Александр I Павлович      Александр I – старший сын императора Павла I и его второй жены императрицы Марии Федоровны – вступил на престол после убийства своего отца в результате заговора.
      Воспитанием Александра занималась его бабка, Екатерина II. Она подобрала для него воспитателей и написала специальное наставление. Однако образование великого князя не было завершено из-за ранней женитьбы.
      Александр I вступил на престол 12 марта 1801 года. Его вступление на престол возбудило в русском, преимущественно дворянском, обществе самый шумный восторг: предшествующее царствование для этого общества было строгим великим постом. Карамзин пишет, что слух о воцарении нового императора был принят как весть искупления. Новый, 24-летний император стал предметом восторженного внимания и обожания. Сама наружность, обращение, появление на улице его, как и обстановка, производили обаятельное действие. В первый раз увидали государя гуляющим в столице пешком, без всякой свиты и без всяких украшений, даже без часов, и приветливо отвечающим на поклоны встречных.
      Первая половина царствования Александра I прошла под знаком умеренно-либеральных реформ. Император даровал свободу заключенным, вернул из ссылки государственных деятелей, сосланных его отцом, издал указ о запрещении пыток, восстановил действие Жалованных грамот 1785 года. Все эти меры, а также личное обаяние Александра сделали его очень популярным в российском обществе.
      В это время были проведены важные преобразования и в административной системе империи: в 1802 году были учреждены министерства и Государственный совет.
      В 1803 году был издан Указ о свободных хлебопашцах, по которому помещикам разрешалось отпускать крестьян с землей. Однако заметного практического значения этот указ не имел.
      В России была создана система средних и низших учебных заведений, основаны Харьковский, Казанский и Санкт-Петербургский университеты.
      После 1812 года на смену М.М. Сперанскому, статс-секретарю при дворе Александра I, пришел реакционно-настроенный граф А.А. Аракчеев. Это привело к радикальным изменениям во внутренней политике. Было восстановлено право помещиков ссылать крепостных без суда в Сибирь, начали создаваться военные поселения.
      В ходе заграничных походов 1813-1814 годов солдаты и офицеры русской армии познакомились с западноевропейским укладом жизни и политическими движениями в западном обществе. В результате, в России стали появляться оппозиционные кружки как монархического, так и крайне республиканского толка. Впоследствии часть из них превратилась в тайные общества, выступавшие против существующего политического устройства.
      Во внешней политике Россия в первом десятилетии XIX века лавировала между Англией и Францией. В 1805-1807 годах Россия участвовала в войнах против наполеоновской Франции, закончившихся в 1807 году подписанием Тильзитского мира, по которому Александр I признал все завоевания Наполеона, и оба императора обязались быть союзниками при ведении военных действий. Но в 1810 году отношения между Россией и Францией приняли откровенно враждебный характер. Война между Россией и Францией началась летом 1812 года. Победа русской армии в этой войне избавила страну от захватчиков и освободила страны Европы. Поход завершился триумфальным въездом русских войск в Париж.
      Успешно закончившиеся войны с Турцией (1806-1812 годы) и Швецией (1808-1809 годы) укрепили международное положение России. В царствование Александра I к России были присоединены Грузия (1801 год), Финляндия (1809 год), Бесарабия (1812 год), Азербайджан (1813 год).


      В 1825 году во время поездки в Таганрог император Александр I сильно простудился и 19 ноября 1825 года скончался. Он похоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.


(материал подготовлен на основе фундаментальных трудов
русских историков Н.М.Карамзина, Н.И.Костомарова,
В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, и других...)



   назад       далее