К концу 2-го в. до н. э. Римская Республика была сильнейшим государством Средиземноморья и всей Европы: ей покорились Греция, Македонское царство, почти вся Иберия, был уничтожен Карфаген. Перейдя через Альпы, легионеры приступили к захвату Галлии (ныне юг Франции). И здесь, начиная со 113 г. до н. э., они потерпели одно за другим сокрушительные поражения от тевтонов и кимвров и примкнувших к ним галлов.

В 105 г. до н. э. произошло страшное сражение при Араузионе. Из-за распрей консулов Гнея Максима и Сервилия Цепиона варвары разгромили обе армии, погибло около восьмидесяти тысяч человек. По масштабу это поражение Рима можно сравнить только с Каннской битвой римлян и Ганнибала.

Престиж Республики был подорван. Над Италией нависла угроза нападения варваров, двигавшихся со своими семьями на юг в поисках новых земель, грабивших и уничтожавших все вокруг. По пути к ним примыкали различные племена (считается, что общее количество мужчин достигало 300 тысяч). Колоссальное впечатление на римлян производили одетые в белое жрицы германцев, приносившие в жертву людей, перерезая им мечом горло и гадая по внутренностям трупов. Италию охватила паника. Но варвары дали Риму фору, уйдя на грабеж в Иберию.

Для сопротивления этому дикому и беспощадному войску нужен был поистине великий полководец. Им стал Гай Марий, совсем недавно вошедший с триумфом в Рим после победы над Югуртой – царем Нумидии. Его дисциплинированное и опытное войско («мулы Мария») трудно было чем-либо испугать.

В это время вожди германцев сделали неправильный ход, разделив свои силы. Тевтоны через Галлию, с запада, отправились в Италию. На их пути на берегу Роны встал Марий. Кимвры же совершили обходной маневр, намереваясь пересечь Альпы и зайти на Аппенины с севера. Им в противовес выдвинулась армия Квинта Катулла.

Марий плотно укрепился в лагере, не реагируя на призывы тевтонцев к бою, наблюдая за их боевым искусством. Устав ждать, подсмеиваясь, варвары двинулись на Рим. Их проход мимо лагеря легионеров длился 6 дней! Марий неспешно двинулся за ними. Подготовив удобный плацдарм у Аквы Секстиевы, разбив на холме лагерь, армия приготовилась к битве.

Расслабленные отсутствием отпора тевтонцы полностью потеряли бдительность. Этим и воспользовался Марий. Накануне сражения он спрятал в лесу засаду, а на рассвете выстроил у лагеря своих солдат. Огромная масса германцев рванулась в бой, но римляне начали теснить их сверху. В это время лесная засада ударила в тыл противника, что вызвало полнейшую неразбериху. Беспорядочная толпа тевтонцев была вынуждена бежать. Полторы сотни убитых, девяносто тысяч пленных – таков итог этой битвы. Марий сам принес богам жертву, спалив все трофеи в громадном костре.

Тем временем кимвры перешли снежные Альпы (говорят, что они скользили по горам на своих щитах) и потребовали земли для себя и тевтонов. На подмогу армии Катулла молниеносно двинулся Марий.

Сражение состоялось 30 июля 101 г. до н. э. у г. Верцелла. В центре римского войска стояли войска Катулла, на флангах – Мария. Пехотинцы кимвров были построены в колоссальный квадрат (одна сторона – ок. 5 км). На всадниках были шлемы в виде ужасных морд зверей с оскаленными пастями, в руках – белоснежные щиты. Суровые северяне вступили в схватку, но их силы стала быстро подтачивать непривычная им жара. Варвары начали отступление, их жены убивали своих же мужей и детей и закалывали себя мечами, чтобы не сдаваться на милость победителей.

Римский народ признал Мария как нового основателя Вечного города. Так Римская Республика разбила одного из самых, пожалуй, страшных своих врагов.

 

Интересные статьи

Четвертый крестовый поход. Константинополь - 1203-1204 гг
Христиане Четвертого крестового похода, результатом которого стали два штурма Константинополя, в 1203 г. и 1204 г., и образование Франкской Гомании (Латинской империи), передвигались на венецианских кораблях в сопровождении 50 венецианских же галер. Именно в первую очередь благодаря судам, крестоносцам удалось овладеть великим христианским городом. Французские вожаки крестоносного воинства заключили договор с Венецией, которая обязалась предоставить средства транспортировки и провизию, однако лидеры просчитались, и им удалось собрать вместо предполагаемых 30 000 чел. втрое меньшее войско.
читать статью


Болгария
Oтношение большинства русских людей к Болгарии — особое и имеет глубокиe корни. Кто-то, еще во времена нашей вечной дружбы, хорошо провел отпуск в Албене или на Золотых Песках. Другие предпочитали курить «Родопи» и «Шипку», а не дрянные «Памир» или «Дымок», Не забудем также «Плиску», «Сълнчев бряг» и прочие маленькие радости отечественной интеллигенции.
читать статью
Великие войны Великих Владык
До восшествия на престол в своей обычной не царской жизни Никифор Геник занимал пост логофета геникона, т.е. министра финансов. Квалифицированный специалист и умный человек, он и на троне продолжал успешно заниматься знакомым делом, совершенствуя кредитно-налоговый механизм и пополняя казну, опустошенную предшественниками. Однако император это прежде всего, полководец, Но талантом военачальника Никифор 1, увы, не обладал, А врагов у Ромейского царства всегда хватало.
читать статью