Возможно, потому, что в современной истории не так часто происходят решительные сражения, способные коренным образом менять облик если не всего мира, то целой страны, нынешние историки (следовало бы добавить, британские, Прим. пер.) так влюблены в подобные битвы. Средневековые войны тоже, в общем-то, не так уж часто знали такие события. Одно из наиболее знаменательных, или судьбоносных, — взятие Константинополя турками в 1453 г., когда Византия прекратила существование, а место ее в одночасье заняла османская Турция. Не менее значительным в истории войтг Средневековья может считаться и битва при Гастингсе между норманнскими (и прочими севернофранцузскими) войсками герцога Гийома (Вильяма, или Вильгельма. — Прим. пер.) Завоевателя и англосаксонской или англо-скандинавской армией короля Гарольда II Годвинсона.

Хотя для подчинения остальной территории королевства потребовалось время, победа 14октября 1066 г. открыла перед Вильямом прямой путь к короне Англии, поскольку не только король Гарольд, но и два его брата пали, вследствие чего все претенденты на королевскую корону исчезли.

Историю Англии за полстолетия, что предшествовали столкновению под Гастингсом, можно назвать довольно бурной. В начале XI века на английском троне сидел Этельред II, находившийся там с небольшим перерывом с 978 г., когда десятилетним отроком занял место убитого сводного брата, Эдуарда II (Мученика). Однако Этельред, прозванный Неспособным, никогда не чувствовал надежной опоры под своим престолом. Преследуемый всевозможными проблемами, в 1002 г. король попытался упрочить положение женитьбой на Эмме, дочери герцога Нормандии Ричарда (или Ришара) I, что создало родственные связи с сильным континентальным герцогством. Однако данный шаг, но всей видимости, не очень-то пошел на пользу Этельреду как государю, поскольку в 1013 г. датский король Свен I Вилобородый и его сын Кнут напали на Англию и захватили власть в ней. На следующий год, после смерти отца Кнут унаследовал не только английский, но и датский трон, а в 101 7 г., подавив в предшествующем соду сопротивление Эдмунда II Железнобокого, избранного королем частью английского нобилитета, женился на недавно овдовевшей Эмме (Этельред скончался в том же году. — Прим. пер.), как бы «подновив» узы, связывавшие Англию и Нормандию.

Кнут правил Англией сильной рукой до 1035 г., однако его смерть породила неопределенную ситуацию в отношении прав наследования и привела королевство к кризису. По всей видимости, Кнут не оставил точных указаний насчет преемника, и притязания на английский трон предъявили сразу два претендента. Один — Гарольд 1 Заячья Лапа, сын умершего государя, хотя и незаконный — прижитый королем от любовницы, Эльгифы. Другим соискателем короны выступал законный сын королевы Эммы и Кнута, Харткнут. Последнего весть о смерти отца застала на троне Дании — Кнут отдал ему это королевство еще при своей жизни, — сводный же брат, Гарольд, находился в Англии и получил тамошний престол, по крайней мере, до поры до времени, так как Харткнут оставался в Дании. В 1039 г. или в 1040 г,, после того как умер Гарольд I, Харткнут вернулся в Англию и унаследовал трон, однако и он засиделся на нем недолго, отойдя в лучший мир в 1042 г.

Король Гарольд Годвинсон дислоцировал английское войско неподалеку от городка Гастингс, построив воинов плотными рядами на перш пне холма Сенлакили же чуть ниже ее. В середине располагались его хускарлы, тяжеловооруженные профессиональные солдаты, а по флангам файрды — ополченцы. Все саксонские воины бились в пехотном строю, а построение их напоминало «стену из щитов», когда щит одного бойца частично перекрывал щит соседнего. Вильям Завоеватель дал старт битве, вводя в дело лучников и пехоту. Однако эти отряды «зачинщиков» быстро отошли, чтобы очистить простор норманнской кавалерии. Успех не сопутствовал ей на первых порах, сражение затягивалось — английская «стена из щитов» держалась. Лишь только притворное бегство — обманный маневр, выполненный норманнской конницей. — привел к нарушению целостности порядков пехоты, которая частью устремилась в погоню за убегавшими вниз по склону всадниками. Затем конница Вильяма развернулась и, окружив, принялась уничтожать своих легковерных преследователей. Гарольд попытался перегруппировать оставшиеся силы, однако удача отвернулась от него и король погиб на поле битвы.


Интересные статьи

Эра викингов
Война в северных водах в раннем Средневековье велась по-иному, чем в южных, в то время как сами корабли в обоих регионах по принципу действия не так уж разительно отличались друг от друга. «Северный» боевой корабль на заре Средних веков представлял собой узкую галеру с низким бортом, одним рядом весел и одной мачтой с прямоугольным парусом. Однако выглядел он иначе, чем «южный», поскольку на севере основным строительным материалом служил дуб, наиболее твердая древесина, что затрудняло привычную в Средиземноморье сборку на пазах и шинах. Каждый следующий пояс обшивки каркаса «северного» корабля укладывался внахлест на предыдущий (нижний) и прибивался к нему, по окончании же сборки требовалось непременно просмолить корпус перед спуском на воду, Однако в плане характера боевых действий важнее для нас другое; когда в IV столетии приказал долго жить римский флот на Рейне...
читать статью


Болгария
Oтношение большинства русских людей к Болгарии — особое и имеет глубокиe корни. Кто-то, еще во времена нашей вечной дружбы, хорошо провел отпуск в Албене или на Золотых Песках. Другие предпочитали курить «Родопи» и «Шипку», а не дрянные «Памир» или «Дымок», Не забудем также «Плиску», «Сълнчев бряг» и прочие маленькие радости отечественной интеллигенции.
читать статью


Великие войны Великих Владык
До восшествия на престол в своей обычной не царской жизни Никифор Геник занимал пост логофета геникона, т.е. министра финансов. Квалифицированный специалист и умный человек, он и на троне продолжал успешно заниматься знакомым делом, совершенствуя кредитно-налоговый механизм и пополняя казну, опустошенную предшественниками. Однако император это прежде всего, полководец, Но талантом военачальника Никифор, увы, не обладал, А врагов у Ромейского царства всегда хватало.
читать статью