны востока; их цикл: прошлое, настоящее и будущее) 3. Прогрессивная (Западно-Европейская цивилизация). До сегодняшнего дня существует следующие мировоззрения: 1. Древняя (в районе Месопотамии; было отмечено, что «история развивается по воле богов). 2. К 6 – началу 5 веков до н. э. Автор новой теории мировоззрения – Гекатей Мелецкий. Его труд называется землеописание. До нас дошли изменённые копии. Он был автором теории циклического развития и предлагал все, что происходит записывать. 3. Августин Блаженный (4-5 век до н.э.) Его труд называется о Граде Божьем. Его теория называется линейная. Он считал, что история идет линейно по воле Бога. Вернуться и повторить что-то нельзя. История – это движение. 4. 18 век н.э. появилась теория спиральная. Автор – Вико. Появилось название «новая наука». Он соединил циклическую и линейную теории. Считал, что необходимо ВСЁ изучать. Он говорил, что можно вывести исторические законы, на основании которых общество будет развиваться. 5. Карл Маркс (19 век 1859год): теория о социально-экономических формациях (строй). Он считал, что основа любого общества – базис (предметы труда…) и надстройка. Надстройка и базис взаимно влияют друг на друга. Он сделал вывод о существовании трех типов цивилизации: Азиатский, Античный, Буржуазный (капиталистический). 6. В 1938 году И. Ф. Сталин поправил, так сказать, Маркса и назвал свою теорию «Общественно-Экономическая Формация». Он предложил три видов формации: а. Доклассовая (первобытная). б. Классовая (рабовладельческая, феодальная и капиталистическая). в. Без классовая (коммунистическая). Он назвал эту теорию «Марксизм-Ленинизм». 7. 19 – начало 20 века. Философ - историк Ключевский предположил, что для понимания исторического процесса можно учитывать историю религии, природы, страны и социальных проблем. 8. Арнольд Тойнби (английский математик), написал книгу «Исследование истории». Он вывел понятие цивилизации. Определение: Цивилизация – это сообщность людей, объединенных духовными ценностями и имеющих особые черты в политической организации, культуре и экономике. Он дал определение Менталитета. Менталитет – это наличие у людей того или иного общества общей психологической основы для осознания мира и самих себя. Вывод: История – это развитие социального опыта, который передается из поколения в поколение, но каждый раз этот опыт осмысливается заново.

№2. Проблема взаимодействия человека и природы.


Природный фактор оказывает влияние на человека. Природа – основа для формирования общественной жизни людей.
Характеристика природы:
Климат.
Западная Европа: С севера: омывается теплым течением Гольфстрим, которое не дает ей замерзнуть. С юга: теплое и влажное Средиземное море – по этому в Западной Европе приемлемое условие для жизни.
Восточная Европа: С севера: Гольфстрим ослабевает и оказывает влияние Северный Ледовитый Океан. С Юга: Жаркое дыхание пустыни. В Восточной Европе континентальный климат – суровый климат, т.е. холодные зимы и жаркие лета.
Почва.
Западная Европа: Почва благоприятна для сельского хозяйства. Урожайность: из одного посаженного зерна получается семь выросших зёрен.
Восточная Европа: Наличие нескольких почвенных поясов не везде благоприятно для сельского хозяйства. Урожайность: из одного посаженного зерна получается три выросших.
Общественное развитие Западной и Восточной Европы различно: Западная – поддержка личности (в связи с благоприятными природными условиями). Восточная – коллективизм (людям только так можно выжить из-за сурового климата).
Вывод: Итак, любое общество тесно связано с природным фактором. Развитие социально-экономических отношений напрямую зависит от природных условий.

№3 Древние цивилизации.


