Гуго решил действовать тем же способом, что и Пипин Короткий когда-то. Поэтому он обратился к своему давнему союзнику, архиепископу Реймсскому Адальберону,который объявил, что короля принято избирать и что трон вовсе не является личной собственностью одних Каролингов. Секретарь архиепископа Герберт, самый видный ученый того времени, подготовил необходимые документы. Таким образом, Адальберон и Герберт сделали возможными выборы Гуго Ка- пета королем. Он стал королем того государства, которое сейчас называется Францией.
    Справедливости ради надо сказать, что власти у Гуго Капета было несколько меньше, чем у последних Каролингов. Ему постоянно приходилось сражаться со своенравными дворянами.
    Гуго Капет, однако, был храбрым королем, положившим начало целой династии великих королей. На протяжении следующих девяти веков в жилах каждого французского короля текла кровь Гуго Капета.
    Так исчезло государство франков. На его месте возникли Франция и Священная Римская империя, на первый взгляд разные, но слепленные из одного теста. Революция, произошедшая в сельском хозяйстве, позволила обеим странам обзавестись не только запасами продуктов, но и серьезными армиями, состоящими из профессиональных солдат. Основы для будущего процветания были заложены.
    В этой атмосфере относительной безопасности и процветания появились первые ростки учености. Тот слабы и огонек, который когда-то зажег Карл Великий в эпоху Каролингского Возрождения, то затухал, то появлялся вновь, но так и не исчез до конца.
    Теперь пламя разгорелось. Оно еще не окреп- до, но в Европе прибавлялось ученых людей. У истоков просвещения стоял ученый и священник, который помог Гуго Капету стать королем. Этого человека звали Герберт.
    Происходящие перемены затронули не только Герберта, но и Святой престол.
    В то время как Европа экономически и политически начинала развиваться, папы оставались безвольными и малоавторитетными. Даже после коронации Оттона в Риме ситуация не изменилась к лучшему. Полее тин», Оттон намного жестче держал папу в своей власти, чем когда- то Карл Великий.




Замысел удался
В 788 году Абдурахман умер, и Испания ослабела. Карл в это время воевал с саксами, и было бы полным безрассудством с его стороны бросить все и отправиться за Пиренеи. В 793 году отряд мавров за один стремительный набег дошел до Нарбопна, города в ста километрах к северу от Пиренеев.Карл в это время обдумывал, как бы ему половчее напасть на аваров, однако такой наглости со стороны мавров вынести не смог. И вновь отряды франков двинулись на Испанию. ...
Читать
Прапраправнук Карла Великого
Когда через год после коронации Иоанн XII, сраженный высокомерными манерами Оттона, решил, что Беренгар II как-никак более сносный император, Оттон отреагировал мгновенно. В 963 году он сместил папу с должности, посадив на его место нужного человека — Льва VIII. Этим Оттон не ограничился: он взял в плен Беренгара и увез его в Германию. Беренгар умер в 966 году в заточении. Так прапраправнук Карла Великого умер в плену у императора-саксонца. Если бы Видукинд воскрес, он, несомненно, был бы удовлетворен. ...
Читать

Суд над папой
В Лже-Исидоровых декреталиях говорится о коллегии кардиналов, назначенных на эти должности папой, которые были призваны помогать пане в законодательных делах. Вся законодательная власть в церкви переходила к пане и коллегии кардиналов. ...
Читать



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ

Русско-византийские войны (941-969 год)
Война Киевской Руси с Византийской империей в то время носила скорее захватнический оттенок. Ведь главной целью князей русских было завоевание и разорение богатых земель Византии. Силы империи всегда оборонялись, в ответную атаку они не ходили. Их цель – защита собственных земель.
читать статью

Битва на Кровавом поле (12 век)
Эта битва по-другому называется Битва при Сармаде. На самом деле данное сражение - очередная битва между крестоносцами-христианами и мусульманами. Это битва между княжеством Антиохия и княжеством Алеппо, состоявшаяся 28 июня 1119 года.
читать статью

Битва между русскими и половцами на реке Орели (12 век)
Сражение на реке Орели датировано 1183-м годом. Тогда русским князем был Святослав Всеволодович. Надо сказать, что еще за несколько лет до этой битвы русский князь использовал половцев в качестве союзников. Вместе с ними он выступал против смоленских войск.
читать статью