СПИРИДОВ Григорий Андреевич      СПИРИДОВ Григорий Андреевич (1713-90), российский адмирал (1769). Во время русско-турецкой войны 1768-74 командовал (с 1769) эскадрой в Средиземном м., занял ряд греческих городов. Одержал победу в Чесменском бою (1770). В 1771-73 командующий русским флотом в районе греческого архипелага.
      Родился в Москве, в семье потомственного морского офицера. В 1723 начал службу на флоте волонтёром. В 15 лет после сдачи экзаменов по навигационным наукам был произведён в гардемарины и направлен на Каспий; командовал гекботами "Святая Екатерина", "Шах-Дагай", плавал от Астрахани до берегов Персии. С 1732 служил в Кронштадте, где досрочно получил чин мичмана. В 1738 участвовал в Азовской экспедиции Донской военной флотилии. Боевое крещение получил во время русско-турецкой войны 1735-18 СН 1739. В 1741 был командирован в Архангельский порт, откуда на одном из новопостроенных кораблей сделал переход в Кронштадт.
      В течение десяти лет командовал придворными яхтами и линейными кораблями, стал известен на Балтийском флоте и в Петербурге. В 1754 Спиридов Г.А. был произведён в капитаны 3-го ранга и послан в Казань для организации доставки лесов в петербургское Адмиралтейство. В 1755 стал членом комиссии по рассмотрению регламента для флота, а в следующем (1756) году назначен ротным командиром в Морской шляхетный кадетский корпус. Отличился в Семилетней войне, командуя кораблём, затем эскадрой. В 1761 был во главе двухтысячного морского десанта при взятии крепости Кольберг. Уделяя большое внимание подготовке морских офицеров, преподавал в Морском корпусе, совмещая эту деятельность с плаванием на боевых кораблях. С 1764 был главным командиром Ревельского, с 1766 - Кронштадтского порта. Во время войны с турками 5 ОК 1768-1774 экспедиция под командованием Орлова А.Г. направилась в Средиземное море.
      В 1769 адмирал Спиридов Г.А. был назначен командующим 1-й эскадры и руководил взятием крепости Наварин, ставшей маневренной базой русского флота. 17 ИЛ 1769 Екатерина II посетила корабли, готовившиеся к отплытию, наградила адмирала орденом св.Александра Невского и, благословляя к походу, надела ему на шею образ Иоанна-воина. Она приказала выдать офицерам и матросам четырёхмесячное жалованье "не в зачёт" и потребовала немедленного выхода эскадры в плавание. Перед адмиралом стояла трудная задача - проложить путь в восточную часть Средиземноморья, совершив туда первый в истории русского флота переход из Балтийского моря.
      Переход был осложнён отсутствием собственных баз на пути следования, тяжёлыми погодными условиями, болезнью командира в н.пути. Вследствие повреждения кораблей и их вынужденных остановок для ремонта эскадра двигалась медленно. Это вызывало недовольство императрицы, требовавшей от Спиридова Г.А.: "...не допускайте до посрамления перед целым светом. Вся Европа на вас и вашу эскадру смотрит". Нервничал и генерал-аншеф Орлов А.Г., назначенный главнокомандующим в экспедиции и поджидавший русский флот в Ливорно. 24 ИН 1770 эскадра Спиридова Г.А. одержала победу в Хиосском проливе. Турецкий флот по количеству кораблей почти вдвое превосходил русский, турки имели 1430 орудий, на русских кораблях их было 820. В кильватерной колонне наши корабли авангарда под командованием адмирала пошли на противника перпендикулярно к его боевой линии и атаковали с короткой дистанции авангард и часть центра турок. По сути, русский флотоводец впервые применил способ ведения морского боя, который лишь 35 лет спустя использует в Трафальгарском сражении английский адмирал Нельсон, ставший знаменитостью. Быстрота сближения, сосредоточенный удар, огонь, натиск - и турецкий флот начал терять управление. Его вторая линия при встречном ветре не смогла помочь атакованной первой линии. 26 ИН 1770 в Чесменской бухте по плану Спиридова Г.А. значительно превосходящие силы турецкого флота были полностью уничтожены.
      В 1771-1773 командовал флотом в Архипелаге. Он не только осуществлял блокаду Дарданелл, но и приступил к систематическому контролированию коммуникаций противника в Эгейском море с целью пресечения подвоза продовольствия и сырья в Стамбул из Греции. В качестве базы русского флота использовался остров Парос, где были сооружены адмиралтейство и верфь, а также магазины, больницы, церковь. М.блокадным отрядом кораблей и главными силами флота постоянно действовали несколько крейсерских отрядов, полностью перекрывавших Эгейское море в наиболее узкой его части. В 1772 адмирал распространил свои действия на всю восточную часть Средиземноморья, начиная с Ионических о-вов и до побережья Египта и Сирии. Совместно с экспедиционными сухопутными силами флот Спиридова Г.А. вёл активные действия против турецких приморских крепостей и портов на Эгейском море. В ФВ 1774 вышел в отставку. Умер в Москве и был похоронен в своем имении - с.Нагорном Ярославской губернии.



   назад