В период развития античности (1 этап цивилизации) зародилась Европейская цивилизация. В Средиземном море на острове «Крит» были плодородные земли и удобные природные бухты создали основу для развития земледелия и торговли. Общественное развитие: появились военные вожди (политический титул царей). Династия Миносов оставила глубокий след в развитии общества.
На острове «Крит» проходят три землетрясение (самое сильное 3 землетрясение (1100 до н. э.)). Греки переселяются на Балканский полуостров, где и основывается классовое общество.
Афины:
5 век до н. э. Высокое развитие. Процветает народовластие (демократия). Государство не вмешивается в частные дела и торговлю граждан, если они придерживаются закона.
Сократ критиковал существующие порядки и его за это посадили. Ему друзья предложили бежать, но он не хотел унижаться и перед казню принял яд.
Происходило развитие земледелия, торговли и закладывались рыночные отношения. К управлению не допускались иностранцы, женщины и рабы.
Спарта: экономические отношения были как и в Афинах, но была военная демократия и вмешательство в дела граждан.
В культуре первое место занимали Афины. Спарта исповедовала языческий принцип. Были стычки между Афинами и Спартой. Стычки привели к войнам. Самая мочная – Пенелопская. Она нанесла сильный удар по обеим державам.
На территории Апенинского полуострова Греки встречают скотоводческие племена и Этрусков. В долине реки Тибр устанавливается центр будущего Римского государства. Основой хозяйственной жизни является земледелие. На ряду с общинной формой земледелия выделилась и частная. Последним Римским царём был Тарквиний Гордый. Начинается захват новых территорий (3-2 век до н. э.) – Пунические войны. Присоединений Южной и Юго – Восточной Италии. Новыми территориями управлял консул. Происходило присоединение новых территорий. Увеличивался приток рабов. Использование их труда было главным моментом в хозяйственной жизни. Происходило накопление богатств военно – начальниками Земля начинает оседать в одних руках (Фамилии) она становиться предметом купли продажи. Воено – начальники хотят расширить свои полномочия для политического господства. В 48 году до н. э. Происходит столкновение между Цезарем и Помпеем. Побеждает Цезарь и получает титул диктатора и звание императора. Цезарь был убит Брутом. Народ восстал против прежней формы правления. Следующим Императором становится Актовиан. Ему дали титул Август.
Римская империя расширила свою территорию за счёт Средней Азии и др. Новыми территориями управляли прокураторы. На первом месте у Рима была армия. Одной из самых зловещих фигур Рима был – Нерон. Он убил свою мать, жену и учителя – Сенеку. При нём, земледелие пришло в упадок.
1 век н. э. Появление христианских общин, у которых новая религия – христианство ( Римская религия – взята за основу у Греческой). Христианская религия помогала людям уйти от трудностей жизни (надежда на лучшую после смерти).391 г хр. религия становится официальной в Риме. 395г Рим делится на 2 части (Византия и Константинополь). Церковь - католическая и православная. В 476 г Зап. Рим захвачен Германскими племенами. Вост. Рим (Византия) существовал до 1453 г. и была уничтожена турками.
Вывод: Эпоха античности занимает особое место в истории Европы. В этот период развивается частная собственность. Апробируются различные формы управления от демократии до единовластия. Развивается культура и духовность.

№4. Начало генезиса феодализма в Европе


Римская империя открыла новый период—Средневековье (феод. период).
3 периода: Ранее средневековье, Рассвет средневековья, позднее средневековье.
Ранее: Сложноизучаемое, т.к. мало истор. сведений (тёмное время). Этот период стал периодом столкновения античных и варварских миров. Экономическая основа – крупная земляная собственность и политическая власть. Была своя армия, суд и др. Взаимоотношения феодалов складывается на основе феод. иерархии, на вершине которой находится король (сюзерен). Взаимоотношения определялись высказыванием: Вассал моего вассала – не мой вассал. Эти отношения были очень запутаны и вскоре приводят к военным стычкам. От этого особенно страдали крестьяне, т.к. были в прямой зависимости от феодалов. Стержнем феод. об-ва была церковь. Церковь пользовалась судом инквизиции т.е. отлучением от церкви. Без церковного освещения ни один король не мог занять престола. Символами светской власти явл. Шпоры и кинжал. Символ величия - скипетр и корона.
Вывод: Cредневековая Европа представляет собой мир находящийся на крайнем пределе.

