Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

День Рагнара Лодброка,Скандинавия
   

Доклад: Возвращение православия на анапскую землю

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА


Возвращение православия на анапскую землю
                 
С XV века до первой половины XIX века анапские земли находились под турецким владычеством, поэтому планы России по присоединению Черноморского побережья Кавказа упирались в Анапу. Известный историк профессор Н.И.Веселовский писал: “Далеко не первоклассная, но крайне зловредная в политическом отношении турецкая крепость Анапа потребовала от Российского государства такого количества военных походов, как армии, так и флота, какого не вызывала никакая другая неприятельская крепость и более сильного сооружения”.
Для полного осуществления своих планов по захвату крепости Анапа было предпринято шесть военных походов, последний состоялся в 1828 году. Он был  подготовлен особо тщательно, и 12 июня 1828 года русские войска по пробитой в крепостной стене бреши вступили в Анапу и водрузили императорский флаг.
Помимо крупных военных трофеев русские взяли в плен около 4 тысяч турок. Так закончилась 40-летняя борьба между Турцией и Россией за обладание крепостью Анапа. По Андрианопольскому миру она окончательно перешла к России.
Строения крепости, разбитые бомбами и ядрами, по описанию военного историка В.А.Новицкого, находились в жалком состоянии. Даже усилиями местного гарнизона они едва могли быть приспособлены для временного жилья. Более населена была северная часть, около крепостных ворот, обращённых к морю. При взятии крепости здесь находилось до 50 домов и лавок из землебитного кирпича. А юго-восточная часть Анапы не имела никаких особых строений.
Дома в крепости строились где попало, стены выводились без окошек наружу или огораживались забором. Извилистые проходы между рядами домов были кривы и настолько узки, что два всадника с трудом могли проехать рядом.
Постепенно в Анапе налаживалась мирная жизнь. Главная мечеть крепости была перестроена в православную церковь.
В архивах сохранился рапорт командира Анапской инженерной команды инженера-полковника Окинца от 31 октября 1833 г. с просьбой использовать взаимообразно для строительства домов поселенцев материал, предназначенный для греко-российской церкви и “Приказ о разрешении использования материалов”. Строительство храма было закончено к 1837 г, тогда же состоялось освещение храма святых Онуфрия Великого и Петра Афонского, день памяти которых празднуется 12 июля, в день, когда Анапа была занята русскими войсками.
В 1836 году в  южной части Анапы  на высоком берегу моря было открыто городское кладбище,  в центре которого была построена часовня. “Русские” ворота, сохранившиеся от турецкой крепости, также выполняли функцию часовни, где служили панихиды в память о русских воинах, погибших в русско-турецких войнах.
Знаменательным событием в биографии Анапы стало её посещение императором Николаем I в 1837 году. 23 сентября в 11 часов утра выстрел из крепостной пушки возвестил о прибытии Государя. Прежде всего, он поехал в Онуфриевскую церковь, затем осмотрел бастионы, принял парад анапского гарнизона. По окончании смотра император посетил госпиталь, обошел все палаты, причём двум солдатам  самолично пожаловал по Георгиевскому кресту.
Шли годы, но условия жизни в Анапе почти не менялись, и хотя  в 1846 году царским Указом Анапа была объявлена городом, это мало что изменило в его облике. Задержала его развитие и Крымская война, во время которой русские войска вынуждены были покинуть город, который заняли отряды горцев под командованием Сефер-бея.
Крымская война закончилась, и 10 июля 1856 года русские войска вновь вошли в город.


Все рефераты по истории
 
 
   
 
Хронология
 
 
Библиотека
 
 
Статьи
 
 
Люди в истории
 
 
История стран
 
 
Карты
 
   
   
 
Рефераты
 
 
Экзамены, ЕГЭ
 
 
ФОРУМ
 
 

В избранное!
нас добавили уже 9926 человек...
 
   
   
РЕКЛАМА
 
   
 

   
Поиск на портале:
вверх
История.ру©Copyright 2005-2024.
вверх