По площади это было приблизительно столько же земли, сколько занимала Римская империя, по народу в этих землях жило намного меньше, — это были небогатые и незнатные люди.
    Западной Римской империей в то время правил император Валентиниан III. Всеми войсками командовал Флавий Аэций, способный военачальник, который много времени провел, удерживая вестготов в подчинении, и поэтому был способен противостоять гуннам.
    Аэций много лет делил с императором бремя власти в Галлии, лавируя между разными племенами варваров, стравливая их друг с другом так, чтобы ни одно из племен не окрепло настолько, чтобы представлять угрозу для императорской власти. Но помимо этого Аэций плел отвратительные интриги против других имперских военачальников, и трудно сказать, чего больше он сделал для Рима — хорошего или плохого, потому что, когда речь шла о выборе между интересами государства и его собственным благополучием, он без колебаний ставил на первое место личное.
    Так, например, вражда Аэция и еще одного римского военачальника привела к тому, что в Северной Африке возникло королевство вандалов, а Рим лишился важного производителя зерна.
    В то время Аэций боролся против вестготов, с удовольствием прибегая к помощи гуннов всякий раз, когда они готовы были сражаться на его стороне. Теперь главным врагом стали гунны, и Аэций быстро помепял бывших врагов и друзей местами. Он заключил союз со своим старым врагом, пожилым Теодорихом I, королем вестго
    тов, и вместе с другими германскими союзниками, среди которых были бургунды и франки, собрался выступить против гуннов.
    Но армия Аттилы состояла не только из гуннов. У него было много союзников среди вождей германских племен, а также сильные остготские полки, потому что гунны правили остготами уже почти восемьдесят лет.
    Аттила попытался внести раскол в войска своих противников, объявив, что собрался воевать не с римлянами, а только с вестготами. Он считал, что хорошо изучил Аэция, и предполагал, что тот отступит, предоставив гуннам и вестготам самостоятельно решать, кто из них сильнее. Но Аэций не клюнул на эту уловку. Он остался со своими войсками.
    Не дожидаясь, пока римляне нападут на него, Аттила укрепился под высокими стенами Ауре- лианума (современный Орлеан). Тем не менее, когда римляне приблизились, он был вынужден отступить. В конце концов враждующие армии встретились на Каталаунских полях, расположенных недалеко от города Труа, в двустах километрах к северо-востоку от Орлеана. В этой битве не столько римляне сражались против гуннов, сколько готы против готов.
    Аэций разместил свои войска на левом фланге, на правом фланге стояли вестготы. Более слабые части стояли в центре. Аэций надеялся, что Аттила, который всегда был в центре своего войска, главный удар нанесет именно в этом месте. Так и получилось. Гунны ринулись в центр, заставив противника отступить, в то время как Аэций окружил гуннов с флангов. К концу битвы стало ясно, что римляне взяли верх.


Франки победили
Не сразу ей удалось убедить своего свирепого супруга отказаться от язычества и принять христианство, а точнее — католичество. Поначалу Хлодвиг был убежденным язычником, но разрешил крестить своего первого сына. Почти сразу после крещения ребенок умер. Хлодвиг сильно разгневался и, когда встал вопрос о крещении его второго сына, потребовался более серьезный аргумент, нежели желание Клотильды. Тем временем ребенок заболел. Клотильда продолжала настаивать на крещении, а Хлодвиг лишь злобно усмехался на это. Тогда Клотильда принялась страстно молиться о выздоровлении младенца, и ребенок выздоровел. Это произвело впечатление на Хлодвига.
Читать
Тевтонские или германские языки
По мере продвижения кимвров на юг к ним присоединились и другие племена, которые римляне называли тевтонами. Позже римляне именовали тевтонами все германские племена без разбора. Американские и английские лингвисты используют понятие «тевтонские языки» (в других странах они называются германскими). К германским или тевтонским языкам относятся все языки, произошедшие от наречий, на которых говорили древние германцы. Даже английский относится к тевтонским или германским языкам!
Читать
Франкское королевство
Мартелл был не настолько слеп, чтобы не видеть возникшей угрозы. Поэтому он расположил свои войска на реке Луаре, недалеко от города Тура, у северных границ герцогства Аквитанского. Чтобы воевать с маврами, которые славились великолепной легкой конницей, молниеносно перемещавшейся на быстроногих арабских скакунах, Карл Мартелл решил обзавестись собственной кавалерией.Учитывая франкскую манеру сражаться, это должна была быть тяжелая кавалерия. Так на полях Европы появилась новая военная сила, говоря о которой мы будем вспоминать о рыцарях, подвигах и турнирах1. ...
Читать



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью