Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

День Рагнара Лодброка,Скандинавия
   

Реферат: История Великобритании от древних времен до средних веков

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА

Список рефератов по истории

ИСТОРИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО СРЕДНИХ ВЕКОВ


Особое географическое положение Великобритании всегда выделяло ее среди других европейских стран.
Великобритания не всегда была островом. Она стала им только после окончания последнего ледникового периода, когда лед растаял и затопил низинные земли, бывшие на месте сегодняшнего Ла-Манша и Северного моря.
Конечно, ледниковый период не был одной долгой непрерывной зимой. Лед то приходил на острова, то отступал на север, давая возможность первому человеку обживать новые места. Самые ранние свидетельства о пребывании человека на Британских островах - орудия из кремня - относятся приблизительно к 250000 году до н.э. Однако, благородные начинания этих людей были прерваны очередным похолоданием, и не возобновлялись до приблизительно 50000 года до н.э., когда лед отступил и на острова прибыло новое поколение людей, предки современных жителей Великобритании.
К 5000 году до н.э. Британия окончательно превратилась в остров, который заселяли небольшие племена охотников и рыболовов.
Около 3000 г. до н.э. на остров прибыла первая волна переселенцев, которые выращивали зерно, держали скот и умели делать глиняную посуду. Возможно, они прибыли с территории Испании или даже Северной Африки.
Вслед за ними около 2400 г. до н.э. прибыли другие люди, которые разговаривали на индо-европейском языке и умели делать орудия из бронзы.

КЕЛЬТЫ


Около 700 г. до н.э. на острова стали прибывать кельты, которые были высокими, голубоглазыми людьми со светлыми или рыжими волосами. Возможно, они переселялись из центральной Европы или даже с юга России. Кельты умели обрабатывать железо и делать из них более совершенное оружие, что убедило более ранних обитателей острова переместиться западнее, в Уэльс, Шотландию и Ирландию. Чтобы закрепить успех, группы кельтов продолжали перемещаться на остров в поисках постоянного места жительства в течение следующих семи столетий.
Кельты жили отдельными племенами, которыми управлял класс воинов. Из этих воинов самыми могущественными были священники, друиды, которые не умели читать и писать, и поэтому заучивали все необходимые знания по истории, медицине и т.д.

РИМЛЯНЕ


Юлий Цезарь побывал с неофициальным визитом на Британских островах в 55 г. до н.э., но римляне захватили Британию лишь на век позже, в 43 г. н.э. При римлянах Британия стала экспортировать продовольствие, охотничьих собак и рабов на континент. Они также принесли письменность на остров. В то время, как кельтские крестьяне оставались неграмотными, образованные городские жители могли легко общаться на латыни и греческом языке.
Римляне так никогда и не захватили Шотландию, хотя и пытались это сделать на протяжении добрых ста лет. В конце концов они построили стену вдоль северной границы с непокоренными землями, которая впоследствии определила границу Англии и Шотландии. Стена была названа в честь императора Адриана, в правление которого она была возведена.
С развалом великой Римской империи пришел конец контролю римлян над британцами. В 409 г. последний римский солдат покинул остров, оставляя "романизированных" кельтов на растерзание шотландцев, ирландцев и саксов, периодически делающих набеги из Германии.

АНГЛО-САКСЫ


Богатство Британии к пятому веку, накопленное за годы мира и спокойствия, не давало покоя голодным германским племенам. Сначала они совершали набеги на остров, а после 430 г. они все реже возвращались в Германию, постепенно обживая британские земли. Неграмотные и воинственные люди были представителями трех германских племен - англов, саксов и ютов. Англы захватывали северные и восточные территории современной Англии, саксы - южные территории, а юты - земли вокруг Кента. Впрочем, юты скоро полностью слились с англами и саксами и перестали быть отдельным племенем.
Британские кельты весьма неохотно уступали земли Англии, но под давлением лучше вооруженных англосаксов они отступили в горы на западе, которые саксы называли 'Wales' (земля чужаков). Некоторые кельты ушли на в Шотландию, а другие стали рабами саксов.
Англо-саксы создали несколько королевств, названия некоторых из которых до сих пор остались в именах графств и округов, например, Essex, Sussex, Wessex. Через сто лет король одного из королевств провозгласил себя правителем Англии. Король Оффа был достаточно богат и могуществен, чтобы выкопать огромный ров по всей длине границы с Уэльсом. Однако он не контролировал земли всей Англии и с его кончиной его власти пришел конец.
Англо-саксы разработали хорошую систему правления, при которой у короля был совет, называвшийся тогда Witan, который состоял из воинов и служителей церкви и принимал решения по трудным вопросам. Король мог проигнорировать совет, но это было опасно. Также саксы разделили территорию Англии на округа и изменили способ распашки земли. Теперь жители распахивали длинные узкие полоски земли более тяжелым плугом и использовали трехпольную систему земледелия, которая, кстати, дожила до восемнадцатого века.