№5 Древнерусское государство Киевская Русь. Понятие христианства.


Киевская Русь – это истор. термин для определ. организации Восточных славян с центром в Киеве. (9-12 века).
Существуют взгляды на создание первого древнерусского гос-ва: 1.Норманская теория. Она связана с учеными Байер и Миллер. Они считали, что гос-во создали норманны. 2.Ломоносов. Его теория антинорманская. 3.Ряд современных историков считают, что русская гость была связанна с двумя независимыми центрами - Новгород и Киев.
Расселение славянских племён по Восточно - Европейской равнине шло по пути людей, кот. Жили на этой территории. Славянские племена к началу образования гос-ва уже имели тесную связь с местом обитания. Во главе был вождь. В Новгород приезжает Рюрик. Одновременно с Новгородом в Киеве собираются племена, образуется центр. 888г. - Князь Олег побеждает двух вражеских князей. Олег – главный князь. Против него никто не выступает. Он освоб. Киев от уплаты дани казахскому Каганату. Он прокладывает дорогу к торговым отношениям, подписывает договора с Византией. Киеву начинают платить дань другие славянские народы. Начинает формироваться феод. собственность (т.е. княжеская собственность). После смерти Олега – князь Игорь. Он не стал продолжать дела Олега. После княжит его жена – Ольга. Князь Владимир (сын Ольги) - принятие христианства (православие). Владимир берёт штурмом Херсон. Происходит вывоз мощей епископов и крещение киевлян. Этим он подчёркивает свою самостоятельность. Значение принятия крещения: Усиление княжеской власти, развитие торговых отношений с Западной Европой, экономическое развитие в Киевской Руси, улучшение нравственности, развитие культуры (письменность, кириллица), развитие каменного строительства, иконописи и огородничества.
Процветание Киевской Руси было непродолжительным, т.к. не рассматривались вопросы, связанные с землёй.

№6 Образование самостоятельных русских княжеств.


Постепенно в древнерусском обществе вызревали экономические, социальные, политические тенденции, которые привели к раздробленности Руси. В первой половине 12 в. Русь раскололась на 15 самостоятельных земель, в начале 13в их насчитывалось уже около 30. Раздробленность особенно усилилась после смерти Ярослава Мудрого. Усобицы раздирали Русь. Киев как магнит притягивал к себе взоры князей. В то время как половцы разоряли русские земли, древнерусские князья продолжали скрещивать мечи за власть. В 30-х гг. 12 в. уже можно говорить об окончательном обособлении ряда древнерусских земель. Кроме того, Владимиру Мономаху, правившему в Киеве, удавалось сдерживать окончательный политический распад Руси и подчинять своей воле других древнерусских князей
Причины раздробленности:
1.Рост крупной частной собственности на землю, который приводил к экономическому и политическому усилению местной знати.
2.Появление вотчинного землевладения в конце 11 – начале 12 в. приводило к оседанию князей и их дружин в княжествах,
3.Формирование с 11 в. территориальных связей и складывании на этой основе городских волостей
4.Ослабление Киева, обусловленное постоянными набегами и грабежами степных орд
5.Перемещение торговых путей
Политическая раздробленность сопровождалась дальнейшим экономическим и культурным развитием отдельных русских земель. Осваивались новые земли, росли города, возникали новые центры летописания, местные школы живописи и архитектуры.
Крупнейшими землями эпохи политической раздробленности являлись Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская:
1.Владимиро-Суздальская земля – далекая северо-восточная окраина Древней Руси, расположенная в густых труднопроходимых лесах. Здесь обосновалась династия Владимира Мономаха. Владимиро-Суздальская земля достигла своего расцвета и могущества при Андрее Боголюбском и его брате Всеволоде Большое Гнездо.
2.Галицкая и Волынская возникли в Юго-Западной Руси и граничили с Венгрией и Польшей, не однократно пытавшихся овладеть этими землями. Это был богатый край с плодородными землями. Первые серьезные попытки поставить под свой контроль княжескую власть галицкие бояре предпринимают при Ярославе Осмысле. Князю Роману Мстиславичу удалось объединить обе земли в своих руках, но ненадолго. 3.Новгородская земля занимала северо-западные просторы Руси. Среди особенностей ее развития следует отметить следующие. Во-первых, суровый климат, природные условия не способствовали развитию земледелия, своего хлеба в Новгороде не хватало, а следовательно, соседние земли имели политическое воздействия на Новгород. Во-вторых, Великий Новгород с самого начала противостоял Киеву, был другим центром становления древнерусской государственности. Власть в Новгороде сосредоточивалась в руках крупнейших боярских фамилий, из среды которых выбирались все важнейшие должностные лица. Сложилась боярская феодальная республика.

