Эригена — один из самых видных философов и теологов Средневековья. Одним из самых главных его трудов был перевод на латынь трактатов Псевдо-Дионисия Ареопагита. Эти сочинения были написаны пеизвестным восточным монахом во времена Юстиниана и приписывались Дионисию Аре- опагиту, ссылки на которого есть в Новом Завете в связи с апостолом Павлом и его неудачной миссией в Афинах. Копия греческого текста попала Людовику Благочестивому, и позднее Эригена перевел это сочинение на латынь. Трактаты представляют собой смесь из мистических идей, например об ангельских чинах, одни из которых выше, а другие ниже. Поскольку из этого сочинения следовало, что на небе тоже есть своя иерархия, трактаты пришлись очень ко времени.
    От имени Гинкмара Эригена также выступал в различных теологических диспутах на стороне
    архиепископа. Гипкмар попытался установить свою власть над епископами королевства. Он даже наказал одного из них без разрешения папы. Это было ошибкой, потому что папой был Николай Великий. И он настоял на том, что в вопросах дисциплины решающее слово принадлежит ему. Гипкмар был вынужден подчиниться. Может быть, и мог Эригена писать о разделении чипов ангельских, но разделить власть на земле было не в его силах. Никто не смел противоречить папе.
    В 864 году Карл Лысый справился с непокорными лордами и собственным старшим братом. Теперь его королевство было стабильным настолько, насколько это было возможно в то время. Поэтому, когда его племянник Лотарь умер, оп отреагировал очень быстро. Несмотря на сопротивление императора Людовика II и папы Адриана II, он занял всю Лотарингию.
    Людовик Немецкий пришел в неописуемую ярость от действий брата и тут же потребовал свою долю добычи. После некоторых размышлений Карл Лысый пришел к выводу, что намного лучше отдать часть добычи по-хорошему, чем во время войны потерять все.
    8 августа 870 года посланники обоих королей встретились в Мерсепе, городе, расположенном всего в сорока километрах к северу от имперской столицы — Ахепа.
    Результатом этой встречи стало разделение Лотарингии на две равные части. Если бы такой раздел случился в наше время, часть Германии под названием Рейнланд и Северная Голландия отошли бы к Людовику, а Бельгия и Южная Голландия достались бы Карлу.
    Через пять лет, в 875 году, братьям-королям достался еще один лакомый кусок. Умер импера тор Людовик II, не оставив после себя сына. У императора была дочь, Ротильда, которой, естественно, нечего было и мечтать о том, чтобы сесть на императорский трон.
    Логика обстоятельств вела к тому, что наследником должен был стать старший внук Карла Великого, Людовик Немецкий. Возможно, он думал, что новый папа, Иоанн VIII, поддержит его кандидатуру. Поэтому Людовик не предпринимал никаких поспешных действий.
    Но его брат, Карл Лысый, не руководствовался ни логикой, ни здравым смыслом. Поэтому он захватил Прованс — часть королевства Людовика, расположенную к западу от Альп. Он пошел еще дальше, пока не добрался до Рима, чтобы встретиться там с папой Иоанном.




Королевство Суассонское
Знаменательно, что в 511 году Хлодвиг созвал в Орлеане церковный собор, где впервые участвовали епископы со всей страны, которая когда-то была Галлией. Говоря «страна, которая когда-то была Галлией», мы подразумеваем только территорию, которая при римлянах носила это имя. Франкские завоевания, в отличие от военных походов других германских племен, касались только германских территорий. Поскольку франков всегда было много, они были способны быстро заселить завоеванные земли. Эта задача облегчалась еще и тем, что франки стали католиками и могли быстро найти общий язык с римлянами-католиками, жившими на завоеванных землях. Готам и вандалам, исповедовавшим арианство, это не удавалось...
Читать
Обучение военному ремеслу
Последние остатки городского богатства утекли к сельским жителям, а оттуда перекочевали к богатым землевладельцам. Крестьяне вернулись к тому способу хозяйствования, который существовал за тысячу лет до того, как пришли римляне. Люди опять жили только за счет сельского хозяйства. Жители деревни трудились в поле, потому что никакой надежды на то, что удастся добыть себе пропитание каким-то другим способом, у них не было.
Читать
Религиозная нетерпимость
В Испании обращение из одной веры в другую было заслугой правящих особ. В случае с вандалами и остготами правители-германцы утратили национальное самосознание вместе с верой. Впрочем, они ничуть не жалели об этом. Что касается лангобардов, то для них короткий период арианства вообще прошел незаметно. Несмотря на это, вестготы исповедовали арианство уже два столетия. И, став католиками, они не перестали быть вестготами. Казалось, что новообращенные вестготы своим религиозным рвением пытаются искупить грехи предков-язычников. Вестготы стали еще более ревностными католиками, чем сами католики. И до наших дней испанцы остаются очень религиозными людьми...
Читать



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью