. За все это время, когда армия потеряла тысячи людей убитыми и ранеными, в Гвардии было ранено лишь два младших офицера - некто Фэ, суб-лейтенант 4-го полка тираль-еров, который получил ранение 17 августа на аванпостах, и некто капитан Дюпюи из 1-го вольтижерского, который принял каким-то образом участие в битве под Смоленском (16 августа). Соответственно, ориентиру­ясь на обычную количественную пропорцию между убитыми и ранеными солдатами и офицерами, можно предположить, что гвардейцы потеряли за этот период кампании не более нескольких десятков человек, раненных в схватке с заблудившимся отрядом казаков или задетых шальным ядром.
    Но вот 7 сентября загрохотали пушки Бородина. В этот день рано утром Гвардия, как и вся армия, облачилась в парадную форму: «Гвардия готовилась словно к параду, а не к битве, - рассказывает очевидец. -Невозможно вообразить ничего более впечатляющего, чем хладнокровие этих старых солдат: на их лицах не было написано ни беспокойства, ни радости. Для них новая битва означала лишь очередную победу, чтобы проникнуться этой уверенностью, достаточно было на них посмотреть». В этот день в строю Императорской Гвардии было 18 000 человек: дивизия Старой Гвардии Кюриаля, дивизия Молодой Гвардии Роге, кавалерия, артиллерия, инженерные войска и штаб. Формально к Гвардии была также приписана дивизия Клапареда - три пехотных полка Вислинского легиона (3500 человек).
    Битва началась в 6 часов утра ужасающей канонадой, за которой последовал быстрый захват французами села Бородина и отчаянная борьба за Багратионовы флеши, прикрывавшие левый фланг русской армии. Последние исследования российских историков не оставляют сомнения в том, что Великой Армии удалось полностью овладеть флешами к 10 часам дня. Примерно в это же время в момент контратаки русских гренадеров пал смертельно раненный командующий 2-й западной армией Петр Иванович Багратион. Левый фланг русских войск находился в критическом положении. «В 10 часов утра вся 2-я армия была уже опрокинута, - писал Барклай де Толли, - все редуты и несколько артиллерии взяты неприятелем». Примерно тогда же 30-й линейный полк из дивизии Морана ворвался на батарею Раевского и занял этот ключевой пункт русской позиции. В этот момент подкрепления, которые русское командование перебрасывало из тылов и с северного крыла, были еще на марше. В сражении наступила первая кульминационная ситуация, когда Император Наполеон мог превратить сражение в решающую победу своей армии. «Общее движение вперед на русскую армию, которая была поколеблена этим напором, - считал участник битвы генерал Гриуа, - вероятно, прижало бы ее к лесу, находящемуся у нее в тылу и затрудняющему перемещение вследствие узости лесных дорог. Но для этого было необходимо присутствие Императора, он же оставался неподвижным на командном пункте, наблюдая за происходящим в подзорную трубу, и не появился на боевых линиях. Если бы он употребил решительные меры, которые так часто приносили ему победу, если бы он появился перед солдатами и генералами, чего бы только не сделала его армия в такой момент!»
    Впрочем, было еще действительно слишком рано. Понятно, что Император остерегался вводить в дело сразу все силы спустя всего четыре часа после начала генерального сражения, тем более что у русских оставалось еще немало свежих войск. Только тщательно все взвесив, Наполеон приказал бросить в огонь дивизию Фриана, а Клапареду продвинуться несколько вперед, чтобы при необходимости служить связующим звеном между Евгением Богарне, ведущим бой вокруг батареи Раевского, и дивизиями 3-го и 1-го корпусов под общим командованием Нея, которые сражались западнее флешей.
    К этому времени русские подкрепления вступили в дело. Батарея Раевского была отбита, а за деревню Семеновское и одноименный овраг завязался упорный бой. Мы не ставим целью описывать здесь в деталях этот весьма важный эпизод сражения. Главное то, что приблизительно к 12.30 дивизия Фриана окончательно овладела деревней Семеновское и укрепилась на противоположном берегу оврага. С обеих сторон ожесточенно сражались массы кавалерии и пехоты, неся ужасающие потери. Силы противников в этой ключевой точке сражения были взаимно истощены, но если у русских генералов не оставалось больше резервов, - в бой были брошены практически все части, - у Наполеона все той же грозной массой нависали над левым флангом россиян гвардейские дивизии. «Это было зрелище, производящее неизгладимое впечатление, - вспоминает офицер артиллерии Булар, - Гвардия, стоящая в глубоком молчании. И это молчание неожиданным образом контрастировало с диким грохотом, который доносился до нас. Речь шла о судьбах мира, и эти судьбы : были самым неразрьтным образом связаны с нами...»
    Примерно около 15 часов дня стремительная атака пехоты Жерара и кирасиров Коленкура на батарею Раевского увенчалась успехом. Дивизия генерала Лихачева, героически защищавшая укрепления, была практически вся уничтожена, а сам генерал, израненный упарами штыков, был взят в плен. Примерно тогда же корпус Понятовского овладел Утицким курганом и начал медленно наступать вглубь расположения крайнего левого фланга русской армии. Вестфальцы Жюно полети вытеснить русскую пехоту из леса и, выдвинув -пшсь вперед, примкнули к правому флангу группировки Нея. В сражении наступил новый кульминационный момент. «К середине дня, - пишет Сегюр, - правое французское крыло, - Ней, Даву и Мюрат -отбросив Багратиона и половину русской армии, стояли перед ее оттесненным флангом и уже видели ее резервы, ее покинутые позиции и признаки отступления
[<<--Пред.] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24]
[25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [След.-->>]
Другие статьи на эту тему:
Тактика артиллерии
Подобно пехоте и кавалерии, артиллерия не получила каких-либо принципиально новых уставов в эпоху Революции и Империи. Более того, этот род войск вообще не имел никакого тактического устава в современном...
читать главу

Артиллерия
Наполеон Бонапарт, артиллерист по образованию, получил в наследство от армии Старого Порядка и Республики великолепную артиллерию. Еще до Революции она считалась лучшей в Европе, как в отношении материальной части, блистательно организованной знаменитым Грибовалем...
читать главу
Битва при Каннах: позор римлян
Ганнибал с его непримиримой ненавистью к римлянам был постоянным раздражителем и угрозой для Римской Республики. Именно поэтому в 216 г. до н. э. на битву с ним отправились оба новых консула (Теренций Варрон и Эмилий Павел). Силы римлян превосходили Карфаген: по сведениям историков, в римской армии было около 80000 пехотинцев и 7000 конников, в то время как у Ганнибала – 40000 пехоты и 10000 кавалерии.
Сражение должно было состояться вблизи городка Канны, где римляне оборудовали большое хранилище провианта. Предусмотрительный Ганнибал, умело используя данные разведчиков, сумел захватить всю провизию, оставив римлян на голодном пайке.
читать статью