Далеко не все герои предыдущих глав этой книги были героями в полном смысле этого слова. Однако всех их объединяло одно - они шли под пули и ядра неприятеля, бросались вперед в отчаянном штыковом натиске или устремлялись на врага в бешеном вихре кавалерийских атак. Но, как всегда и везде, за сражающимися на передовой батальонами и эскадронами тянулись обозы с боеприпасами и провиантом, в переполненных лазаретах стонали раненые, над которыми плохо ли хорошо ли хлопотали хирурги и санитары, а военные чиновники скрипели перьями, погруженные в изучение груды министерских постановлений и циркуляров... Без этого тылового аккомпанемента невозможно представить ни одну армию мира, и наполеоновскую в частности.

    Об этих оставшихся доселе без внимания людях, об их работе, а также о тех, кто вольно или невольно становился объектом их деятельности, и пойдет речь в данной главе. Несмотря на то что они были очень разными и занимались различными делами, их объединяло одно очень точное французское слово «non соn-battants» («не бойцы»). Наконец, с точки зрения чисто формальной, они также были родственными, ибо военно-медицинская служба в наполеоновской армии была не отдельной составляющей частью армии, а организационно зависела от чиновников военной администрации.

    «В октябре 1806 года, после Иены, я стал помощником военного комиссара - должность, презираемая солдатами...» - напишет Стендаль в своем автобиографическом произведении «Жизнь Анри Брюлара». И надо сказать, знаменитый романист не ошибался в этой самокритичной оценке. Действительно, все, кто сражался в эпоху Империи, не испытывали глубокого уважения к чиновникам, работавшим в тылу, и это вполне понятно. Деятельность последних и подчиненных им медицинских служб вряд ли можно было назвать безупречной. Но не будем забегать вперед и рассмотрим эти составляющие военного организма последовательно.

    Военная администрация

    С первых шагов существования постоянной армии при Старом Порядке королевская власть располагала небольшим штатом чиновников, ответственных за выплату жалованья войскам. Ими, собственно, и ограничивалась военная администрация в эпоху доабсолютистской монархии. Численность подобного чиновничьего аппарата была довольно невелика, а его функции относительно просты. Необходимо было лишь проверить реальное количество воинов в небольших оплачиваемых королем подразделениях и выдать им жалованье.

    Уже в XV в. при Карле VII, в царствование которого был создан институт Ордонансовых рот (тяжело вооруженные конные отряды, состоящие из дворян), регулярно проводились смотры (montres), где проверялась боеготовность и численность этих рот. Два раза в год смотры проводил маршал Франции, и тогда главное внимание уделялось состоянию доспехов и выучке бойцов, а два раза в год, как указывает в «Истории французского воинства» (1724 г.) отец Даниель, эти смотры проводились специальным королевским чиновником - комиссаром. Воины Ордонансовых рот выходили на такие смотры без доспехов, ибо главной задачей этих проверок был контроль за количеством личного состава. По окончании смотров бойцы получали положенное им жалованье.

    Этим собственно и ограничивались функции администрации. Все необходимое: провиант, фураж, материальную часть - Ордонансовые роты добывали себе сами. Только с XVI в. появляются первые опыты снабжения войск на походе (согласно ряду источников начиная с осады г. Люзиньяна в 1574 г.), однако вплоть до эпохи Людовика XIV речь шла лишь об обеспечении солдат хлебом в военное время. На практике снабжение обеспечивали частные поставщики, которым государство выплачивало за это определенную сумму денег. В мирное же время солдат должен был сам заботиться о своем существовании.

    Создание во Франции сильной регулярной армии во второй половине XVII в. поставило на повестку дня не только аккуратные выплаты жалованья войскам (что стало гораздо сложнее из-за резко возросшей численности войск), но и бесперебойное снабжение их провиантом, как в ходе боевых действий, так и в мирное время. Усложнился контроль за количеством личного состава и боеготовностью войск. Для решения этих вопросов потребовался мощный административный аппарат, который и сложился во Франции в эпоху Людовика XIV. Огромную роль отныне стали играть военные комиссары. О том, насколько сложна стала задача этих чиновников, говорит тот факт, что в середине XVII в., согласно оценке наиболее крупного специалиста по истории армии Старого Порядка Андре Корвизье, в военное время реальная численность войск составляла не более 60% от их списочного состава. Жалованье для 40% несуществующих солдат клали себе в карман полковники и капитаны, которым король поручал наём личного состава.

    Деятельность знаменитых министров (статс-секретарей войны) Мишеля Ле Телье и его сына маркиза де Лувуа, последовательно управлявших военным ведомством с 1643 по 1691 гг., привела к созданию довольно эффективного административного механизма, заведовавшего финансовыми, организационными и снабженческими делами армии.

    Однако сложившийся к этому времени бюрократический аппарат военной администрации ни в коем случае не следует модернизировать. Вплоть до самого крушения Старого Порядка он сохранил массу архаических черт, некоторые из которых, как мы увидим ниже, не исчезли даже в войсках периода Революции и Империи. Одной из самых характерных особенностей, отличающей армию монархической Франции, являлось то, что войска преимущественно снабжались на походе при помощи частных подрядчиков. Причем эти подрядчики не только поставляли провиант военному ведомству, но и непосредственно привозили его в действующую армию.

 

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [След.-->>]
Другие статьи на эту тему:
От революции к империи
Невозможно начать рассказ об армии Наполеона, не осветив хотя бы вкратце ее непосредственную предысторию. Конечно, понятие «предыстория» весьма относительно, и, очевидно, в поисках истоков можно зайти далеко, ведь в эпоху Наполеона в войсках продолжало жить немало. ...
читать главу

Тактика пехоты
Наверняка Император был бы поклонником таланта Клаузевица, если бы последний написал свои военные произведения на пару десятилетий раньше. Впрочем, то, о чем великий немецкий военный теоретик писал с большим талантом, Наполеон реализовывал на практике...
читать главу