Rambler's Top100
 
 


История России
Всемирная история

Махавир Джайянати,Индия.
День молодежи,Тайвань
   

Доклад: Омейяды

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА

Список рефератов по истории

Омейяды


Омейяды, первая арабская династия, основанная Муавией в 661 и правившая в Дамаске до 750.
Член знатной семьи Омейядов из Мекки Осман был избран халифом в 644, но во время восстания 656 он был убит. После него халифом был избран Али, двоюродный брат и зять пророка.
Али имел сторонников, которые считали, что халифат должен принадлежать только члену семьи Мухаммеда. Однако омейядский правитель Сирии Муавия поднял восстание и взял верх при поддержке завоевателя Египта Амра Ибн аль-Аса. В 661 после убийства Али Муавия отстранил от власти его сына Хасана и захватил власть в халифате.
При Муавии столица была перенесена из Медины в Дамаск, и халифат стал превращаться в централизованное государство. Муавия создал административную систему по образцу Византийской империи и перед своей смертью в 680 обеспечил передачу трона своему сыну, заложив тем самым основу правящей династии. Страна вновь вступила в период активных завоеваний.
При Муавии и его омейядских наследниках мусульманский контроль был установлен во всем Средиземноморье. Арабы, в авангарде которых шла берберская армия под командованием Тарика, отправились из Северной Африки, пересекли Средиземное море и постепенно завоевали Испанию; на востоке же они не встретили сопротивления, пока не дошли до границ Индии.
На западе продвижение арабов было остановлено франками во главе с Карлом Мартеллом, в начале 8 в. византийский император отразил нападение на Константинополь. При Омейядах власть находилась в руках нескольких арабских семей из Мекки и Медины, что вызывало растущее недовольство мусульманского населения, которое значительно увеличивалось по мере разрастания империи.
Эти настроения усилились, когда Омейяды расширили сферу налогообложения. Налог на землю теперь платили независимо от вероисповедания, мусульмане освобождались только от подушных налогов. Центром оппозиции стала Персия, где сохранялось недовольство засильем в халифате сирийцев и где сторонники законной власти объединились с Аббасидами, называвшими себя потомками Аббаса, дяди Мухаммеда. Аббасиды свергли Омейядов в 750, убили халифа Мервана II и захватили власть в халифате.
Члены семьи Омейядов были уничтожены, за исключением Абд ар-Рахмана ад Дахиля (Абд ар-Рахмана I), который укрылся в Кордове, где в 756 провозгласил собственный халифат. Аббасиды перенесли столицу империи на восток, в новый город Багдад, основанный ими на реке Тигр.

Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтаkrugosvet.ru/

Все рефераты по истории
 
 
   
 
Хронология
 
 
Библиотека
 
 
Статьи
 
 
Люди в истории
 
 
История стран
 
 
Карты
 
   
   
 
Рефераты
 
 
Экзамены, ЕГЭ
 
 
ФОРУМ
 
 

В избранное!
нас добавили уже 9926 человек...
 
   
   
РЕКЛАМА
 
   
 

   
Поиск на портале:
вверх
История.ру©Copyright 2005-2024.
вверх