Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

Махавир Джайянати,Индия.
День молодежи,Тайвань
   

Доклад: Значение “Великого посольства” в развитии пиротехники в России

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА


Значение “Великого посольства” в развитии пиротехники в России
В 1697-1698 гг., в период пребывания так называемого „великого посольства" за границей, Петр и его помощники, выполняя важные государственные дела, имели также возможность непосредственно ознакомиться с фейерверочным искусством Западной Европы. Так, Бранденбургский курфюрст Фридрих III устроил в честь Петра и посольства блестящий фейерверк, состоявший из трех отделений. В первом отделении были показаны восемь горящих пирамид с именем Петра, русским гербом и приветственной надписью. Во втором отделении, происходившем на дворцовом пруду, была показана декорация, представлявшая триумфальную арку с русским гербом и плавающими вокруг нее сиренами и лебедями, начиненными пиротехническими изделиями. В третьем отделении, состоявшемся также на пруду, была представлена декорация, изображавшая русский флот перед Азовом. Содержание этого фейерверка говорит о том, что Фридрих III, установивший тогда с Петром соглашение о дружбе, выразил признание большого значения победы русской армии и флота в Азовскую кампанию 1696 г.
Большой фейерверк в честь „великого посольства" был сожжен и в Амстердаме. Здесь была сооружена на двух плоскодонных судах довольно сложная декорация, в центре которой находилась триумфальная арка высотой в 42 фута, с четырьмя колоннами. В боковых входах арки помещались высеребренные статуи Марса и Геркулеса, поддерживавшие щит с российским гербом, вензелем Петра I и соответствующими надписями. Над триумфальной аркой возвышался земной глобус, покоящийся на хвостах четырех высеребренных дельфинов. В качестве украшения всей декорации были использованы многие иные мифологические изображения, урны на пьедесталах, гербы и другие предметы. Фейерверк начался с того, что загорелись российский герб и вензель Петра I. После этого вся декорация осветилась фейерверочными огнями, действие которых продолжалось 42 минуты. Об этом фейерверке в „Статейном списке" посольства говорится: „Августа в 19 день по прошению амстердамских бургомистров великие и полномочные послы смотрели из особого дому нарочных, устроенных для них огнестрельных вещей, которые учинены на воде на ботах: четыре столба, наверху глобус, по всем углам дивы морские, в середине орел двоеглавой великой, у которого на грудях и на персях написано латинскими словами: "великий царь Петр Алексеевич да живет"; (по обе стороны орла два мужа на четвероугольных столпах, пониже... орла стоял герб голанской), да около множество сосудов, в которых многие и великие ракеты, которые горели зело стройно и порядочно, и многие из себя разноцветные огни выдавали; и верховые ракеты зело добры и высоки были".
По случаю пребывания Петра и „великого посольства" в Вене здесь также организовывались празднества. В день именин Петра венский двор устроил великолепный бал и блестящий фейерверк, действие которого продолжалось около двух часов. Любопытно отметить, что фейерверк сжигался на противоположном от зрителей берегу реки, причем он начался по сигналу посланной Петром pакеты. В свою очередь, будучи за границей, „великое посольство" по инициативе Петра неоднократно устраивало фейерверки в ознаменование некоторых событий, отмечавшихся одновременно в Москве. Например, Петр получил в Амстердаме донесение с родины, что турки пытались вернуть Азов и совместно с крымскими татарами вторгались в низовья Днепра с целью вытеснить русских из укреплений. В частности, большое войско турок пыталось овладеть Гаванском, но выполнить этого не смогло благодаря тому, что гарнизон города под начальством воеводы Василия Борисовича Бухвостова мужественно отразил врагов и принудил их удалиться. В числе многих убитых неприятелей был сам турецкий сераскир. По поводу Таванской победы „великим посольством" было организовано в Амстердаме празднество, с приглашением па него многочисленных гостей. В заключительной части торжества был сожжен фейерверк.
В „Статейном списке" посольства говорится: „Ноября в 28 день был в Амстердаме у великих и полномочных послов для одержания побед над турецкими войски триумф, на котором были многие начальные люди и амстердамские бургомистры, и по обеде пусканы многие художественные огнестрельные гранаты и верховые и водяные ракеты (Под водяными ракетами подразумеваются фейерверочные фигуры, сгоравшие на воде), и была музыка". Очевидно, фейерверк был внушительных размеров и отличался богатством своего оформления, на него было израсходовано 440 ефимков- довольно большая сумма для того времени.
Интересно, что этот и другие фейерверки подготовлялись и сжигались русскими пиротехниками, находившимися в свите „великого посольства". В упомянутом „Статейном списке" иногда особо подчеркивается:.огнестрельные потехи, и верховые и водяные ракеты, которые устроены от московских бомбордиров зело изрядные и удивления достойные".
Постоянное внимание Петра к подготовке кадров пиротехников и деятельность основанного им в Москве ракетного заведения способствовали улучшению составов пиротехнических изделий, применявшихся в фейерверочном искусстве. Один из очевидцев фейерверка, устроенного в феврале 1699 г. в Москве, писал об использовании тогда новых „серных составов". Вскоре после этого стали употребляться и изделия, дававшие цветные огни, получаемые путем прибавления к селитро-серным составам окрашивающих солей. Изготовляемые в самом конце XVII в. фейерверочные составы производили уже большие огненно-световые эффекты. При этом не всегда принимались необходимые меры для предотвращения легко возникавших тогда пожаров. Сохранилось известие о том, что летом 1699 г. в связи с прибытием шведского посольства был устроен в Москве фейерверк, и от запускавшихся ракет возник пожар, продолжавшийся почти целые сутки. В результате этого в столице сгорели , сотни жилых домов и других построек.


Все рефераты по истории
 
 
   
 
Хронология
 
 
Библиотека
 
 
Статьи
 
 
Люди в истории
 
 
История стран
 
 
Карты
 
   
   
 
Рефераты
 
 
Экзамены, ЕГЭ
 
 
ФОРУМ
 
 

В избранное!
нас добавили уже 9926 человек...
 
   
   
РЕКЛАМА
 
   
 

   
Поиск на портале:
вверх
История.ру©Copyright 2005-2024.
вверх