№7 Последствия Татаро-Монгольского нашествия.


1237-1241 гг. русские земли подверглись удару со стороны Монгольской империи, завоевавшую огромную территорию от Тихого океана до Центральной Европы.
После походов на Северо-Восточную и Южную Русь объединенного монгольского войска под командованием внука основателя империи - Чингисхана - Батыя установилось так называемое монголо-татарское иго.
Русские княжества не вошли непосредственно в территорию Золотой Орды. Их зависимость выражалась в уплате податей. Киевская земля после нашествия окончательно утратила свое былое значение. Киев был взят татарами в 1240 г. в разгар борьбы за него между соперничающими князьями. В Черниговской земле во второй половине XIII столетия резко усиливается политическая раздробленность. XIV в. большая часть Черниговщины была подчинена литовским князем. В Юго-Западной Руси в результате объединения Волыни и Галичины сформировалось сильное государство и успешно противостояло татарскому натиску. Но в конце 50-х годов Галицкому князю все же пришлось признать зависимость от татарского хана. В Смоленской земле удельные княжества не закрепились за определенными княжескими линиями, как это было в Черниговской земле. Рязанская земля в второй половине XIII-XV в. сохраняла относительную независимость. Однако она была зажата между Золотой Ордой, с которой непосредственно граничила, и Северо-Восточной Русью. Муромское княжество уже в середине XIV в. стало зависеть от Московского, а в начале 90-х годов вошло в ее состав. Территория Переяславского княжества после Батыева нашествия перешла под непосредственное управление Орды. После монголо-татарского нашествия судьбы различных земель разошлись. Из четырех сильнейших в первой половине XIII в. княжеств три (Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское) теряют свой суверенитет и входят в состав государств - Литвы и Польши. На территории четвертого - Владимиро-Суздальского - начинается формирование нового единого русского государства. Таким образом перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества - земли. Непосредственное воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Во-вторых завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского "выхода" и других поборов, что обескровливало страну. После нашествия XIII в. усилилась разобщенность русских земель. Прекратилась борьба разных княжеских ветвей за Киев, Новгород и Галич.
В области духовной культуры прослеживается заметное непосредственное воздействие монголо-татарского нашествия: гибель значительных культурных ценностей, временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, утрата секретов ряда ремесел, ослабление культурных связей с Западной и Центральной Европой.
Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество. Наиболее подверженными оказались социально-экономическая и политическая сферы.

№8 Начало объединения русских земель вокруг Москвы.


