. Денег у них почти не было — оставалось надеяться лингь на доброту обывателей, которые, как им, вероятно, казалось, должны были бы приютить и обогреть защитников Отечества. Но их выталкивали на улицу, отказывались обслуживать в придорожной таверне. «Луарские бандиты», -произносили благопристойные буржуа, показывая пальцем на усталых голодных солдат. Их проклинали, им плевали вслед.
    «Бандиты Наполеона,
    Мы наденем вам всем петлю на шею
    И вздернем всех до одного...» -распевали в Каоре, неподалеку от Бержерака почтенные отцы семейств, пока их песня не была прервана ударами кулаков гренадеров, сидевших в том же зале  .
    Разумеется, правительство Бурбонов не осталось в стороне от травли Императорской Гвардии и всячески инициировало и поддерживало подобные действия. Из Парижа было выслано 12 тыс. офицеров, унтер-офицеров и солдат Гвардии. Семь тысяч человек было поставлено под бдительный контроль властей. Полиция начала охоту за гвардейскими генералами. Бертран, Друо, Камбронн, Делаборд, Арриги, Коль­бер, Орнано отныне разыскивались как опасные преступники.
    Но самая мученическая судьба выпала тем солдатам Императорской Гвардии, которые в глазах всей Европы символизировали преданность повелителю вне вся­ких национальных и религиозных соображений, а именно мамелюкам.
    На юге Франции, в Провансе, где всегда были влиятельны роялисты, едва были получены первые известия о поражении при Ватерлоо и отречении Императора, чернь, подстрекаемая «ультра», бросилась убивать бонапартистов. 26 июня толпы разъяренных марсельских люмпенов ворвались в городской квартал, где жили мамелюки и их семьи. Дикая резня продолжалась весь день - убивали всех: стариков, детей, жен­щин и, конечно, самих мамелюков, которые умирали с последним криком «Да здравствует Император!». На негритянку, которая служила в семье мамелюка, погромщики напали на набережной. «Кричи: "Да здравствует король!" - "Нет, Наполеон мне дал все. Да здравствует Импе..." - удар штыком в живот опрокинул женщину. Она приподнялась, прижимая рукой выпадающие из живота внутренности, и снова прокричала: "Да здравствует Император!" Тогда ее сбросили в грязную воду порта. Она исчезла под ее поверхностью, но все же всплыла на мгновение, чтобы в последний раз крикнуть: "Да здравствует Император!"»
    Только когда политические страсти постепенно поулягутся, отношение к бывшим гвардейцам, как и ко всем, кто верой и правдой служил под знаменами Наполеона, изменится. Этому будет способствовать все большая дискредитация политического режима Второй Реставрации, неспособность правительства Бурбонов управлять страной, сильно изменившейся за четверть века Республики и Империи. Наконец «славные июльские дни» 1830 г., ставшие как бы реваншем для всех солдат Империи, возвратят Франции трехцветное знамя, а старым воинам - почет и уважение.
    15 декабря 1840 г. под грохот орудийных салютов, приветствуемые построенными шпалерами войсками и многотысячной толпой, возвратятся в Париж останки Императора. Оставшиеся в живых «старики из Старой» наденут тогда свои видавшие виды мундиры Великой эпохи и выйдут, чтобы встретить того, кому они посвятили свою жизнь и остались верными до последнего вздоха.
    Подводя черту под героической эпопеей Гвардии, стоит, очевидно, сделать некоторые выводы. Совершенно бесспорно, и это бросается в глаза, когда анализируешь поведение Императорской Гвардии в самые трудные моменты боев и походов, что Наполеону удалось добиться создания не просто элитного корпуса, но и войска, проникнутого особым духом - духом жертвенности, отваги и безграничной верности своему полководцу. С этой точки зрения Старая Гвардия Наполеона не знает военных учреждений, равных ей в истории XVIII-XIX вв. С великолепными боевыми качествами, стойкостью и выносливостью, она сочетала и высокую нравственность, являя для других частей образец поведения в мирное и военное время.
