Наверное, Теодорих совершил ошибку, когда отказался поддержать своего зятя, короля вестготов, в жестокой битве против шурина, короля франков. Может быть, он думал, что Аларих победит, а может быть, считал, что битва не поставит точку в борьбе между вестготами и франками и он сможет примирить обе стороны. Если это действительно так, то реальность жестоко разрушила все его надежды. Хлодвиг стал настолько силен, что остановить его могла только война. И ничего больше.
    Теодорих заключил твердое соглашение с Гезальрихом, внебрачным сыном Алариха II, которому удалось стать новым королем вестготов. После этого во главе объединенной армии готов он вторгся в Южную Галлию.
    Там он обнаружил другую объединенную армию: франки вместе с бургупдами взяли в осаду вестготский город Арль, всего в пятидесяти ки
    лометрах от Марселя. Решающая битва состоялась в 508 году. Франки были разбиты.
    Нам неизвестны детали сражения, потому что о жизни Хлодвига мы знаем от франкского хрониста1, который предпочитал как можно меньше упоминать о поражениях франков.
    Поражение, наконец, остановило Хлодвига, и он был вынужден обратиться к своим союзникам. Рипуарианские франки на протяжении всех двадцати лет военных походов Хлодвига хранили ему верность. Несмотря на это, они сохранили независимость. Их короля звали Сигиберт.
    Согласно легендам, Хлодвиг разрешил эту ситуацию способом, который даже по его собственным меркам был невероятно подлым. Он подговорил родного сына Сигиберта убить своего отца на охоте, а потом устроил так, что отцеубийцу схватили и казнили. Таким образом Хлодвиг устранил и короля, и его наследника, что позволило ему в 509 году избраться королем рипуарианских франков. Объединение Франкского государства, простиравшегося теперь по всей Галлии и по большей части Рейнской долины, закончилось.
    Несмотря на то что значительную часть царствования Хлодвиг провел в войнах и интригах, расправляясь со своими врагами и уничтожая вражеские армии, у него было время на то, чтобы заняться внутренними делами своего государства. Он создал и велел записать по-латински франкский свод законов, который по имени его народа стали называть Салическим правом.
    Салическое право не было первым германским сводом законов, записанным по-латински. И бургунды, и вестготы опередили франков. Однако их первые своды законов составлялись под сильным римским.и христианским влиянием. Салическое же право является первым истинно германским законодательным документом и поэтому представляет большую ценность для историков. Одним из самых важных разделов Салического права является едва ли не случайно вошедшее туда положение о том, что женщины не могут наследовать землю. Позднее это положение явилось причиной многочисленных войн, потому что влияло на то, кому должен перейти трон. Однако оно не является главным положением Салического права.

Испания объединяется
В то время как франки были заняты своими междоусобными войнами, отчего их страна постепенно слабела и дичала, вестготы, казалось, на некоторое время вспомнили о своем былом могуществе. Отчасти это происходило потому, что франкам было просто не до них. В 568 году, вскоре после смерти Атапагильда, отца двух роковых сёстер-королев, Брунгильды и Галсвинты, на вестготский престол взошел Леовигильд...
Читать
Адальберон и Герберт
Гуго решил действовать тем же способом, что и Пипин Короткий когда-то. Поэтому он обратился к своему давнему союзнику, архиепископу Реймсскому Адальберону, который объявил, что короля принято избирать и что трон вовсе не является личной собственностью одних Каролингов. Секретарь архиепископа Герберт, самый видный ученый того времени, подготовил необходимые документы. Таким образом, Адальберон и Герберт сделали возможными выборы Гуго Капета королем. Он стал королем того государства, которое сейчас называется Францией.
Читать
Пипин разбит
В начале войны успех сопутствовал Эброину. Пипин был разбит и вынужден бежать. Главный соратник Пипипа Мартин спрятался в церкви, откуда его выманили вполне в духе времени. Эброин отправил в церковь, где скрывался Мартин, двух епископов, которые должны были убедить Мартина покинуть укрытие. Согласно церковным законам, вывести скрывавшегося силой можно было, только если бы он совершил серьезное святотатство. Поэтому епископы принялись уговаривать Мартина, пообещав, что никто не причинит ему никакого вреда. После этого они даже поклялись на раке, в которой были святые реликвии. Мартин был в полной уверенности, что в раке хранятся мощи святых, поэтому пошел вместе с епископами. На самом деле рака была пустая. Поэтому, когда Мартина привели к Эброину, тот велел его немедленно казнить...
Читать


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью