192—188 гт. Война Селевкидского царства с Римом.
    Поражение Антиоха позволило Армении и Бактрии отложиться от ослабевшего царства Селевкидов.
    187 г. Смерть Антиоха. Это произошло в Луристане, в то время как он пытался вернуть потерянные восточные провинции.
    171—168 гг. Война Селевкидского царства с Египтом. Антиох IV дважды успешно вторгался в Египет (170-171 гг. и 168г.). Он почти покорил Египет, но был вынужден отказаться от своих завоеваний под давлением Рима. Возвращаясь из Египта, он захватил Иерусалим, разрушил городские стены и разграбил Иерусалимский храм (168 г.).
    168—143 гг. Война с Маккавеями (см. ниже). 166—163 гг. Селевкидские кампании на Востоке. Антиох IV завоевал Армению и другие восточные провинции.
    162—163 гг. Династическая борьба в державе Селевкидов. Демет-рий I и его сын Деметрий II являлись противниками Александра Балы. Птолемей VI Египетский поддерживал Деметриев, в то время как Эвмен Пергамский поддерживал Балу. Конфликт закончился победой над Александром Балой. Бала вскоре был убит Деметрием II, который утвердился на селевкидском престоле.
    161—159 гг. Восстание Тимарха. Правитель Вавилонии Тимарх из Милета освободился от власти Селевкидов и завоевал Мидию. Деметрий I разбил Тимарха, присоединив Вавилонию и Мидию к своей империи (159г.).
    150 г. Завоевание Мидии Парфией. Вторжение Митридата I привело державу Селевкидов к хаосу.
    141—139 гг. Война Селевкидского царства с Парфией. Митридат вторгся в Вавилонию и завоевал Вавилон (141 г.). Деметрий II затем вытеснил парфян из Месопотамии (130г.).
    145—51 гг. Ослабление Птолемеевского Египта. Экономический кризис, постоянная борьба Птолемеев за власть, народные волнения, мятежи значительно ослабили Египет. Клеопатра VII и ее брат Птолемей XII взошли на престол (51 г.).
    130—127 гг. Возобновление войны Селевкидского царства с Парфией.
    Антиох VIII завоевал Вавилонию и вынудил Фраата II, царя Парфии, освободить своего брата Деметрия II из плена. На пути в Мидию Антиох был разбит и убит в сражении у Экбатан Фраа-том (129г.). Это поражение повлекло за собой потерю Селевки-дами всех областей восточнее реки Евфрат.
    125—164 гг. Упадок Селевкидского царства. Держава Селевкидов была ослаблена династическими распрями, в то время как соседняя Парфия продолжала свои завоевания на востоке, а Армения с севера. Наконец, Рим решил восстановить порядок и предотвратить дальнейшее расширение Парфии и Армении (164г.). Сирия была завоевана Помпеем и стала провинцией Рима.



Интересные статьи

Болгария
Oтношение большинства русских людей к Болгарии — особое и имеет глубокиe корни. Кто-то, еще во времена нашей вечной дружбы, хорошо провел отпуск в Албене или на Золотых Песках. Другие предпочитали курить «Родопи» и «Шипку», а не дрянные «Памир» или «Дымок», Не забудем также «Плиску», «Сълнчев бряг» и прочие маленькие радости отечественной интеллигенции.
читать статью


Химера на Дунае
У славянских племен, находившихся на стадии военной демократии, не было постоянного войска. В военное время в поход отправлялись все мужчины, способные носить оружие (именно так славяне вторглись в конце VI века за Дунай). В это время женщины, дети и старики укрывались в безопасных местах. Несколько позднее формируются местные постоянные профессиональные вооруженные подразделения — дружины племенных вождей.
читать статью
Великие войны Великих Владык
До восшествия на престол в своей обычной не царской жизни Никифор Геник занимал пост логофета геникона, т.е. министра финансов. Квалифицированный специалист и умный человек, он и на троне продолжал успешно заниматься знакомым делом, совершенствуя кредитно-налоговый механизм и пополняя казну, опустошенную предшественниками. Однако император это прежде всего, полководец, Но талантом военачальника Никифор, увы, не обладал, А врагов у Ромейского царства всегда хватало.
читать статью