В 14в. в Северо-Восточной Руси проявились тенденции к объединению и образованию русской народности. Политическое объединение ускоряет борьба против иноземного господства, а также большие земельные и людские ресурсы. Объединение совпадало с освобождением от монголо-татарского ига. Москве выпала честь стать во главе объединения Руси московских князья вели политику с ханами, кот. обеспечивала относительную политическую стабильность на Руси. В этом отличился князь Иван Калита. Его умение дружить с ханом Узбеком, хотя и ценой угодничества, привело к воцарению «тишины» на Руси. Монголы перестали опустошать земли Руси: земледельцы могли спокойно трудиться на полях, купцы ездить из города в город с товарами, бояре наслаждаться избытком, кони татарские уже не топтали младенцев, девы хранили невинность.
Важную роль объединения сыграла православная церковь, которая не знала раздробленности. Москва оказалась центром единой русской митрополии. Глава ее звался митрополитом Киевским и Всея Руси. У Москвы было преимущество географического положения (находилась на пересечении торговых путей, и т.д.) и социально-политические преимущества. Московские князья, объединившись с митрополитами всей Руси, стали вождями формировавшейся русской православной нации. Подданные московских князей сделались защитниками всей Святой Руси.

№9 Создание централизованного московского государства.


К концу 13-го века в условиях раздробленности и зависимости от Золотой Орды проблемой №1 становится объединение Русских княжеств. Начинают выделиться княжества: Тверское, Рязанское и Московское. К 14-му веку Московское княжество заявляет о себе очень широко.
Причины возвышения Москвы:
Связано с увеличением территории.
Использование торговых путей. Особенно торговля хлебом.
Московское княжество находилось на пересечениях торговых путей.
Осуществлялось сочувствие и поддержка духовенства (Ключевский).
Деятельность Московских князей (они налаживают новые отношения с Золотой Ордой).
На ряду с усилением Московского княжества существовало Литовское княжество. Не смотря на альтернативу, Московское княжество укрепляет свой позиции, как центр будущего государства.
В 1340 году умирает Иван Калита и оставляет Московское княжество экономически развитым. Внуки его Московский князь Дмитрий начинает проводить энергичную политику в борьбе с Русскими князьями. В борьбе он использует Золотую орду в своих целях. Духовно-нравственную поддержку Дмитрий находит в Православной церкви. 8 сентября 1380 года войска князя Димы одерживают победу над Монголо-Татарским игом на Куликовском поле побежден хан Мамай. Князь Тахтамы вторгается в пределы Московского княжества и сжигает Москву. Но Куликовская битва имела очень большое политическое и национальное значение. Внук Димы Донского Иван 3 (1462) проводил не только политику расширения территории Московского княжества, но и проводит политику независимости от Золотой орды. Иван 3 проявляет себя создателем Московского государства. Он укрепляет южные границы и решает государственные вопросы. Происходит освобождение от Татарского ига (1480). Иван 3 вступает в брак с Софьей – наследницей византийского трона. Меняется статус Иван 3. Он называет себя государем. Меняется герб (двуглавый орол). Усиление централизованного государства дало основу для формирования неограниченной власти московского князя – государя.
Вывод:
Московское государство стало иметь восточный тип управления.

№10 Феодальное общество западной Европы (15-16)


Последний период средневековья характеризуется прежде всего преодолением феодальной раздробленности и образованием централизованных государств. Произошло это в результате усиления городов и образования союза между городами и королевской властью. Короли смогли создать и содержать постоянную наёмную армию для борьбы с непокорными феодалами. Солдаты этих армий служили уже не в силу феодальных обычаев, а за жалование. Необходимость содержать большие армии повлекла за собой стремление упорядочить и увеличить налоговые поступления. У королей появилась мощная опора. Они уже могли совершенно иначе вести себя даже с самыми сильными и непокорными феодалами. С появлением огнестрельного оружия уменьшилось значение и роль рыцарства. Ни один замок не мог теперь устоять против артиллерии. Появление ручного огнестрельного оружия сделало бессмысленным применение лат. Рыцарство теряет монополию на военное дело, главную роль в котором начинает играть пехота, в первую очередь наёмная.
Произошли изменения и в экономике, и в социальной сфере. Во Франции, например, в течение 15 века практически все крестьяне получили личную свободу, то же самое происходит в Англии и Западной Германии. Естественно, происходило это не без сопротивления феодалов. Многие страны сотрясали крестьянские восстания. Огромную роль в общем кризисе феодализма сыграла эпидемия чумы, опустошившая Европу. В некоторых местах смертность населения составила не менее 60 %. Уменьшение численности населения привело к уменьшению распаханных площадей и, следовательно, к уменьшению доходов помещиков, Но потребности феодалов росли, увеличилась торговля, в частности с Востоком. Хозяйства феодалов начинают втягиваться в рынок.
Проникновение товарно-денежных отношений во все сферы жизни разрушало главную экономическую основу феодализма - натуральное хозяйство, что способствовало дальнейшему развитию кризиса. Одним из способов получения дополнительного дохода для феодалов стало участие в государственных делах, что давало возможность обогащаться за счёт казны, а с укреплением королевской власти и фискальной системы эти возможности увеличивались. В конечном итоге это и означало конец феодальной вольницы.

№11 Русское государство при Иване 4


Всё чаще великий московский князь именуется царём, со временем разрабатывается обряд венчания на царство. В 1547 году на царство венчается Иван 4, будущий Грозный. Его царствование отмечено целым рядом нововведений:1.военная реформа, после которой появилась возможность перейти к активной внешней политике. Сутью реформы было создание стрелецкого войска, упорядочение службы дворян в ополчении, выделение артиллерии в самостоятельный род войск, использование казачьих отрядов на государственной службе. Золотая Орда, распадается на ряд независимых ханств: Казанское, Астраханское, Крымское, Сибирское и Ногайскую орду. Русские князья и цари играли на противоречиях между ханствами и покорили большинство из них. Первым пало Казанское ханство, столица которого была Казань. Затем пала Астрахань и началось покорение Сибирского ханства. Только Крымское ханство сохранило относительную самостоятельность.
Таким образом, Иван 4 решил одну из важнейших проблем - обеспечение безопасности Русского государства на востоке. Однако на юге осталось Крымское ханство, угрожавшее набегами.
Главными противниками с запада выступали Ливонский орден и польско-литовское государство, продолжавшее сохранять власть над значительными землями бывшей Киевской Руси. Иван Грозный вторгается в земли Ливонского ордена, который был противником с запада, и одерживает ряд побед. Но вскоре в войну вмешиваются Дания и Польша. Войска Ивана 4 терпят поражение. Ситуация осложняется изменой ряда ближних бояр. Вследствие этого Иван Грозный ввёл изменения в систему государственной власти.
Страна была разделена на две части: земщину и опричнину. В опричнину вошли важные в экономическом и стратегическом отношении районы. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско.
Иван Грозный хочет уничтожить остатки феодального дробления страны. Он не останавливался ни перед какими жестокостями. Начался опричный террор, казни, ссылки. Лютой смертью погибли тысячи жителей Москвы, Твери, Клина, Торжка, Новгорода и других городов.
Дело было в том, что Царь стремился бороться с боярской независимостью и самостоятельностью, которая проистекала из вполне объективных причин: боярского землевладения, которое не было ограничено никакими условиями. Дворяне имели поместья на условии обязательной военной службы и были непосредственно связаны с царской властью, которая им эту землю и дала. Бояре же, особенно потомки князей - не считали царскую власть абсолютно непререкаемым авторитетом. На место казнённых Грозным непокорных бояр тут же вставали новые. Но царь боролся со следствием, а не с причиной. Итог опричнины был печален: многие центральные области запустели, население покидало эти места. Одним из наиболее грандиозных деяний Грозного был разгром Новгорода. Но опричное войско, призванное не только искоренять внутренних врагов, но и служить опорой царя во внешних войнах, оказалось совершенно неспособным к исполнению такой роли. В 1572 году опричнина была ликвидирована после полного провала в борьбе с нашествием крымского хана.
Иван Грозный начал Ливонскую войну. Он хотел добиться выхода к Балтийскому морю, чтобы обеспечить свободные контакты со странами Западной Европы. Война была завершена в 1583 году из-за взаимного истощения сторон. После смерти Ивана Грозного в 1584 году власть в государстве унаследовал его сын Фёдор, В Угличе со своей матер