ХРИСТИАНСТВО


Неизвестно, как христианство было принесено в Великобританию, но доподлинно известно, что это произошло до начала 4 в. н.э. В 597 году Папа Римский Григорий Великий послал монаха Августина, чтобы тот официально принес христианство в Великобританию. Он отправился в Кентербери и стал первым архиепископом Кентербери в 601 г. Кстати, он обратил в христианство только несколько семей знатных и богатых людей, а в народ христианство принесли кельтские священники, которые ходили от деревни к деревне и обучали новой вере. Две церкви были очень разными, но кельтской церкви пришлось отступить, когда Рим стал контролировать земли Британии. Также короли саксов предпочитали римскую церковь по экономическим причинам: вокруг монастырей росли деревни и города, развивалась торговля и связи с континентальной Европой. Англосаксонская Англия стала известной в Европе благодаря экспорту шерсти, сыра, охотничьих собак, посуды и изделий из металла. Она импортировала вино, рыбу, перец и украшения.

ВИКИНГИ


К концу восьмого века стали прибывать новые голодные племена, движимые охотой за богатством Британии. Это были викинги, как и англы, саксы и юты, германские племена, но они прибывали из Норвегии и Дании и говорили на северогерманском языке. Как и англосаксы, они сначала только мельком посещали острова. В конце концов морские путешествия им надоели, и они решили поселиться на островах, предварительно уничтожив по возможности побольше деревень, церквей и монастырей.
В 865 году викинги захватили север и восток острова и, приняв христианство, осели и не беспокоили местных жителей. Король Альфред воевал с ними более десяти лет и лишь после того, как он выиграл решающий бой в 878 году и восемью годами спустя захватил Лондон, заключил с ними мир. Викинги контролировали север и восток Англии, а король Альфред - все остальное.

СПОР О ТРОНЕ


К 590 году Англия снова обрела свое мирное состояние, в котором она пребывала до нашествия викингов. Скоро датские викинги стали контролировать западную часть Англии, а после смерти очередного саксонского короля датские викинги стали контролировать большую часть Англии. После смерти короля викингов и его сына Эдвард, один из сыновей саксонского короля, взошел на трон. Эдвард уделял больше времени церкви, нежели управлению государством. Ко времени его смерти почти в каждой деревне была церковь, а также было построено огромное количество монастырей. Король Эдвард умер, не оставив наследника, так что возглавить страну было некому. Спор за трон разгорелся между представителем могущественной саксонской семьи Гарольдом Годвинсоном и норманнским герцогом Вильямом. Кроме того, датские викинги тоже положили глаз на заманчивый английский трон. В 1066 году Гарольд был вынужден отбиваться от настойчивых викингов на севере Йоркшира. Как только Гарольд разгромил датчан, пришло известие о том, что Вильям вместе со своей армией прибыл в Англию. Уставшие солдаты Гарольда не смогли победить свежее войско Вильяма, воины которого были лучше вооружены и обучены. Гарольда убили в бою, а Вильям прошествовал с войском в Лондон, где был коронован в день Рождества в 1066 году.

А В ЭТО ВРЕМЯ В ...УЭЛЬСЕ.


К началу восьмого века большинство кельтов были оттеснены на территорию Уэльса. Из-за того, что Уэльс - горная страна, кельты были вынуждены селиться в тесных долинах. Остальная земля была бесплодна и недоступна, и на ней можно было только пасти домашних животных. Именно поэтому численность уэльсцев оставалась небольшой вплоть до восемнадцатого века, когда она наконец перевалила за полмиллиона человек.
Люди жили родами, образовывая деревни и небольшие скопления ферм. Лидеры таких родов, или племен, провозглашали себя королями, постепенно захватывая соседние деревни и расширяя свои владения. В 10-11 веках на территории Уэльса было шесть королевств. Короли в основном умирали не соей смертью, а жизнь обычных жителей была не менее опасна, когда люди короля приближались к их деревням. в 1039 году Уэльс фактически перестал быть независимым после того, как уэльские короли присягнули на верность Эдуарду, королю Англии.

... ИРЛАНДИИ.


Ирландию не захватывали ни англосаксы, ни римляне. Кельтская культура процветала. Как и в Уэльсе, люди жили родами, от которых они полностью зависели. Короли в этих племенах выбирались, согласно системе, по которой править должен быть сильнейший. В Ирландии было четыре королевства.
Христианство принесли в Ирландию около 430 г. н.э. Оно было принесено британским рабом, Патриком, который позднее стал покровителем Ирландии. Христианство принесло с собой письменность, что позволило писать историю и ослабило позиции друидов, которые полагались на память, а не на письменное слово. Но пришли викинги, и относительно мирный период в жизни Ирландии окончился. Викинги унесли все, что могли, уделяя особое внимание ценностям в монастырях. Набеги викингов вынудили ирландских королей объединиться. В 859 году Ирландия выбрала своего первого короля, но это не привело к фактическому объединению Ирландии.
Лишь Брайан Бору, которой правил Ирландией в 1002-1014 годах, пытался создать единую Ирландию и поощрял распространение христианства и грамотности среди населения. Его до сих пор считают величайшим правителем Ирландии, который умер в бою против викингов. Ссоры среди королей привели тому, что один из них пригласил норманнов стать высшей властью, чем они и воспользовались, чтобы захватить Ирландию.

Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтаuk.ru/

Все рефераты по истории
 
 
   
 
Хронология
 
 
Библиотека
 
 
Статьи
 
 
Люди в истории
 
 
История стран
 
 
Карты
 
   
   
 
Рефераты
 
 
Экзамены, ЕГЭ
 
 
ФОРУМ
 
 

В избранное!
нас добавили уже 9926 человек...
 
   
   
РЕКЛАМА
 
   
 

   
Поиск на портале:
вверх
История.ру©Copyright 2005-2024.
вверх