Уже целый век ариане — готы и вандалы — правили разными провинциями Западной Римской империи, не предпринимая серьезных нападок на католицизм. Незначительные столкновения в счет не идут.
    Чего же они добились? Ариане были в меньшинстве и полностью зависели от германских королей, которые правили ими и обеспечивали их безопасность. Ариане в Испании, Италии и Африке были маленькими национальными общинами, связанными только между собой. Римляне, жившие на этих территориях, были католиками. Они никогда не забывали о великой империи, и поэтому чувствовали свое единство, а общая католическая вера еще больше сплачивала их.
    С каждым десятилетием католики становились все сильнее, а ариане слабели.
    Теперь, когда франки тоже стали католиками, ариане — готы и вандалы — оказались окружены людьми, чуждыми им по вере. Католики были на востоке, в Восточной Римской империи, франки-католики были на севере, католики были со всех сторон.
    Теодорих, несмотря на всю свою мудрость, чувствовал, что троп под ним закачался. Католическое большинство вокруг него вряд ли разделит с ним радость от победы над главным врагом — Хлодви- гом-католиком. У него были все основания для опасений с тех пор, как центром католического запада стал Рим.
    В ранние века христианства епископ Рима обладал определенными преимуществами перед главами христианских общин других областей, поскольку в его ведении была столица всей великой империи. Важность римского престола только усиливалась оттого, что, по преданию, первым римским папой был апостол Петр, который принял в Риме мученическую смерть. Считалось, что Иисус Христос назначил Петра главой церкви, и все последующие папы Рима становились преемниками апостола.
    Во времена существования Римской империи никто не относился к этому серьезно. Большинство христиан жило на востоке, где со времен Диоклетиана располагалась столица.
    Однако позднее, когда Западная Римская империя дрогнула под ударами Алариха, римский папа оказался единственной сильной властью в городе.
    Это обстоятельство получило драматическое подтверждение, когда король гуннов Аттила смерчем несся по направлению к Риму. Император Западной Римской империи никакой реальной силы не имел, вся власть была сосредоточена в руках могущественного римского папы — Льва I. Лев I носил папскую тиару с 440-го по 461 год. Он был властным человеком, решительно расправлявшимся с еретиками. Лев I также приложил немало усилий к тому, чтобы повысить нравственность и уровень образования среди духовенства.
    Слово «папа» было обычным обращением к священнику в Италии, но во времена Льва I так стали называть первосвященника. Символом папы римского стала заглавная латинская буква «Р». В современном английском языке заглавная буква «Р» может также означать папу.

Германцы против Римлян
Приблизительно за тысячу лет до нашей эры иа берегах Балтийского моря обитало племя варваров. Жило оно в тех местах, где сейчас находятся Дания, Швеция, Норвегия и Северная Германия. Эго были рослые и свирепые светловолосые охотники. Никто не знал, откуда они пришли. Язык светловолосых людей отличался от языка других племен, живших восточнее и южнее. Поэтому мы расскажем о них отдельно. Пройдет еще не один век, прежде чем цивилизованные римляне встретятся с потомками этих варваров (впрочем, и потомкам тоже было еще очень далеко до цивилизованных римлян). Римляне назвали их «германцами», потому что им казалось, что именно так германцы называют сами себя. Потом римляне стали называть так все племена, говорившие на языке германцев. Поэтому мы тоже вслед за ними называем эти племена...
Читать
Дети Людовика
Дети Людовика Заики, опасаясь измены со стороны дворянства, понимали, что не могут противостоять армиям своего восточного кузена. Поэтому они были вынуждены отказаться от той части Лотарингии, которую когда-то захватил Карл Лысый. Больше тысячи лет понадобилось Франции, чтобы вернуть эти территории обратно. Пока Людовик Младший был поглощен военными действиями к западу от Рима, папа убеждался, что никакой пользы от него не будет. А мавры не собирались убираться из Италии...
Читать
Лангобардская часть Италии
Лангобарды захватили часть Италии. Они могли бы завоевать еще больше земли, если бы их было больше. А так лангобардам удалось завоевать только треть страны — Северную Италию. В 572 году они взяли приступом город Павию, расположенный в верхнем течении реки По, приблизительно в ста двадцати пяти километрах от Милана, и основали там столицу своего королевства. Кроме того, лангобарды проникли и на юг полуострова, вплоть до города Беневенто, в сорока милях к востоку от Неаполя.
Читать


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью