Во времена Карла Великого славяне постепенно начали отстаивать свою независимость от аваров. Теперь, когда с одной стороны аварам пришлось столкнуться с непокорством славян, с другой стороны их одолевали набегами булгары, на аваров свалилась самая большая беда: франки во главе со своим могучим королем. За три военные кампании Карл Великий, хоть и не без помощи булгар, разгромил аваров.
    Последние авары были побеждены в 804 году, после чего они окончательно исчезли. Это произошло настолько стремительно, что с тех пор возникла поговорка: «сгинули, как авары». На самом деле авары не исчезли, они просто растворились среди своих победителей и бывших побежденных.
    Западные славяне, обитавшие на побережье Дуная, там, где сейчас находится Будапешт, признали владычество Карла Великого, несмотря на то что Ахен отделен от них значительным расстоянием.
    После этого король франков обратил свой взор в сторону Британии. Туда, где жили независимые бретонцы, осмеливавшиеся воспротивиться власти его отца, Пипина. Однако не подчиниться Карлу они не посмели. Королю франков даже не пришлось посылать против них армию. Угрюмые бретонцы заплатили дань Карлу и изобразили покорность.
    И тут Карл Великий страстно возжелал подчинить себе земли, расположенные на юге. Он уже давно присматривался к Пиренеям, где его королевство соприкасалось с исламским миром. Война между христианами и мусульманами шла на полуострове уже полтора столетия.
    Большая часть исламских государств в то время подчинялась власти династии Аббасидов. Столица Аббасидов была в Багдаде, городе, расположенном на берегу реки Тигр, там, где находится современный Ирак. Во времена Карла Великого государство Аббасидов входило в период расцвета. Более того: когда король франков воевал с саксами, халифом Багдада стал Гарун аль-Рашид. Тот самый Таруп аль-Рашид, которого так красочно описывают арабские сказки «Тысяча и одна ночь». Но сказки есть сказки.
    Потому что, несмотря на то что власть Аббасидов распространялась на всю Западную Азию и Северную Африку, были мусульмане, которые не признавали их владычества.
    Выходило так, что Аббасиды пришли к власти еще до Гаруна аль-Рашида, сменив на троне предыдущую династию, Омейядов. Чтобы избежать ненужных осложнений с установлением своей власти, первый из Аббасидов хладпокровно убивал каждого из Омейядов, кого мог обнаружить. Делалось это для того, чтобы никто не мог потребовать троп обратно и уж тем более затеять гражданскую войну против новых правителей.
    Аббасиды потрудились на славу. Никого или почти никого из Омейядов в живых не осталось. Кроме Абдурахмана, внука Омейяда, бывшего халифом как раз в то время, когда Карл Мартелл выиграл битву при Пуатье. Скрываясь, многие годы живя на волоске от гибели, Абдурахман обогнул все побережье Средиземного моря, пройдя от Сирии до Испании. В Испании оп, наконец, остановился. И здесь, на другом конце мусульманского мира, он в 756 году провозгласил себя королем Абдурахманом I. Это случилось приблизительно в то же время, когда Пипин сделался королем франков.




Дикие племена
Дикие племена, пришедшие из Азии, заставили мадьяр отойти к западу и обосноваться там, где простирались плодородные равнины Восточной Моравии. Именно в этих равнинах много лет назад собрались гунны, а затем авары для того, чтобы двинуться на запад.
Слово «угр» превратилось в «венгр», а на этих равнинах сейчас находится одна из самых красивых стран Европы — Венгрия. По-английски слово «венгр» пишется как «Hungarian». Первая часть слова, «hun», вероятно, возникла от того, что венгры жили на тех же землях, откуда когда-то пришли гунны. А вторая часть слова происходит от сокращенного «ogre» — «угр». Наверное, это напоминание о тех временах, когда мадьяры были страшной угрозой для Центральной Европы...
Читать
Граф Хулиан
За некоторое время до описываемых событий Вамба, последний сильный король вестготов, попытался создать морской флот. Это происходило как раз тогда, когда византийцы сдерживали натиск арабов у Карфагена. Наследники Вамбы не разделяли его взглядов. Поэтому идея с морским флотом оказалась забытой, а побережье незащищенным.В 709 году король вестготов Витица умер. Могучая арабская армия стояла вблизи, едва ли не на другом берегу Гибралтара, в то время как знать в Испании начала свою обычную возню за королевский трон. Так или иначе — хроники того времени порой сильно расходятся друг с другом, — но человек по имени Родерик взошел на трон и был официально коронован. ...
Читать

В самом центре Франкской империи
Людовик был очень огорчен собственным заточением и поведением своих сыновей. И то, что раньше он намеревался сделать с большой неохотой, он сделал сёйчас с утроенной энергией. В 833 году в порыве гнева, вызванного, как считал сам Людовик, враждебностью его второго сына, Пипина, он лишает его наследства и присоединяет Аквитанию к королевству маленького Карла.Это означало только одно: пора вновь брать в руки меч, седлать коня и готовиться к новой войне с собственными сыновьями. На сей раз позиции Людовика были хуже, чем до этого. Даже духовенство было недовольно им, потому что было попятно, что упрямство и капризы Людовика приведут к расколу империи, а церковь этого...
Читать



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью