Царь Понта Митридат VI Эвпатор значительно расширил границы своего царства в Малой Азии на восточном и северном побережье Черного моря. Он создал мощные вооруженные силы и большой военный флот.
    89 г. Митридат вторгается в Вифинию и Каппадокию. Он завоевал римские провинции в Малой Азии, затем вторгся в Грецию. В Афинах произошел демократический переворот и было провозглашено отделение от Рима, к тому же приезд Суллы, получившего командование в войне с Митридатом, задерживался в связи с вспыхнувшей в Риме гражданской войной.
    86 г. Прибытие Суллы. Сулла подчинил всю Элладу, за исключением Афин, куда бежали командующие греко-митридатовской армией Архелай и Аристон. Сулла приступил к осаде города и взял его. Архелай бежал из Пирея морем и высадился в Беотии. Тем временем молодой помощник Суллы Л. Лициний Лукулл возглавил флот и разбил Митридата.
    86 г. Сражение при Херонее. Сулла с 30-тысячной армией двинулся в Беотию, ища сражения с Архелаем, который имел армию в 110 тыс. чел. и 90 колесниц. Сулла возвел укрепления, защищающие фланги его войска при нападении неприятельской конницы, а также выстроил палисад вдоль фронта на своих позициях, чтобы уберечь войско от удара боевых колесниц. Сражение началось атакой конницы Митридата, но укрепления и палисад препятствовали ее продвижению. Легионы Суллы легко отбили атаку. Отражение колесниц прошло в соответствии с планом. Обезумевшие лошади под градом стрел и дротиков бросились назад и, внедрившись в фалангу, расстроили ее. Сулла, воспользовавшись этим, немедленно ввел в бой пехоту и кавалерию и выгнал врага с поля сражения.
    85 г. Сражение при Орхомсне. Архелай, получив свежие силы от Митридата и его греческих союзников, снова выступил против Суллы. Сулла опять использовал различные виды полевых укреплений и тем выиграл сражение. Он готовился к вторжению в Азию.
    85—84 гг. Прибытие новой римской армии. Новое, демократическое правительство Рима, возглавляемое Марием и Цинной, враждебно настроенное против Суллы, послало на восток армию под командованием Л. Валерия Флакка. Сулла отказался признать Флакка в качестве главнокомандующего и продолжал осуществлять свои планы при помощи Лукулла и его флота. Войско Флакка взбунтовалось, и он был убит. Командование принял на себя легат Флакка Гай Флавий Фимбрия, который нанес поражение войску Митридата около Пропонтиды. Понтийский царь, которому угрожали две римские армии, запросил мира, который был заключен в г. Дардаие на Геллеспонте. Митридат был вынужден принять все условия, предложенные Суллой. Расправившись с Фимбрией, который бежал в Пергам и покончил жизнь самоубийством, Сулла оставил свою армию в Азии под командованием Лукулла и поспешил в Рим, где произошел второй марианский переворот.



Интересные статьи

Болгария
Oтношение большинства русских людей к Болгарии — особое и имеет глубокиe корни. Кто-то, еще во времена нашей вечной дружбы, хорошо провел отпуск в Албене или на Золотых Песках. Другие предпочитали курить «Родопи» и «Шипку», а не дрянные «Памир» или «Дымок», Не забудем также «Плиску», «Сълнчев бряг» и прочие маленькие радости отечественной интеллигенции.
читать статью


Химера на Дунае
У славянских племен, находившихся на стадии военной демократии, не было постоянного войска. В военное время в поход отправлялись все мужчины, способные носить оружие (именно так славяне вторглись в конце VI века за Дунай). В это время женщины, дети и старики укрывались в безопасных местах. Несколько позднее формируются местные постоянные профессиональные вооруженные подразделения — дружины племенных вождей.
читать статью
Великие войны Великих Владык
До восшествия на престол в своей обычной не царской жизни Никифор Геник занимал пост логофета геникона, т.е. министра финансов. Квалифицированный специалист и умный человек, он и на троне продолжал успешно заниматься знакомым делом, совершенствуя кредитно-налоговый механизм и пополняя казну, опустошенную предшественниками. Однако император это прежде всего, полководец, Но талантом военачальника Никифор, увы, не обладал, А врагов у Ромейского царства всегда хватало.
читать статью