.
    В 1810 г., после присоединения Голландского королевства к Франции, пешая артиллерии Голландии становится 9-м полком пешей артиллерии (в 22 роты, а впоследствии как и в остальных полках), а конная образует 7-й*полк конной артиллерии. Последний, впрочем, был расформирован и влился в другие части.
    
    
    Рядовой конной артиллерии, 1810-1812 гг. Рядовой батальона артиллерийского обоза, 1808-1809 гг.
    
    Наконец, стремительно растет гвардейская пешая артиллерия. В 1810 г. она уже насчитывала 10 конных и 16 пеших рот (всего 190 орудий).
    Если в 1805 г. в артиллерии было около 40 тыс. артиллеристов, солдат обоза, мастеровых, артиллеристов береговой артиллерии и т. д., то в 1813 г. количество личного состава будет уже около ста тысяч - почти столько, сколько было пехоты во всей королевской армии Франции.
    Упомянув солдат обоза, мы не можем пройти мимо наиважнейшего преобразования, которое Первый консул провел в организационной структуре артиллерии. Дело в том, что в XVIII и в первой половине XIX вв. артиллерийские роты состояли лишь из канониров и орудий. В их состав не входили тягловая сила (лошади) и люди, ответственные за их обслуживание. Вплоть до установления консульства Бонапарта транспорт орудий и зарядных ящиков брали на свое обеспечение частные компании. Наиболее известными из них были «Винтер и Бурсо» (81 тыс. лошадей), «Массой и Эспаньяк» (41 тыс. лошадей), «Ланшер» (10 350 лошадей) и «Шуазо» (10 350 лошадей). Государство выплачивало определенную сумму этим предпринимателям, но организацией людей, лошадей, их снабжением и т. д. занимались они сами. Это существенно упрощало работу чиновникам Военного министерства, но создавало гигантские сложности на
    Система Грибоваля (чертежи из работы И. Фаве. О прошлом и будущем артиллерии. Париж, 1846-1871). Понтон и повозка для его транспортировки.
    
    войне. Кучера артиллерийских упряжек, не будучи военными и не имея ни малейшего понятия о чести солдата, не испытывали желания подвергаться опасности. Поэтому нередки были случаи, когда упряжки удирали о поля боя при
    первых же серьезных залпах неприятеля, бросая на произвол судьбы артиллеристов. Получая нерегулярно низкое жалованье, кучера славились тем, что, будучи последними перед лицом опасности, были первыми в грабеже и воровстве. Наконец, многочисленны были и злоупотребления самих предпринимателей, которые беззастенчиво грабили государственную казну. Так, о компании «Винтер и Бурсо» все в открытую говорили, что это воры и мошенники. Понятно, что, реорганизуя государство и армию, Бонапарт не мог пройти мимо столь вопиющих злоупотреблений. Одним из своих первых указов от 13 нивоза VIII года (3 января 1800 г.) Первый консул реорганизовал артиллерийский обоз в военные формирования. Было создано 8 батальонов по 5 рот (в 1801 г. добавлены шестые роты), а в скором времени численность батальонов возросла: в 1804 г. их стало 10, в 1805 г. -11, в 1808 г. - 13, в 1810 г. - 14. Причем в военное время (а иного практически и не было) эти батальоны (кроме 14-го) «раздваивались»: к каждому из них добавлялось такое количество людей и коней, что он образовывал новый батальон под тем же номером, но с добавлением частицы «bis». Таким образом, фактически в 1810 г. было 27 батальонов армейского артиллерийского обоза и 2 батальона (по 6 рот) гвардейского артиллерийского обоза. Отныне каждая артиллерийская рота перед выступлением в поход получала отряд военного обоза (обычно роту) для обслуживания своих орудий. Объединенная артиллерийская рота и рота обоза назывались дивизионом и находились под командованием артиллерийского капитана. Чтобы упростить взаимоотношения между обозом и артиллерией и избежать конфликтов из-за подчинения, роты обоза находились под командованием лейтенантов или суб-лейтенантов, которые как по должности, так и по чину, должны были беспрекословно выполнять приказы капитанов командиров батареи (артиллерийской роты). Несмотря на эту полезную предосторожность, подобная система сохранила некоторые явно архаичные черты. Только в 1829 г., накануне июльской Революции, во  Франции будет введена система батарей, где орудия, люди и тягловые животные будут объединены в единое подразделение под общим командованием. Говоря об архаичных чертах в организации французской артиллерии, необходимо особо отметить одну: батальоны понтонеров, вопреки очевидной логике, но в силу традиции, относились не к инженерным частям, а к артиллерии. Эти батальоны имели в своем составе по 8 рот и сохраняли свою организацию почти на протяжении всей эпохи Консульства и Империи. 1 -й батальон понтонеров находился при Великой Армии, 2-й обслуживал войска на итальянском театре военных действий. Только в апреле 1813 г. был сформирован 3-й батальон понтонеров из 6 рот, а чуть позже было добавлено 4 новых роты в 1-й батальон и две новых роты во 2-й. Депо понтонеров находилось в Страсбурге, ас1810г. у них появилось также новое депо в Турине.
    К артиллерии были приписаны и роты мастеровых, о чем уже упоминалось. В 1802 г. их было 15, в 1805 г. -16, в 1810 г.-18, в 1812 г.-19. Эти роты работали в арсеналах, а также выделяли некоторое количество персонала для обслуживания артиллерии на походе. При артиллерийском управлении состояли, кроме того, роты фейерверкеров (artificiers), которые были организованы как роты мастеровых. Число рот фейерверкеров также увеличивалось: 1803 г. — 1,1805 г. - 3, 1806 г. - 4, 1811 г. - 5, 1813 г. - 6. Данные подразделения занимались изготовлением боеприпасов для орудий и ремонтом ручного огнестрельного оружия.
    Как видно, у артиллерийского управления было много забот. Однако не будем вдаваться во все подробности работы тыловых служб артиллерии: данная тема выходит за рамки нашего исследования. Нельзя, однако, не отметить, что к артиллерии относились также роты канониров береговой обороны, созданные в мае 1803 г. Этих рот было 100 (позже, с расширением границ Империи, - 145), и они набирались из числа лиц, освобожденных от конскрипции и имеющих возраст от 25 до 45 лет. Впрочем, служба канониров, связанная с береговой обороной их родных мест, проходила вне контакта с основной массой боевых соединений, и потому мы ограничиваемся лишь упоминанием об их существовании. В похожей ситуации находились и подразделения морской артиллерии (в 1804 г. 72 роты и приданные к ним 5 рот рабочих, а также 6 рот учеников-канониров), призванные пополнять артиллерийский персонал корабельных экипажей и обслуживать береговые батареи, находящиеся в подчинении флота. Наконец, к артиллерийскому управлению относились и роты канониров-ветеранов, сформированные из бывших сверхсрочников и реформированных по здоровью военнослужащих. Они несли службу только в гарнизонах по месту жительства. Этих рот было 13 в 1801 г., 14 - в 1804 г., 18 - в 1805 г., 25 - в 1814 г. Среди них была и образованная в 1812 г. рота канониров - ветеранов Гвардии, призванная составить гарнизон Венсеннского замка под Парижем, где находилось депо гвардейской конной артиллерии.
    Как свидетельствуют факты, Император располагал мощной и самой многочисленной в Европе (а значит, и в мире) артиллерией. Эти огромные массы орудий находились в ведении крупных специалистов артиллерийского дела. Среди генерал-инспекторов этого рода войск нельзя не упомянуть имена Нико-ля-Мари де Сонжи де Курбон (инспектор с 1804 по 1810 гг.), Жана-Амбруаза Бастона де Ларибуазьера (1810­1812), Жана Бартеллемона Сорбье (1813— 1815), блестящих артиллеристов - теоретиков и практиков, -умевших прекрасно работать пером в тиши рабочего кабинета и управлять массами орудий в грохоте великих битв. Нельзя не отметить также генерала Гассенди, первого генерал-инспектора артиллерии (1800-1801), который с августа 1801 г. по апрель 1813 г. возглавлял подразделение Военного министерства, ответственное за артиллерию и инженерные войска. Этот опытный офицер отличался не только завидными организаторскими способностями, но был одновременно и крупным ученым. Его двухтомный труд «Справочник для офицеров французской артиллерии» стал настольной книгой для всех европейских артиллеристов. Благодаря деятельности этих блестящих ученых и солдат, французская артиллерия в эпоху Наполеона стала поистине грозной силой и гордостью Великой Армии.
[<<--Пред.] [1] [2]
Другие статьи на эту тему:
Стратегия и оперативное искусство Наполеона
Эпоха Революции и Империи была отмечена не только переворотом в тактических формах боя. Не в меньшей, а пожалуй, в значительно большей степени она означала и глобальную ломку самой концепции войны, а следовательно, и стратегических форм и сопряженного с ними. ...
читать главу

От революции к империи
Невозможно начать рассказ об армии Наполеона, не осветив хотя бы вкратце ее непосредственную предысторию. Конечно, понятие «предыстория» весьма относительно, и, очевидно, в поисках истоков можно зайти далеко, ведь в эпоху Наполеона в войсках продолжало жить немало. ...
читать главу

Интересные статьи
Битва при г.Павия
Эта битва произошла в XVI веке, когда Испания, Франция, Италия, Англия, Турция и Швейцария боролись между собой. Основной темой было франко-испанское противостояние.В 1525 году испанский король Карл Пятый стремился перенести военную арену на территорию Франции и потерпел неудачу. А французский король Франциск Первый перейдя через Альпы, захватил Милан. После Милана была осаждена Павия. Защищали город испанские и немецкие воины. Штурм оказался безуспешным, и Франциск вознамерился захватить Павию блокадой. Блокада продолжалась около двух-четырех месяцев, но гарнизон и население города выдержали ее, несмотря на отсутствие продовольственных запасов.
читать статью