Существует общее мнение, что начало периода, получившего название Римский мир, приходится на 29 г. до н. э., когда Октавиан Август вернулся в Рим после победы над Марком Антонием, а его завершение — период правления Марка Аврелия; наверняка 162 г. (начало Восточной войны) может рассматриваться как конец этого золотого века, даже несмотря на то, что энергия и полководческий талант Марка Аврелия были способны защитить империю от все усиливавшихся внешних воздействий.
    В 13 г. до н. э. Август сократил армию Римской империи до 25 легионов. В это время общая ее численность, включая вспомогательные войска (легкую пехоту, кавалерию и т.д. провинций) и преторианскую гвардию, составляла не более 300 тыс. человек. Постепенно, под давлением варваров вдоль рейнских и дунайских границ, она возросла до 350 — 400 тыс. человек. Превосходство этой относительно небольшой армии по-прежнему основывалось на жесткой дисциплине, постоянных учениях и отличной организации.
    Август продемонстрировал мудрость по отношению к ветеранам, ушедшим в запас, учредив постоянный фонд — aerarium mi-litare, — из которого он производил выплаты отставникам (6 г. н. э.). Вдобавок ко всему он сумел убедить многих из них (создав для этого все условия) селиться вдоль границ в провинциях, хотя предпосылкой для этого послужила привычка ветеранов жить вблизи от своих гарнизонов, где они раньше несли службу. В результате этого появились закаленные, натренированные и боеспособные людские ресурсы, которые всегда можно было использовать в войне в случае необходимости. Со временем эти поселения превратились в одно из звеньев общей оборонительной цепи крепостей, лагерей блокгаузов, протянувшихся вдоль границ империи. Здесь подрастало поколение приграничных колонистов, воспитывавшихся в духе боевой дисциплины и верности правительству, из них в дальнейшем набиралась армия.
    В конечном счете результатом этой политики явилось развитие аграрной экономики в бывших варварских районах, что, в свою очередь, привело к желательным перемещениям населения из Южной Италии и других центральных регионов империи.
    В течение этого периода римский военный флот все более приобретал значение пограничного, действия которого были направлены на защиту границ империи и борьбу с. пиратством. В менее удовлетворительном состоянии оставалась преторианская гвардия. Не существовало никакой конституционной, моральной или физической базы, обязывающей ее к служению государству. В связи с этим она превратилась в ленивое, привилегированное сборище, которое, однако, оказывало влияние на политику и преемственность трона. После ужасных событий 69 г. н. э. — «Года четырех императоров» — преторианцы были взяты под жесткий имперский контроль. Век спустя преторианская гвардия вновь проявила себя как серьезная сила, свергающая императоров, и вошла в эру военной деспотии, начавшуюся с правлением Септи-мия Севера.



Интересные статьи

Болгария
Oтношение большинства русских людей к Болгарии — особое и имеет глубокиe корни. Кто-то, еще во времена нашей вечной дружбы, хорошо провел отпуск в Албене или на Золотых Песках. Другие предпочитали курить «Родопи» и «Шипку», а не дрянные «Памир» или «Дымок», Не забудем также «Плиску», «Сълнчев бряг» и прочие маленькие радости отечественной интеллигенции.
читать статью


Химера на Дунае
У славянских племен, находившихся на стадии военной демократии, не было постоянного войска. В военное время в поход отправлялись все мужчины, способные носить оружие (именно так славяне вторглись в конце VI века за Дунай). В это время женщины, дети и старики укрывались в безопасных местах. Несколько позднее формируются местные постоянные профессиональные вооруженные подразделения — дружины племенных вождей.
читать статью
Великие войны Великих Владык
До восшествия на престол в своей обычной не царской жизни Никифор Геник занимал пост логофета геникона, т.е. министра финансов. Квалифицированный специалист и умный человек, он и на троне продолжал успешно заниматься знакомым делом, совершенствуя кредитно-налоговый механизм и пополняя казну, опустошенную предшественниками. Однако император это прежде всего, полководец, Но талантом военачальника Никифор, увы, не обладал, А врагов у Ромейского царства всегда хватало.
читать статью