Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

Махавир Джайянати,Индия.
День молодежи,Тайвань
   

Доклад: Великая Отечественная война

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА

Список рефератов по истории

Великая Отечественная война

Введение.


61 год назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы к началу войны: в первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов, свыше 8000 из них - на аэродромах. Новые, более современные виды военной техники, разработанные накануне войны, еще не получили массового распространения. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за репрессий 1937-38 годов был укомплектован в основном малоопытными военачальниками.  
Сталин, пребывая в растерянности, не обращался к советскому народу до 3 июля. Тем не менее на защиту своей страны поднялся весь народ. Стойкость, героизм советских людей сумели переломить ход событий. Немецкие войска встретили упорное сопротивление Красной Армии.  
Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров, остановить врага в первые недели войны не удалось. Дали о себе знать многие ошибки, допущенные государственным и военным руководством накануне войны.  
Великая Отечественная война явилась самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На огромном фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 до 12 млн. человек, применялось от 5 до 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, от 150 до 320 тыс. орудий и минометов, от 7 до 19 тыс. самолетов. Такого огромного размаха боевых действий и концентрации такой большой массы военной техники история войн еще не знала.  
На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель - выстоять и победить. Фронт и тыл стали едины.  
Уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями, так как героями стали их защитники. Лишь на оборонительных рубежах Севастополя было уничтожено столько вражеских солдат и офицеров, сколько гитлеровская армия потеряла на всех театрах военных действий до нападения на СССР.  
Навсегда останется в народной памяти немеркнущий подвиг защитников Ленинграда, сражение за который продолжалось 900 суток (10 июля 1941 - 27 января 1944). В условиях блокады, острейшей нехватки продовольствия и топлива защитники и жители города устояли под натиском врага с воздуха, с моря и суши. Около 600 тысяч воинов и жителей города погибло, до конца выполнив патриотический долг. Враг не прошел.
Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмечая этот факт, лондонское радио 11 октября 1942 года вещало: "...за 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую".  
В жестоких сражениях Красная Армия изматывала врага, накапливала опыт и силы, училась побеждать.  
Страна выстояла. Переломился ход событий. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. На протяжении почти четырех лет войны Вооруженные Силы СССР разгромили 607 дивизий фашистского блока. На Восточном фронте немецкие войска и их союзники потеряли почти 7,5 млн человек. Были истреблены десятки тысяч танков и боевых самолетов. Тем самым военная машина фашизма была разбита, вместе с ней рухнул фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии.  
В борьбе против фашизма СССР не был одинок. В этой войне союзниками СССР были герои Сопротивления во многих странах, союзники СССР по антигитлеровской коалиции. Но главная тяжесть в войне выпала на долю советского народа, и его потери в Великой Отечественной войне, спасшей страну и человечество от фашизма, огромны: русский народ и братские ему народы нашего Отечества заплатили за это жизнями 47 млн людей /включая прямые и косвенные потери. Больше всего погибло не военных, непосредственно участвовавших в боевых действиях, а гражданских лиц, мирного населения нашей страны. Из 5,7 млн советских солдат и офицеров, попавших в плен, погибли от голода, холода, истязаний 3,3 млн человек. На территории СССР погибли в результате бомбежек, боев, от жестоких условий оккупационного режима или были преднамеренно истреблены 11 млн 520 тыс. человек. На принудительные работы в Германию было угнано 5,3 млн человек. Из них репатриировались 2,6 млн, а погибло из-за жестокого обращения и тяжелых условий жизни около 2,2 млн человек не вернулись и стали эмигрантами 450 тыс. бывших советских граждан.  
В результате войны был значительно подорван генетический фонд наиболее активной и жизнеспособной части населения, ибо в ней погибли прежде всего самые сильные и энергичные члены общества, способные дать наиболее сильное потомство. Кроме того, из-за падения рождаемости страна не досчиталась миллионов будущих граждан.  
Кроме огромных человеческих потерь в период нашествия нашей стране был нанесен колоссальный материальный ущерб. Ни одна страна в мире за всю свою историю и во второй мировой войне не имела таких потерь и варварских разрушений от агрессоров, обрушившихся на СССР. Были полностью разорены оккупированные области. Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тыс. деревень и сел. Полностью или частично было разрушено и разграблено 31950 заводов, фабрик и других промышленных предприятий и мастерских, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций, 36 тыс. почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 тыс. больниц, 33 тыс. поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 тыс. начальных и средних школ, 1520 специальных заведений-техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 НИИ и других научных заведений, 427 музеев, 43 тыс. библиотек общественного пользования и 167 театров.  
В секретном приказе немецкого генерала Рейхенау, одобренном Гитлером, заявлялось, что все, что относится к исторической памяти русского народа, должно быть уничтожено, ибо "исторические и художественные ценности на Востоке не имеют значения". Практически во всех русских городах, оккупированных немцами, были уничтожены или вывезены в Германию все лучшие произведения искусства и книжные сокровища. Истребление исторической памяти народа являлось государственной политикой Германии. Идеолог Третьего Рейха Альфред Розенберг заявлял: "Достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация".  
За всю историю человечества ни одна страна в мире не испытывала на себе такой чудовищной тяжести как человеческих потерь, так и материальных лишений, но выдержала все тяготы и утраты. Стойкости и жертвенности советского народа мир обязан победой над Германией и творцами "нового мирового порядка".  
Великая Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую землю, окончилась победой СССР. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. С тех пор 9 мая - День Победы - отмечается во всем мире.

Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтаagat32.boom.ru/

Все рефераты по истории
 
 
   
 
Хронология
 
 
Библиотека
 
 
Статьи
 
 
Люди в истории
 
 
История стран
 
 
Карты
 
   
   
 
Рефераты
 
 
Экзамены, ЕГЭ
 
 
ФОРУМ
 
 

В избранное!
нас добавили уже 9926 человек...
 
   
   
РЕКЛАМА
 
   
 

   
Поиск на портале:
вверх
История.ру©Copyright 2005-2024.
вверх