Время с 900-го по 950 год можно назвать поворотным этапом, потому что, когда оно миновало, тьма над Европой стала рассеиваться.
    Исторический период, о котором мы рассказали в этой книге, был, наверное, временем настоящего упадка Европы. Античная культура древних греков и римлян исчезла под ударами германцев, на смену которым пришли гунны и авары, потом мавры, а за ними норманны и мадьяры.
    Эпоха Карла Великого, когда казалось, что тьма рассеется и возникнет новая Европа, пло
    дов не принесла. Бездарные потомки великого короля разрушили все, что он сумел создать. Казалось, что тьма стала еще гуще.
    Но история не закончилась. Ведь франки, какими бы ужасными и дикими они ни были, не только заложили основу для будущей европейской культуры, по и пережили все коллизии с момента своего появления в Европе и до конца X века, когда мы уже заговорили о немцах и французах!
    Это франки остановили мавров, это франки справились с норманнами. Они гибли от голода и холода, истребляли друг друга в братоубийственных междоусобицах, но так и не исчезли до конца.
    Между 900-м и 950 годом упадок и разрушение достигли апогея.
    Однако после 950 года во мраке забрезжил свет. Он был еще очень слабым, долгое время почти незаметным. Но он уже появился. Нет, не произошло никаких драматических событий, хронисты не оставили любопытных записей.
    Все началось с изменений в сельском хозяйстве, которые повлекли за собой перемены во многих других областях человеческой деятельности.
    Сельское хозяйство возникло тысячи лет назад в странах, где достаточно сухая земля. Основной задачей было обеспечить поля водой. Поэтому земледелие развивалось в основном по берегам крупных рек, таких, как Нил, Тигр и Евфрат, где приток воды можно было регулировать при помощи системы каналов.
    Страны на северо-западе Европы, в самом сердце Франкского королевства, были совершенно другими. Они были покрыты лесами. Часто шли дожди. Земля была иной: не сухой и легкой, как
    по берегам Средиземного моря, а тяжелой и пропитанной водой.
    Старые методы земледелия, испуганные веками, не оправдывали себя в новых условиях. Поэтому производительность сельского хозяйства во Франкском государстве в.эпоху раннего Средневековья была очень низкой.
    Проблема заключалась в осушении заболоченной почвы. Выход был найден, когда стали использовать отвальный плуг. Нельзя сказать, что отвальный плуг был совсем неизвестен, однако широкое распространение он получил только после 900 года.
    Плуг, которым пользовались в старое время, ие мог глубоко вспахивать почву и поэтому был совершенно непригоден. Теперь появилось орудие нового типа, с лемехом. Такой плуг глубоко -врезался в почву, поднимал ее наверх и отваливал в сторону. Вспаханное поле было покрыто глубокими бороздами. Земля лежала по краям борозд. Вода утекала по бороздам, испарялась с земли. Подготовленная по-повому почва намного лучше подходила для земледелия.




Верденский договор
Аглабиды конечно же с радостью откликнулись на призыв византийского наместника, и в 827 году их армия высадилась на Сицилии. Понятно, что мавры вовсе не собирались выполнять функции наемников, которые за вознаграждение пришли на помощь византийцам. Нет. Они высадились на Сицилии, чтобы захватить остров. Наверное, такой поворот событий относится к одному из наиболее часто повторяющихся уроков, которые преподносит нам история. К чужеземцам обращаются за помощью в междоусобной войне, и они приходят. Но вовсе не для того, чтобы помочь, а для того, чтобы захватить понравившиеся земли. Как часто это происходит и в наши дни!
Читать
Христианство в Германии
Однако не стоит думать, что отношения римлян и германцев исчерпывались только бесконечными войнами между цивилизованными людьми и варварами, борьбой между светом и тьмой. В череде бесконечных войн наступали периоды затишья, когда два парода развивали контакты, торговлю и даже дружеские отношения.Германцы постепенно проникали в империю. Там их ценили в качестве наемников. Происходило это потому, что призывать на службу римлян становилось все сложнее и сложнее. В течение долгого времени, когда в империи царил мир, римляне отвыкли от войн. Военная жизнь, с ее тяготами и лишениями, больше не вдохновляла и не привлекала их...
Читать
Епископ города
Эта история и по сей день является ценным источником знаний о франках, их короле Хлодвиге и его ближайших потомках. Поскольку Григорий жил в Австразии, он не очень лестно отзывался о своих соседях-нейстрийцах. Поэтому Сигиберт и австразийцы выглядят в его трудах несколько лучше, чем они того заслуживают.Во время войны с аварами врагам удалось захватить восточные границы Австразии. В то же время сила Хильперика и его королевства продолжала расти. Сигиберт, обеспокоенный этим, решил найти себе союзника, выгодно женившись. В тот же год, когда умер его старший брат, а на его место взошел Хильперик, Сигиберт женился на вестготской принцессе. Принцессу звали Брунгильда. Она была дочерью того самого Атанагильда, который за тринадцать лет до этого заключил союз с Юстинианом, что позволило...
Читать


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью