В 1806 г. был сформирован 32-й легкий полк. В 1808 г. в Испании из бывшего тосканского пехотного полка (вследствие присоединения Тосканы к Франции) создан 113-й линейный полк. Указом Императора от 7 июля 1808 г. из различных батальонов временных полков, находившихся в Испании, были сформированы 114, 115, 116, 117, 118, 119 и 120 линейные полки. В 1809 г. из резервных легионов созданы 121 и 122 линейные полки.

     После присоединения Голландии к Франции (в 1810 г.) из бывших голландских пехотных полков образованы 123, 124, 125 и 126 линейные и 33-й легкий полки. В 1811 г. из пехотных формирований немецких земель, присоединенных к Империи (Гамбурга, Бремена и Ольденбурга), сформированы еще три линейных полка (127, 128, 129); в этом же году из отдельных батальонов французских частей в Испании сформированы 130-й линейный и 34-й легкий полки.

     Пожалуй, самым необычным было формирование пехотных частей из дисциплинарных отрядов, расквартированных на островах Бель-Иль и Вальхерен, а также на островах Средиземного моря, куда направлялись пойманные дезертиры и уклоняющиеся конскрипты. В 1812 г. из них были образованы 131, 132 и 133 линейные и 35 и 36 легкие полки. Особенно многочисленны были части, созданные для Великой Армии 1813 г. Это были 22 линейных полка (номера с 135 по 156), набранные из когорт национальной гвардии первого призыва, линейный пехотный полк (№ 134) из парижской муниципальной гвардии и 37-й легкий. В этом же году пехоту французской армии усилили контингенты, набранные среди частей морской артиллерии, из них были организованы четыре так называемых морских полка. В 1811 — 1813 гг. происходил также огромный рост численности гвардейских пехотных частей.

    Наряду с этим пехота французской армии постоянно усиливалась иностранными частями на французской службе. Среди них самые знаменитые - части Вислинского легиона, сформированные из поляков и за свои отличия приписанные к Молодой Гвардии; иностранные пехотные полки - прообраз современного иностранного легиона (т. к. они были сформированы из лиц самых разных национальностей), 4 швейцарских полка - пехотинцы, традиционно обладающие замечательными боевыми качествами, португальский легион и др. Наконец, в кампании 1809 г. против Австрии, в испанской войне, в русском походе, в кампании 1813 г. в Германии и Италии французские части поддерживались многочисленной союзной пехотой: итальянской, польской, неаполитанской,баварской, вюртембергской, вестфальской, саксонской, баденской, а в кампании 1812 г. - даже прусской и австрийской.

    Увы, значительная часть пехоты 1812 и 1813 гг. осталась на полях России и Германии, а те, кто вернулся во Францию, были больными или ранеными. Союзники изменили, и Наполеону пришлось сражаться в кампанию 1814 г. с горсткой отчаянно храбрых, но необученных новобранцев. Относительно этого периода трудно говорить о каких-либо организационных принципах формирования пехотных частей. Хотя оставались в силе распоряжения предыдущих лет, но нечего было и мечтать о гигантских 4-5-батальонных полках 1812-1813 гг. В бой бросали всех, кого можно было поставить в строй. В это время встречаются дивизии, сведенные в один-два батальона, обломки полков и бригад, перемешанные в причудливых отрядах, наспех обмундированных и плохо вооруженных. Почти не осталось иностранных частей, а из союзников - только итальянцы, мужественно сражающиеся под командованием Евгения Богарне против австрийцев. С этими импровизированными соединениями Наполеон совершал чудеса, однако дни Империи были сочтены.

     Вернувшиеся Бурбоны после Первой Реставрации не уничтожили полностью старую армию, но сильно ее сократили.

    В линейной пехоте был расформирован ряд полков (начиная со 112 номера и выше), оставшиеся изменили свои порядковые номера за счет заполнения имевшихся вакансий (№ 31, 38,41...). В результате сохранилось 90 линейных полков, пронумерованных, как и полагается, с 1 по 90. Количество легкой пехоты было сокращено до 15 полков.

     В период Ста дней по возвращении Императора с острова Эльбы армия снова увеличилась в численности за счет призыва солдат, находящихся в бессрочных отпусках, а также за счет добровольцев. Был восстановлен ряд гвардейских частей и иностранных формирований, мобилизованы батальоны национальных гвардейцев и моряков, однако количество линейных и легких пехотных полков осталось прежним. Единственное, что сделал Император, - пополнил ряды и вернул частям их старые номера, с которыми они прославились в сотнях боев.

    Во время Второй Реставрации вся армия как оплот бонапартизма была полностью расформирована и воссоздана в сильно уменьшенном виде уже на абсолютно иных началах.

 

[<<--Пред.] [1] [2] [3] [4]
Другие статьи на эту тему:
Артиллерия
Наполеон Бонапарт, артиллерист по образованию, получил в наследство от армии Старого Порядка и Республики великолепную артиллерию. Еще до Революции она считалась лучшей в Европе, как в отношении материальной части, блистательно организованной знаменитым Грибовалем...
читать главу
Вооружение кавалерии
«Сабля - это оружие, которому вы должны большевсего доверять; лишь в редких случаях она может отказать... » - эту мысль из знаменитой книги де Брака вполне разделяли кавалеристы Великой Армии. Несмотря на наличие немалого количества огнестрельного оружия в рядах...
читать главу