На этот период приходится падение рабовладельческой Римской империи. Распад империи происходил параллельно с упадком уровня военного руководства и в целом военного искусства как инструмента национальной политики.

    Восточная Римская империя была в некоторой степени исключением, но даже в ней национальная политика и военная стратегий были оборонительными и пассивными по своей сути.

    Можно предполагать, что при таких обстоятельствах появились военные разработки. Основное направление предшествующего периода — преобладание кавалерии — получило новый акцент в эпоху раннего средневековья.

    Следует отметить одного из самых знаменитых и выдающихся полководцев периода раннего средневековья — Велизария. Нарсес, не менее искушенный в применении комбинированных видов вооружений и даже будучи на 30 лет старше, безусловно, являлся его учеником. Стилихон и Аэций были также профессионалами, намного обогнавшими своих современников в искусстве военного руководства и способности совмещать действия пехоты и кавалерии в военных баталиях. Успехи этих четырех полководцев, которые были несравненно опытнее Аттилы, являвшегося способным тактиком и вдохновителем создания легкой кавалерии, все же нельзя сравнивать с последними достижениями монгольских, турецких, татарских или арабских лидеров в использовании легкой кавалерии. Аларих, Одоакр, Гейзерих, Теодорих и Хлодвиг явно обязаны победами своей энергии, отличному знанию дела, высокому боевому духу. Витигис и Тотила были наверняка не менее талантливы, но их неудачи можно объяснить тем, что они имели слишком сильных противников — Велизария и Нарсеса.

Варварские наемники
Тактика кавалерии
Тактика пехоты
Развитие вонно морской тактики
ЕВРОПА - СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ
Варварские королевства 476-600 гг.
ВОСТОЧНАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ 474-600 гг.
ЮГО-ЗАПАДНАЯ АЗИЯ
АРАВИЯ И АБИССИНИЯ 400—600 гг.
ЮЖНАЯ АЗИЯ
Северная Индия
Южная Индия и Цейлон
Воен. система Ииндийцев ок. 500 г.
Восточная и Центральная АЗИЯ
Китай
Южный Китай 400-589 гг.
Северный Китай
Внутренняя АЗИЯ
КОРЕЯ
ЯПОНИЯ



Интересные статьи

1-ая Пуническая война: Борьба Слона с Китом Главным соперником Рима в Средиземноморье был Карфаген, бывшая колония Финикии, процветающий и хорошо защищенный город в Северной Африке.
Поводом к Первой Пунической войне (264–241 годы до н. э.) послужили распри жителей сицилийского города Мессана – бывших наемников. Они разделились на две группировки: одна была за союз с Римом, вторая предпочитала держаться Карфагена. Карфагеняне прибыли на остров быстрее, и римляне приступили к осаде города. Всего за два года они захватили практически всю Сицилию на суше и заперли ее жителей в крепостях.
читать статью


Начало 2-ой Пунической войны: Ганнибал у ворот!
После победы в Первой Пунической войне Рим ликовал и на радостях даже закрыл врата в храме Януса, что означало «Мир во всем мире». Но Карфаген, потерпев поражение от римлян в первой войне, до конца так и не смог смириться с участью «аутсайдера». Да и римлянам было неспокойно рядом с горячей точкой. Война была неизбежна…
Карфагенян в новой войне (начавшейся в марте 218 г. до н. э.) возглавил один из самых хитроумных полководцев всех времен и народов Ганнибал Барка (Молния), смертельно ненавидящий римлян.
читать статью


Битва при Каннах: позор римлян
Ганнибал с его непримиримой ненавистью к римлянам был постоянным раздражителем и угрозой для Римской Республики. Именно поэтому в 216 г. до н. э. на битву с ним отправились оба новых консула (Теренций Варрон и Эмилий Павел). Силы римлян превосходили Карфаген: по сведениям историков, в римской армии было около 80000 пехотинцев и 7000 конников, в то время как у Ганнибала – 40000 пехоты и 10000 кавалерии.
Сражение должно было состояться вблизи городка Канны, где римляне оборудовали большое хранилище провианта. Предусмотрительный Ганнибал, умело используя данные разведчиков, сумел захватить всю провизию, оставив римлян на голодном пайке.
читать статью