;Вне казармы гренадеры любили отправиться на прогулку, на танцы или в театр, иногда в кафе, но очень редко - в кабаре: в последнем для них было слишком дурное общество.
    Курбевуа, Сен-Дени, Сюрен, Рюэль, Нантер, Булонь и Сенклу - вот пригороды Парижа, куда гренадер отправлялся прогуляться с дамой, а иногда и в одиночестве, ибо всегда где-то поблизости можно было найти старого товарища по походам, ставшего зятем какой-нибудь прачки или живущего в уединении, после того как он отдал долг своему Отечеству.
    Театрами Бульваров с их пошлыми комедиями гвардейские гренадеры пренебрегали, они любили спектак­ли, которые возвышали душу. "Триумф Траяна" была их любимой пьесой.
    Хотя многие гвардейские гренадеры в совершенстве владели искусством фехтования, а некоторые из них даже имели удостоверения учителей фехтования, они никогда не были бретерами. Дуэль в полку была такой же редкостью, как совершение проступков, заслуживающих гауптвахты. Самое искреннее братство царило внутри полка и между родами оружия этого удивительного корпуса...
    Хотя в день битвы гренадер был страшен, в Париже ребенок мог бы сделать с ним все, что он хотел, так что красивый рисунок, представляющий маленького ребенка, сидящего на коленях у гренадера и таскающего его за усы, можно сказать, сделан с натуры».
    Все вышесказанное, за исключением отдельных нюансов, могло быть отнесено к любому изтюлков Старой Гвардии (точнее, просто «Гвардии», ибо понятие «старая» появится лишь с появлением в рядах гвардейского корпуса частей, укомплектованных новобранцами), хотя, конечно, каждый из них имел свои особенности и характерные типические черты. Все те, кто служил в конных и пеших егерях Гвардии, любили подчеркивать живость и веселость солдат этих частей; и наоборот, считалось, что пешие и конные гренадеры отличались большей серьезностью и даже некоторой надменностью. «Каждый раз, когда мы, конные егеря, - рассказывает ветеран полка, - проезжали мимо ря­дов пеших егерей, разбрасывая пыль или грязь, с обеих сторон доносились шутки и смех. Совсем не так было, когда мы проезжали рядом с гренадерами, или "ворчунами", как их прозвали. Они совсем не смеялись...»
    Однако эти различия были не принципиальны. Главное - тщательный отбор поступающих, строгая дисциплина, высокие профессиональные качества, преданность Императору и беззаветная отвага были одинаково присущи всем, кто служил в гвардейских полках, составленных из старых солдат. Впрочем, всем им в равной степени было присуще и сознание своей исключительности, поддерживаемое целым комплексом привилегий и преимуществ, которыми обладали только гвардейцы.
    Уже из приведенного выше портрета пешего гренадера, написанного Модюи, понятно, что гвардейцы не страдали от недостатка материальных средств. Действительно, Гвардия получала жалование гораздо более высокое, чем линейные части. Конечно, скромные солдатские оклады очень отличались от щедрых пожалований привилегированному офицерскому корпусу, однако и они весьма разнились с тем, что получали рядовые обычных полков.
    Во время церемонии крещения Римского короля - сына Императора, родившегося в 1811 г., Гвардия стояла шпалерами по улицам, где проезжал парадный кортеж предполагаемого будущего наследника короны Великой Империи. Счастливый отец-Император решил, что все солдаты Гвардии должны порадоваться вместе с ним по этому случаю, и издал приказ, согласно которому все, кто стоял шпалерами и, вообще, те гвардейцы, кто был под ружьем в этот день на улицах Парижа, получили в качестве благодарности дополнительное месячное жалованье (как понятно из таблиц, приведенных на страницах нашей книги, - достаточно круглую сумму). Тотчас же засуетились все, кто имел хоть какое-то отношение к церемонии: офицеры штаба, чиновники военной администрации, обозники, которые привезли питание для гвардейцев в этот день, и так далее. Так что на столе у Императора, на радостях отдавшего этот приказ, скопилась вскоре целая стопка бумаг с просьбами о выплате премии для персонала, никакого отношения к крещению Римского короля не имеющего. Не без юмора Наполеон поставил короткую резолюцию на запросе военного министра в отношении выплаты премии для чиновников военной администрации и штабных: «А они что, стояли шпалерами под ружьем?»
    Кроме значительно более высокого жалованья, щедрых пожалований и наград, Гвардия содержалась в несравненно лучших условиях, чем линейные войска. Она была, например, единственным корпусом, вернувшимся из кампании 1805 г. в Париж - все другие остались нести службу на территории Германии. И хотя, конечно, размещение на кантонир-квартирах в Баварии или Бадене не относилось к числу тяжких обязанностей, тем не менее, вернуться в столицу Империи овеянными блеском побед было куда приятнее.
    В Париже Гвардия располагалась в значительно лучших казармах, чем линейные войска. Помещения были просторными, чистыми и хорошо проветриваемыми. Достаточно сказать, что гвардейские пешие егеря и гвардейские конные егеря размещались в шикарном здании Военной школы, где когда-то учился сам Император. Гвардейский госпиталь также содержался в образцовом порядке и был снабжен всем необходимым несравненно лучше, чем любой из армейских.
    Что касается униформы, здесь вообще сложно сравнивать. Гвардия была всегда отлично одета и обута, и не только пыгпно и красиво, но и добротно. В линейных войсках довольно строго соблюдался принцип срока службы предметов обмундирования. Так, согласно регламенту, мундир было положено носить 2 года, шинель - 3 года, поэтому в каком бы состоянии они ни находились после тяжелого похода, другого мундира или шинели несчастный фузилер в принцине не должен был получать - выпутывайся, как знаешь! Иное дело в Гвардии
[<<--Пред.] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24]
[25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [След.-->>]
Другие статьи на эту тему:
Тактика артиллерии
Подобно пехоте и кавалерии, артиллерия не получила каких-либо принципиально новых уставов в эпоху Революции и Империи. Более того, этот род войск вообще не имел никакого тактического устава в современном...
читать главу

