Ок. 1600 г. Минойцы на Крите. Высокоразвитая минойская цивилизация распространилась на Южную Грецию и на большинство островов Эгейского моря.
    Ок. 1400 г. Падение Крита. Остров был опустошен захватчиками с материка, по всей видимости ахейцами (индоевропейцами) из Центральной Европы.
    Ок. 1400—ок. 1200 г. Ахейцы выходят в море. Под давлением миграционных потоков ахейцы совместно с другими народами Средиземноморья приняли участие в движении «народов моря», которое оказало сильное влияние на население Средиземноморского побережья Среднего Востока.
    Ок. 1184 г. Осада Трои. Полулегендарная история этой войны, описанная Гомером, может рассматриваться как начало греческой истории.
    1100—-600 гг. Объединение Греции. Различные народы, мигрировавшие в Грецию, на Эгейские острова и на западное побережье Малой Азии, постепенно превратились в однородный греческий народ, известный истории. Но несмотря на однородность культуры, в силу географического положения (гористой, островной и полуостровной географии) Греции, они делились на множество мелких, независимых государств с различными политическими системами. Большая часть энергии греков была направлена на продолжение миграционных процессов и колонизационной деятельности. Эта колонизация имела важные военные последствия:
    1) греки стали народом мореплавателей;
    2) путешественники имели великолепную возможность изучать постановку военного дела за морями;
    3) из наблюдений и участия в сражениях греки узнали много нового и полезного о сильных и слабых сторонах варваров и цивилизованных народов Средиземноморья и Среднего Востока.



Интересные статьи

Болгария
Oтношение большинства русских людей к Болгарии — особое и имеет глубокиe корни. Кто-то, еще во времена нашей вечной дружбы, хорошо провел отпуск в Албене или на Золотых Песках. Другие предпочитали курить «Родопи» и «Шипку», а не дрянные «Памир» или «Дымок», Не забудем также «Плиску», «Сълнчев бряг» и прочие маленькие радости отечественной интеллигенции.
читать статью


Химера на Дунае
У славянских племен, находившихся на стадии военной демократии, не было постоянного войска. В военное время в поход отправлялись все мужчины, способные носить оружие (именно так славяне вторглись в конце VI века за Дунай). В это время женщины, дети и старики укрывались в безопасных местах. Несколько позднее формируются местные постоянные профессиональные вооруженные подразделения — дружины племенных вождей.
читать статью
Великие войны Великих Владык
До восшествия на престол в своей обычной не царской жизни Никифор Геник занимал пост логофета геникона, т.е. министра финансов. Квалифицированный специалист и умный человек, он и на троне продолжал успешно заниматься знакомым делом, совершенствуя кредитно-налоговый механизм и пополняя казну, опустошенную предшественниками. Однако император это прежде всего, полководец, Но талантом военачальника Никифор, увы, не обладал, А врагов у Ромейского царства всегда хватало.
читать статью