Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

День Рагнара Лодброка,Скандинавия
   

Доклад: Существовала ли высокоразвитая цивилизация на Земле?

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА


Существовала ли высокоразвитая цивилизация на Земле?
Многие пишут о прошлом земли в новой не привычной для обычного обывателя интерпретации. Историки пожимают плечами – мол, хотите думать так, думайте никто не запрещает, но все это относится к разряду фантастики. К фантастике ли? Думаю что да, слишком многое надумано, многочисленные белые пятна заполнены домыслами, предположениями. Археологические находки доказывающие высокое развитие цивилизаций прошлого, туманны, никто их не видел, или по крайней мере не фиксировал должным образом. След подошвы ботинка в древних пластах глины, металлическая кружка в куске каменного угля, высоковольтный стакан, обросший ракушками, которому кто-то насчитал пять тысяч лет. Все это напоминает плохо прикрытый розыгрыш, авторы статей постоянно ссылаются друг на друга, словно потеряв чувство трезвого рассудка.
Е. П. Блаватская в своем труде «Тайная доктрина», который в последствии стал основным догматом нового мировоззрения на исторические процессы далекого прошлого. Являющийся фундаментом на который ссылаются приверженцы новой истории многократного перерождения древних цивилизаций, на мой взгляд, не открыла ничего нового. Систематизировав множество древнеиндийских свитков религиозного характера, она заполнила существующие прорехи, связала воедино фантастическим сюжетом. Конечно же, все что фантастично, все что выходит за рамки классических представлений фундаментальной науки, ужасно интересно огромному количеству увлекающихся натур. Возникает совершенно справедливый вопрос: может быть за этим таится более приземленная, обыкновенная коммерческая выгода? Владимир Шемшук в своей книге «Наши предки», ссылаясь опять же на Е. П. Блаватскую, выдвигает теорию существования древней цивилизации Асуров. Надо отдать должное автору, написано интересно но в некоторых местах его заносит, он словно теряет ощущение реальности, плывет вперед, всеми силами стараясь доказать нерадивому читателю, - вот оно! Вот истинная правда того, что было! Фантастика – фантастика, снова она, никуда от нее не денешься. Спросите почему – потому, что даже если что-то и было, а я более чем уверен, что было , то ничего от этого не осталось и описать цивилизации прошлого невозможно, нет сохранившихся в оригинале данных, дошедших до нас книг, записей.
Вернемся к основному вопросу: существовала ли на Земле высокоразвитая цивилизация? В древнеиндийских трактатах довольно часто встречается упоминание о так называемом летательном аппарате «Вимана», на которых перемещались боги. Сразу же отбросим богов в сторону, в то время они не многим отличались от людей. Нам интересен сам аппарат, как механизм определенного технического уровня. Многие скажут, - вот они долгожданные доказательства! Наши предки могли строить летательные корабли! Так ли? Да несомненно люди их использовали, но обладали ли они знаниями достаточными для создания таких аппаратов – на этой отметке и остановимся.
Например, в Махабхарате – древнеиндийском эпосе о богах и их подвигах, упоминается о том, что в небесах существовало три луны. Воюющие между собой «Боги» уничтожили две из них. Кем они были? Пришельцами из космоса? Или представителями той самой погибшей цивилизации? Возможно и то и другое. Махабхарата рассказывает о страшной катастрофе, произошедшей вследствие упомянутой мной войны. «Боги» применили страшное оружие: столб света вознесшийся в небо, был равен десяти тысячам солнц. Воины сбрасывали доспехи и бросались в потоки, стараясь смыть заражение, у оставшихся в живых выпадали волосы и ногти. Идет ли речь о применении ядерного оружия? Возможно, но точно так же можно было бы описать падение метеорита. Сейчас, наверное, это уже неважно. Важно то, что катастрофа произошла, и последствия ее – были ужасными. Вследствие ее «Боги», пришельцы или наши древние прародители исчезли, оставив выжившим чудеса своей техники. Спросите как исчезли? Очень просто. Оставшиеся в живых, без поддержки, создаваемой веками инфраструктуры, или потеряв связь с основной базой, оторванные от основного фундамента, в течение двух – трех поколений потеряли основные знания своих предшественников. Яркий тому пример, древний трактат Виманика Шастра  - что в переводе означает руководство к полетам. Описаны тридцать два секрета функционирования летательного аппарата – виманы, заметьте  - секрета! Это означает, что не каждому дано было право знать как действует аппарат! Рассказывают будущим пилотам о том, как управляться с данной им в руки техникой. Но как рассказывают?! Так же, как рассказывали бы мы, человеку не просто далекому от той или иной техники, а не знающему даже ее основ. Совершенно точно, что кто-то хранил информацию и обучал других, выродившихся, не имеющих никаких технических знаний.
В трактатах по ремонту и обслуживанию виман, описание агрегатов, во многом совпадает с современной технической линией. Но многие, я бы сказал основные механизмы, имеют просто названия, и они делают то, что по мнению авторов, должны делать. Например, мантра гудит, и приводит корабль в движение. Наряду с этим, следуют довольно точные инструкции по производству электролитных батарей, электродвигателей, зеркал, металлов и тканей. Следует отметить, не маловажную деталь в данных технических советах, наряду с кислотами, необходимо добавлять мочу ишака, или как при производстве зеркал - кости орла. О чем это говорит? Все о том же явном упадке, о неотвратимой потере знаний и плавному переходу технологического процесса производства, в процесс загадочного, необъяснимого колдовства. Кроме того, в практических советах пилотам постоянно упоминается о вражеской вимане, которую необходимо опасаться и уничтожать. А людей необходимо пугать шумом или метаморфозами воздушного судна. Скорее всего, речь идет о одичавших людях, что говорит о принадлежности пилотов к одной из высших каст.
Напрашивается вывод – после катастрофы, война продолжалась еще какое-то время, до тех пор, пока «Боги» не скатились до уровня бронзового века. Пилоты виман не понимали, как действуют их аппараты, они стали пользователями старой, еще работающей техники своих предков или гостей из космоса. Виманика Шастра – памятник тем, кто хотел сохранить, передать дальше хоть какие-то знания о технических достижениях своего прошлого.
Но увы, с нарастающей скоростью Человечество падало с когда-то взятой ею вершины - если эта вершина была. Еще долгие сотни лет, одичавшие потомки выживших в катастрофе, будут помнить о своем бывшем величии, и станут звать их Асами, от которых пошли многие народы.

Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтаstatya.ru

Все рефераты по истории
 
 
   
 
Хронология
 
 
Библиотека
 
 
Статьи
 
 
Люди в истории
 
 
История стран
 
 
Карты
 
   
   
 
Рефераты
 
 
Экзамены, ЕГЭ
 
 
ФОРУМ
 
 

В избранное!
нас добавили уже 9926 человек...
 
   
   
РЕКЛАМА
 
   
 

   
Поиск на портале:
вверх
История.ру©Copyright 2005-2024.
вверх