В период правления Карла Великого малочисленные рейды викингов на побережье Западной Европы эффективно отражались как на суше, так и на море. Захватнические набеги усилились во времена Людовика Благочестивого (сына Карла Великого). На протяжении полувека захватчики продолжали нападения на Францию, Нидерланды, Северную Германию, грабя, убивая и опустошая, почти не встречая сопротивления от местной знати, занятой династическими и гражданскими войнами. И хотя в планы викингов больше входил грабеж, чем война с франкскими армиями, они успешно сражались с ними на протяжении третьей четверти IX столетия.
    Вершины своей разрушительной силы викинги достигли в период правления бездарного императора Карла Толстого. Кульминацией стала их активная и отчасти успешная осада Парижа (885 — 886 гг.). Однако усовершенствованные фортификационные сооружения и эффективные действия кавалерии феодалов становились грозной силой, способной отразить рейды норвежцев. К концу IX столетия цена добычи стала непомерно высокой; викинги чаще оказывались в роли побежденных, нежели победителей.
    Последней их попыткой было вторжение Ролло (или Рольва) в северную Францию в начале X века. Хотя началось оно удачно, но встретило такое сопротивление, что Ролло с радостью принял предложение короля Франции, Карла Простоватого, осесть в районе Руана и стать его подданным вассалом. Так была образована Нормандия, а Ролло стал первым ее герцогом; только однажды после смерти Карла Простоватого норманны предприняли еще один неудачный набег в западную Францию. К концу X века они стали наиболее преданными и энергичными подданными королей Франции.
    810 г. Вторжение во Фризию. Датский король Готфрид получил отпор от Карла Великого, позднее заключившего с Готфридом мир (811 г.).
    811—840 гг. Возрастает число набегов викингов, наиболее драматическим событием было разорение Дорштадта и Утрехта (834 г.).
    840—890 гт. Викинги завоевывают Фризию.
    843 г. Первое поселение викингов в устье р. Луары. Викинги предприняли ряд вторжений в Средиземноморье на побережье Испании и Франции.
    845 г. Первый набег викингов на Париж.
    851, 880 гг. Разорение Гамбурга. В обоих случаях норманны приплыли по Эльбе.
    852—862 гт. Викинги против Карла Лысого. Вначале они одержали победу над Карлом в Гивальдс Фосс (точное местоположение неизвестно).
    852 г. Через несколько лет Карл успешно провел осаду их базы на острове Ойзелле (на р. Сене, в 10 милях выше Руана, 858 г.). Через три года он потерпел поражение при аналогичной атаке (8bl г.). Крестьянское восстание в районе Луары не дало возможности изгнать викингов (859 г.). Их набег через Париж, вверх по р. Марне, был сорван Карлом, который заблокировал устье Марны, вынудив захватчиков бросить свои лодки и отступить по суше к морю (862 г.). 863 г. Рейд викингов в глубь долины Рейна. 882 г. Сражение при Ашло (точное местоположение неизвестно).
    Викинги разгромили Карла Толстого.
    885—886 гт. Осада Парижа. Армию викингов, около 30 000 чел., вели Зигфрид и Синрик. На протяжении 11 месяцев граф Эд Парижский при помощи епископа Гозлена успешно оборонял островной город и его укрепленные плацдармы от ожесточенных атак захватчиков. Не имея возможности полностью блокировать город с суши и воды, викинги, однако, сумели не пропустить армии герцога Генриха Саксонского и Карла Толстого, спешившие на помощь осажденным. Будчи разбитыми Эдом около Монфокона, они настойчиво продолжили осаду в сентябре 886 г., пока Карл Толстый не купил их большой данью и обещанием отдать на разграбление Бургундию.
    886—887 гт. Шестимесячная осада Санса. Викинги во главе с Син-риком не добились успеха.
    896—911 гг. Набеги Ролло в северную Францию. Они завершились договором в Сенклерсюр-Эпт; Ролло принял от Карла Простоватого район вокруг Руана и основал герцогство Нормандское.
    929. Норманнские набеги. Экспедиция через западно-центральную Францию на Аквитанию была разгромлена королем Рудольфом в сражении под Лиможем.



Интересные статьи

Сражение в Казани - 1552 год Во время войны русских и казанцев, Девлет-Гирей, после неудачной попытки взять Тулу, бежал, а русские пошли на Казань. Они проходили около тридцати километров в сутки, войском управлял Иван Четвертый. Он шел на Владимир, и к нему со всех сторон сходились войска под командованием русских князей и бояр: Туруная, Пронского, Хилкова, Мстиславского, Воротынского, Плещеева и других. Собралось около 150 000 солдат. 19 августа войско было под Казанью. Перебежчик сообщил о численности татар (30 000), о состоянии войска и состоянии продовольствия. Большой полк русских расположился лицом к городу, правый полк - напротив крепости, а левый за речкой Булак.
читать статью


Гравелинское сражение В 1558 году после итальянских войн вооружение было усовершенствованно. Ядра из чугунных стали каменными, орудия железными, качество пороха улучшилось.В Северном море, 13 июля в 1558 году произошла битва между испанской и французской армиями в окрестностях Гравелина. В сражении принимало участие: с одной стороны 8 500 немцев и французов которыми руководил маршал де Терма, и с другой 10 000 немцев, испанцев и фламандцев графа Эгмонта.Эгмонт двинулся на войско графа де Терма и 11 июля его армия расположилась возле Гравелина, ожидая приближения армии графа.
читать статью


Сражение в Лепанто Примечательно, что в бою при Лепанто принимал участие и был ранен Сервантес, автор знаменитого "Дон Кихота".Сражение в Лепанто разразилось во время противостояния морских держав - Испании и Турции в 16 веке. Осенью в 1571 году в Патрасский залив возле мыса Скроф в Ионическом море подтянулись два флота испанских и турецких кораблей. Со стороны испанцев выступало 250 судов, со стороны турок - 270. Лепантское сражение было выгодно для христиан и совершенно нежелательно для турок. Турки были измождены долгими боями на укрепленных береговых пунктах и нуждались в абордажных войсках. А флот Священной лиги был оснащен лучшим европейским вооружением и войсками.
читать статью


Освобождение Москвы. В 1610 году власть Москвы перешла в руки полякам. Это сильно нервировало народ, и появилась смута, которая приобрела характер освободительной борьбы.
В 1612 году весной из Нижнего Новгорода вышло ополчение и пошло к Ярославлю, где был образован Совет. 24 июля ополчение под управлением воевод Ф. Левашева и М. Дмитриева подошло к Москве. 2 августа прибыл еще один отряд князя Пожарского-Лопаты. В это время гетман Ходкевич с отрядом уже шел к Москве. Пожарский решил действовать незамедлительно. Он всем войском двинулся к Чертольским воротам.

читать статью