    Однако из данной главы видно и другое. Привилегии, которыми Император наделил своих гвардейцев, раздражали солдат и особенно офицеров линейныгх частей. Эти привилегии не только не уменьшились, но еще и укрепились с созданием многочисленных полков Молодой Гвардии. Последние, хотя и были далеки от того, чтобы получить права и прерогативы Старой Гвардии, тем не менее, за счет своей численности привели к тому, что гвардейский корпус становился все более заметным и играл все большую роль в жизни армии. Его раздутые штаты поглощали огромные материальные средства и лишали армейские части многих способных офицеров и хороших солдат.
    Сверх того, чем более многочисленной и более блистательной становилась Гвардия, тем более «жалел» ее Император, а подобная «жалость» не может на войне реализовываться иначе как за счет других. Все это еще более обострило противоречия между армейскими и гвардейскими чинами. Наконец, на поле боя при Бородине Наполеон не захотел ввести в дело Гвардию, не желая ее «портить». В результате катастрофа Великой Армии в России и гибель самой Империи оказались следствием этой трогательной заботы о Гвардии.
    Даже при Ватерлоо, когда судьба дала Наполеону последний шанс разгромить врагов, явно запоздалый и лишь частичный ввод в бой Гвардии (речь идет о оставлении «промежуточного» резерва из батальонов Старой Гвардии, не принявшего участия в атаке на плато) привел к непоправимой трагедии.
    Таким образом, цена, которую Империи заплатила за создание сверхэлитного корпуса, оказалась чудовищно высока.
    Тем не менее, нельзя не отметить, что простые солдаты Гвардии никак не несут ответственности за эти просчеты организационного, тактического и стратегического характера. Их жизнь была сыграна «на одной ноте» и была благородно проста, ибо вся прошла в беззаветном служении человеку, которому онипоклялись в верности. Эту верность они сохранили в час самых тяж­ких испытаний. Умирая под шквалом картечи на плато Мон-Сен-Жан, от ударов штыков озверевших пруссаков в Плансенуа или от кинжалов роялистских погромщиков на юге Франции, в свой последний смертный час они произносили, как молитву, одну только фразу: «Vive l'Empereur!». И не удивительно, что эта преданность и самоотречение вызывали столько вдохновения у писателей и поэтов романтиков Беранже, Гюго, Лермонтова, Мицкевича, Ростана. Но, наверно, лучше всего выразил эту верность, попирающую самою смерть, Генрих Гейне в своих стихах «Два гренадера»: И смирно и чутко я буду Лежать, как на страже, в гробу... Заслышу я конское ржанье  И пушечный гром, и трубу, То Он над могилою едет, Знамена победно шумят... Тут выйдет к тебе, Император, Из гроба твой верный солдат.
[<<--Пред.] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24]
[25] [26] [27] [28] [29] [30] [31]
Другие статьи на эту тему:
Тактика артиллерии
Подобно пехоте и кавалерии, артиллерия не получила каких-либо принципиально новых уставов в эпоху Революции и Империи. Более того, этот род войск вообще не имел никакого тактического устава в современном...
читать главу

Артиллерия
Наполеон Бонапарт, артиллерист по образованию, получил в наследство от армии Старого Порядка и Республики великолепную артиллерию. Еще до Революции она считалась лучшей в Европе, как в отношении материальной части, блистательно организованной знаменитым Грибовалем...
читать главу
Битва при Каннах: позор римлян
Ганнибал с его непримиримой ненавистью к римлянам был постоянным раздражителем и угрозой для Римской Республики. Именно поэтому в 216 г. до н. э. на битву с ним отправились оба новых консула (Теренций Варрон и Эмилий Павел). Силы римлян превосходили Карфаген: по сведениям историков, в римской армии было около 80000 пехотинцев и 7000 конников, в то время как у Ганнибала – 40000 пехоты и 10000 кавалерии.
Сражение должно было состояться вблизи городка Канны, где римляне оборудовали большое хранилище провианта. Предусмотрительный Ганнибал, умело используя данные разведчиков, сумел захватить всю провизию, оставив римлян на голодном пайке.
читать статью