. «Люди Ангулема исполнительны в отношении законов. Нигде они не исполняются с большей легкостью и без задержек», - писали представители администрации этого района.
    В перечисленных округах количество уклоняющихся было крайне незначительно. Совсем иначе дело обстояло с пятым округом Шаранта, а именно Конфоланом. Горный район, где редкие деревни в зимнее время были фактически отрезаны от внешнего мира, где повсюду были непроходимые заросли, где почти полностью отсутствовали хорошие дороги и, наконец, где большинство жителей составляли бедные скотоводы - вот что такое Конфолан. Этот район фактически не поддавался контролю администрации департамента. Что могла сделать бригада жандармерии в несколько человек, вооруженная саблями и кремневыми пистолетами, в отношении живущего бедно и замкнуто, разбросанного на многие сотни квадратных километров населению? Конфоланцы, бывшие враждебными королевской власти при Старом порядке, стали «роялистами» в эпоху Революции и Империи. Иначе говоря, они просто были враждебны всякой власти. Нищие жители гор не боялись штрафов, они даже при желании не могли бы их выплатить, так как весь их нехитрый скарб и бедное жилище не стоили и части упомянутых полутора тысяч франков; не особо пугал их и постой войск: кому охота была сидеть в их полупустых ветхих домах, затерянных в негостеприимных горах, где самим хозяевам едва хватало чем пропитаться; не боялись они даже тюрьмы и каторги. Впрочем, чтобы отправить туда непокорных, до них нужно было сначала добраться. Революция и Империя ничего им не дали, как ничего и не отняли, им нечего было опасаться, нечего защищать. Наконец, жившие замкнутой жизнью, эти угрюмые горцы настолько свыклись со своими неприветливыми, но родными скалами, что не мыслили себе жизнь в другом месте. Следствие этого нетрудно предугадать. В таких районах, как Конфолан (кое-где это были целые департаменты: Кан-таль, Авейрон, Озер), процент уклоняющихся от службы, сбежавших по дороге и дезертировавших  по прибытии в часть доходил до 50%, а иногда и более! Если в среднем по департаменту Шарант в эпоху Империи количество уклоняющихся составило 7%, то почти все они приходились на район Конфолана. Наоборот, плодородные равнины востока Франции, департаменты, прилегающие к Парижу, и т. д. точно повторяют отношение к воинской службе, которое в миниатюре отражают четыре ранее упоминавшихся района Шаранта. Документы той эпохи отмечают, что в департаменте Дуб (Франш-Конте) «дезертирство - редкое явление», в Кот д'Ор (Бургундия) оно «почти начисто отсутствует», департамент Об (Шампань) «почти свободен от болезни дезертирства», в Арденнах (Шампань) его размеры «никогда не были значительными», в Верхней Саоне (Франш-Конте) «конскрипция проходит легко»...
    Конечно, и в этих департаментах были свои сложности, однако их население в общем привыкало к идее воинской обязанности.
    Хотя иногда значительное количество уклоняющихся и дезертиров было связано с политическими мотивами, например в департаменте Жиронда, где сильно было влияние роялистов, в подавляющем большинстве случаев противодействие конскрипции -фактор, обусловленный социальными мотивами и природными условиями. Алан Форрест, крупный специалист в данном вопросе, считает, что в эпоху Революции и Империи «дезертирство было... феноменом скорее региональным... чем национальным, и объясняется только с учетом характеристик данной местности».
    С каждым годом (до 1811 г. включительно) аппарат конскрипции работал все лучше и лучше. Данные администрации показывают, что за пять лет (1807-1811 гг.) было набрано 790 тыс. человек, причем количество уклоняющихся упало с 68 тыс. до 9 тыс. В уже упоминавшемся среди самых неблагополучных департаменте Авейрон, где было около 4500 уклоняющихся, за счет активизации деятельности властей их число удалось уменьшить до нескольких десятков. В департаменте Ардеш в 1810 г. было 143 уклоняющихся, а в 1811 г. их осталось только двое; в департаменте Коррез их количество упало с 4000 до 400, а потом до 14! В департаменте Норд с 1806 по 1810 гг. было 4580 уклоняющихся, но к 1812 г. их осталось только шестеро.
    Большие потери, понесенные в 1812 г. в России и в Испании, привели к тому, что машина дала сбои, и количество уклоняющихся и дезертиров резко возросло. Статистика в этом случае по многим причинам не может быть точной, однако, согласно официальному рапорту от января 1813 г., насчитывалось около 50 тыс. лиц подобной категории. В реальности их было, видимо, еще больше, хотя, конечно, цифры, приводимые некоторыми старыми историками, основывающимися на слухах и непроверенной информации, явно не выдерживают критики. Морван, например, говорит о 160 тыс. уклоняющихся - число, едва ли отражающее реальное положение вещей.
    В этот период уклоняющиеся и дезертиры иногда объединялись в крупные банды, сопротивлявшиеся посланным против них жандармам и войскам. Немало появилось и тех, кто, чтобы уклониться от набора, прибегал к членовредительству. «Я видел молодых людей, которые вырывали себе все передние зубы, чтобы не служить, - писал префект департамента Нижняя Сена Станислас де Жирарден, - другие сделали так, что их зубы стали кариозными, используя для этого кислоты или жевание ладана, некоторые нанесли себе раны на руках или ногах и, чтобы сделать их незаживающими, смазывали их водой с мы-шьяком...»
    Тем не менее даже в это непростое время, несмотря на апатию, а порой и враждебность зажиточных слоев населения, в среде городских рабочих и ремесленников отмечается патриотический подъем. Особенно это ощущалось в Париже.
    
[<<--Пред.] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [След.-->>]
Другие статьи на эту тему:
Офицеры империи
Это непреложный факт, что воины в большинстве убеждены (даже если говорят об этом очень редко), что они принадлежат к избранным, к элите, которая взимает очень высокую плату за то, чтобы быть ее членом: нужно испить горькую чашу до дна, нужно пройти через ужас войн...
читать главу
Армия в гарнизоне, на марше, биваке и постое
В этой главе нам предстоит спуститься с высот стратегических комбинаций на уровень вполне земной и вместо блеска императорского штаба увидеть грязь биваков и рутину казарменной жизни. Увы, великие битвы составляли лишь эпизод в жизни солдат и офицеров - основную...
читать главу
Война за независимость и образование США
Борьба за Независимость США проходила между членами Второго Континентального конгресса и англичанами. К маю 1775 года события подталкивали членов второго Континентального конгресса к решительным действиям для того, что новая конституция страны была утверждена. Добровольцы уже в начале лета сражались с армией англичан у Банкер-Хилла возле Бостона, и несмотря на отсутствие достойного вооружения, нанесли им большой урон.
Далее успех сражений попеременно переходил то в одну, то в другую сторону. Удачи первых сражений сменились поражениями. Со стороны британцев выступало хорошее вооружение, численное превосходство и военная дисциплина. Американцы действовали лишь на воодушевлении и патриотизме.
читать статью