Не сразу ей удалось убедить своего свирепого супруга отказаться от язычества и принять христианство, а точнее — католичество. Поначалу Хлодвиг был убежденным язычником, но разрешил крестить своего первого сына. Почти сразу после крещения ребенок умер. Хлодвиг сильно разгневался и, когда встал вопрос о крещении его второго сына, потребовался более серьезный аргумент, нежели желание Клотильды. Тем временем ребенок заболел. Клотильда продолжала настаивать на крещении, а Хлодвиг лишь злобно усмехался на это. Тогда Клотильда принялась страстно молиться о выздоровлении младенца, и ребенок выздоровел. Это произвело впечатление на Хлодвига.
    Тем временем политические дела шли неплохо. Хлодвиг был готов напасть на алемаппов, но они сами избавили его от этой необходимости. Остготы напали на алеманнов с юго-востока, и те были вынуждены напасть на Хлодвига. Так в 496 году Хлодвигу «выпала честь» запяться самообороной.
    Хлодвиг с восторгом начал войну, но все оказалось не так просто, как он себе представлял, — алеманиы были таким же крепким орешком, как и франки. И вот в самый разгар битвы, когда казалось, что алеманиы уже побеждают, Хлодвиг вспомнил постоянные причитания своей жены о том, что пора бы ему стать христианином. Он обратился к небу со словами, что если Христос, в которого верит его жена, дарует франкам победу, то не только он сам станет христианином, но и проследит, чтобы все его войско приняло крещение и исполнилось христианского благочестия.
    Франки победили, и Хлодвиг сдержал свое слово. Он сам и три тысячи его солдат приняли крещение в том же 496 году в Реймсе — горо
    де, который находится в двадцати пяти милях от Суассона.
    Крещение Хлодвига и его войска оказалось очень важным событием. Впервые в истории влиятельное германское племя приняло не просто христианство, а католичество. Это означало, что, случись война между франками и любым другим варварским племенем (а все остальные варвары, как мы помним, были арианами), симпатии римлян, которые всегда слушались духовенства, были бы на стороне франков. В этом была вся разница между франками и другими варварами. Крещение франков в католичество стало первым в череде серьезных событий, которые привели их к окончательной победе. Это были совершенно иные варвары, чем придерживавшиеся арианства готы, номинальные преемники Западной Римской империи.
    Некоторые историки считают, что Хлодвиг предвидел такой поворот событий и решил перейти в католичество не по религиозным соображениям, посетившим его в разгар битвы, а исходя из политических мотивов. Мне нечего об этом сказать.

Уинфрид, или Бонифаций
Благодаря Григорию Великому Уинфрид, или Бонифаций, проповедовал среди германцев римско-католические традиции богослужения, а не кельтские. Так удалось избежать возникновения еще одной ереси. В 716 году Бонифаций совершил свое первое путешествие в качестве проповедника. Он перебрался через Па-де-Кале и высадился во Фризии, там, где сейчас находится побережье Голландии. Не успел Бонифаций обосноваться там, как его немедленно изгнал из Фризии король Радбод, который был вовсе не рад христианскому проповеднику...
Читать
Карл Мартелл
Поскольку человеку, о котором мы рассказываем, было суждено совершить немало славных военных деяний, к его имени Карл добавилось еще одно — Мартелл, то есть «молот». Поэтому дальше мы так и будем его называть — Карл Мартелл. Как только Пипип Геристальский умер, его вдова немедленно заточила молодого Карла Мартелла в тюрьму. Она прекрасно понимала, что он представляет собой немалую опасность для ее внуков. Однако ее владычеству пришел конец, когда нейстрийцы разбили ее войска в битве. В это время Карлу Мартеллу удалось бежать. Он взял на себя руководство отчаявшимися австра-...
Читать
Фредегонда и Брунгильда
После смерти Хильдеберта на престол взошел его сын, десятилетний Теодоберт II. Бургундия досталась другому мальчику — девятилетнему брату Теодоберта. За королями-детьми стояла их старая бабушка — Брунгильда. С другой стороны была ее многолетняя противница, еще одна пожилая женщина — Фредегонда. Война между царственными старухами продолжалась до 597 года, когда Фредегонда умерла в своем парижском замке.
Читать

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью