Людовик был очень огорчен собственным заточением и поведением своих сыновей. И то, что раньше он намеревался сделать с большой неохотой, он сделал сёйчас с утроенной энергией. В 833 году в порыве гнева, вызванного, как считал сам Людовик, враждебностью его второго сына, Пипина, он лишает его наследства и присоединяет Аквитанию к королевству маленького Карла.
    Это означало только одно: пора вновь брать в руки меч, седлать коня и готовиться к новой войне с собственными сыновьями. На сей раз позиции Людовика были хуже, чем до этого. Даже духовенство было недовольно им, потому что было попятно, что упрямство и капризы Людовика приведут к расколу империи, а церковь этого
    ue хотела. Духовенство западной церкви, духов- пой вотчины папы, почувствовало большую опасность в расколе империи. Случись так — и оно оказалось бы между двух огней: мавров на западе и византийцев на востоке.
    Лотарь, старший сын Людовика, все еще правивший Италией, постарался воспользоваться этим преимуществом и обратить недовольство клириков себе на пользу. Он попытался уговорить нового папу, Григория IV, повлиять на Людовика, чтобы старик отрекся от престола. Папа, который и так старался лавировать между Людовиком и его сыновьями, был не готов пойти так далеко. Однако размышлять и принимать самостоятельные решения ему не дали. Лотарь собрал войска и готовился вместе со своими братьями начать новую войну против отца. Пане предложили присоединиться к братьям, продемонстрировав очень убедительный аргумент в виде вооруженной до зубов армии. Отказаться от такого предложения было невозможно. Поэтому папа, смирившись, собрался в поход.
    И вот в 833 году две армии встретились недалеко от Кольмара — города, расположенного на территории современного Эльзаса. Тогда Кольмар находился в самом центре Франкской империи.
    К своему ужасу, солдаты Людовика увидели во вражеском лагере римского папу собственной персоной. Разве можно поднять меч против папы? Разве не обрекут они себя тем самым на вечные муки в аду? Императорская армия бросила бедного Людовика, и он был взят в плен. После того как подданные бросили своего императора на поле боя, что считалось ужасным преступлением в Средние века, это место стали называть Полем Лжи.
    Второй раз за три года Людовик оказался в заточении. На сей раз за ним следили намного строже. Людовика обвинили в многочисленных преступлениях-, принудили признать свою випу и пройти через унизительный обряд покаяния. На императора наложили епитимью и даже принудили отказаться от трона. После этого Людовика стали убеждать принять постриг, от чего он отчаянно отказывался. Пока монашеский капюшон не опустился на его голову, у него сохранялся хоть какой-то шанс вернуть себе императорскую корону.
    Но его надежды были всего лишь плодом больного воображения. Трое сыновей императора были в силе и поделили империю так, как это было сделано в 817 году. Императором был Лотарь. А дальше произошло то, что старый Людовик, возможно, предчувствовал.




Королевства Лотаря
Еще Людовику пришло в голову, что если уж он правит на юге, то может предъявить права набывшее когда-то ломбардским княжество Беие- венто. То самое княжество, которое оказалось в состоянии выставить сопротивление самому Карлу Великому. Но там его ждало разочарование. Людовику удалось одержать несколько побед, но не в решающих сражениях. Императора даже взяли в плен, и ему пришлось пережить недолгое заточение. После этого Людовик отступил на север, а княжество Беневенто сохранило свою независимость.
Читать

Аэций и Валентиниан
Между тем Аэцию, который не смог справиться с Аттилой в Италии, недолго оставалось править бал. Император Валентиниан III, относившийся к нему с подозрением (и, видимо, небезосновательно), в сентябре 454 года подослал к нему наемных убийц, как это сделал Гонорий со Стилихоном за полвека до него. Но покушение не удалось. Результаты неудавшегося покушения оказались ужасными. Солдаты Аэция пришли в ярость, и двое из них убили Валентиниана. Это произошло в начале 455 года. В Риме началась смута, и он опять оказался беззащитен перед лицом возможного нового завоевателя...
Читать
Последние внуки Карла Великого
Самым близким родственником покойного короля Лотаря был его брат, император Людовик II. Поскольку он был еще и императором, кому как не Людовику предстояло стать наследником королевства и хоть ненадолго, но восстановить его в тех границах, которые существовали при его отце, короле Лотаре! Именно в этом Людовик убеждал себя. Человеком, который принимал решение, был папа Адриан II, чья резиденция располагалась в Риме. Людовик в это время воевал с маврами на юге страны. А папа чувствовал себя весьма не...
Читать


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью