МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич      МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич [1 (12) октября 1771 — 14 (26) декабря 1825, Санкт-Петербург], граф (1813), российский военный и государственный деятель.
      Потомок сербских дворян, переселившихся в Россию (в Полтавскую губернию) еще при Петре I. С малолетства записанный в гвардию, считался в отпуске до окончания образования, которое получил в нескольких заграничных университетах. Военную службу начал в гвардейских полках в 1787 в чине прапорщика. Принимал участие в русско-шведской войне 1788-90. Произведенный в1798 в чин генерал-майора особенно отличился в Итальянском и Швейцарском походах Суворова 1799-1800, а также в кампании против французов 1805. Командуя корпусом, участвовал с 1806 в боевых действиях против турок и за победу под Рассеватом получил чин генерала от инфантерии (1809).
      Во время Отечественной войны 1812 занимался подготовкой резервных частей и прибыл с ними в армию М. И. Кутузова. В Бородинском сражении командовал частями правого фланга 1-й Западной армии, а затем — арьергардом, во время преследования французов — авангардным корпусом Главной армии. Особенно отличился в боях под Красным. За ратные успехи в заграничных кампаниях 1813-14 получил титул графа (1813) и ряд наград. За храбрость и великодушие завоевал репутацию «Баярда» русской армии (французского полководца, известного под именем рыцаря без страха и упрека), в то же время среди современников пользовался славой одного из самых известных мотов того времени, его имение постоянно было заложено, а крупные суммы, получаемые им в награду за службу, не уменьшали роста личных долгов. С 1818 он занимал пост петербургского военного губернатора. После смерти Александра I в период междуцарствия возглавлял придворную «партию» за коронование императрицы Марии Федоровны. 14 декабря 1825, несмотря на давнюю взаимную «нелюбовь» к новому монарху, Милорадович постарался исполнить свой долг и на Сенатской площади почти уговорил мятежных солдат вернуться в казармы, но был смертельно ранен П. Г. Каховским. Похоронен в Духовской церкви Александро-Невской лавры в Петербурге.

статья В.М. Безотосный из "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия"



   назад