Артиллерия
Наполеон Бонапарт, артиллерист по образованию, получил в наследство от армии Старого Порядка и Республики великолепную артиллерию. Еще до Революции она считалась лучшей в Европе, как в отношении материальной части, блистательно организованной знаменитым Грибовалем...
читать главу

Битва на реке Калке
После одержания победы над Хорезмом и Китаем Чингисхан пошел на «западные» земли. Пройдя по южному побережью Каспия, в 1222 году армия великого полководца одержала очередную победу над грузинами, а затем встретили армию половцев, аланов, черкесов и лезгинов, объединившихся для борьбы с Чингисханом. Бой не имел однозначного исхода и завоеватели обещали половцам не воевать с ними, одарив их различными дарами. Половцы приняли дары и разошлись и в это время армия разбила разрозненные группы аланов, черкесов и лезгинов, а затем побили и половцев. После этого монголы взяли город ....
читать статью


Битва на Неве
В 13м веке над Русью нависла угроза с западных земель. Крестоносцы из Германии осуществляли христианизацию и колонизацию Прибалтики, постепенно все ближе подходя к Руси. И в то же время шведские армии подчинили себе финнов и стали притязать на новгородские угодья. Римский папа стремился организовать поход на Русь, объединив силы сразу нескольких стран. Немецкие крестоносцы, решив, что после разорения монголами у Руси нет сил и ресурсов для войны, рассчитывали на легкий захват славян.
читать статью

1291 год - Сражение в Акре
Поход в Акру совершил султан Килавун, отличавший тем, что постоянно нарушал договора перемирия, заключенные с противниками. Акра в 13 веке была красивым цветущим городом и известие о наступлении испугало ее жителей. Было решено до последнего защищать город и подготовиться к осаде. С Европы пришли подмога в виде военных сил, также подошли в Акру и воины-киприоты. Общей сложности военные силы составили около 20 000 отважных обученных воинов. Поддержка подтянулась также с Англии, Сирии, Венеции, Франции.
читать статью


Битва при Каннах: позор римлян
Ганнибал с его непримиримой ненавистью к римлянам был постоянным раздражителем и угрозой для Римской Республики. Именно поэтому в 216 г. до н. э. на битву с ним отправились оба новых консула (Теренций Варрон и Эмилий Павел). Силы римлян превосходили Карфаген: по сведениям историков, в римской армии было около 80000 пехотинцев и 7000 конников, в то время как у Ганнибала – 40000 пехоты и 10000 кавалерии.
Сражение должно было состояться вблизи городка Канны, где римляне оборудовали большое хранилище провианта. Предусмотрительный Ганнибал, умело используя данные разведчиков, сумел захватить всю провизию, оставив римлян на голодном пайке.
читать статью