←  Этнонимия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Порошане или росичи?

Фотография Armat Armat 04.07 2020

Я считаю себя росичем, так как родился в городе Белая Церковь, который уютно расположился на берегах реки Рось. До создания Киевской Руси здесь обитало древнеславянское племя. Эти люди себя назвали росичами. Город основан в 1032 году  киевским князем Ярославом Мудрым. Изначально назывался Юрьев (Гюргевъ) согласно христианскому имени Ярослава Мудрого — Юрий (Георгий). Крепость на Замковой горе должна была сдерживать набеги приднепровских степняков. Затем, как в песне, татары сожгли родную хату. 100 лет ничего не строилось на этих пепелищах. Сохранился лишь обгоревший сруб берестянной церквушки. Отсюда и поошло легендарное название Белая Церковь. Лишь белоцерковчане знают, что на маленькой речушке Роток произошла нешуточная битва между татарами и литовским войском, в составе которого были и русские отряды. Поэтому, в 1362 году Белая Церковь вместе с Киевским княжеством была присоединена к Литве, а после Люблинской унии (1569 год) вошла в состав Речи Посполитой. Городок стал центром староства (административная единица) и приобрел значение важнейшего стратегического пункта на юге государства. В 1589 году польский король Сигизмунд ІІІ утвердил привилегии города на сейме в Варшаве, предоставив Белой Церкви и его жителям Магдебургское право. В конце XVI века Белая Церковь сделалась городом, знаменитым на всю Речь Посполитую. Этому поспособствовало восстание горожан, разгневанных отменой старостой, Янушем Острожским, Магдебургского права в городе. В 1589 году они захватили замок с оружием и боеприпасами и почти год удерживали город в своих руках.

В 1616 г. в городе было 300 дворов мещан и 300 казацких.

Во времена Освободительной войны 1648—1657 годов Белая Церковь, которая была в то время довольно значительным городом, лежавшим на торговом шляхе, центром староства и полка и имела более 1000 дворов — стала одним из важнейших опорных пунктов казацкого войска. Долгое время Богдан Хмельницкий с основными своими силами располагался в Белоцерковском замке, рассылая отсюда по всей Украине призывы к борьбе. 18 (28) сентября 1651 г. здесь было заключено соглашение между польской шляхтой правительством и гетманом Богданом Хмельницким, которая получила название — Белоцерковский договор.

В 1663 году во время битвы между польским войском и отрядами Ивана Серко замок в Белой Церкви почти разрушили. Но уже в следующем году его отстроили снова, укрепив по современнейшим правилам фортификационной техники — он стал практически неприступным. Его не смогли взять ни войска Ивана Брюховецкого в 1665 году, ни Петра Дорошенко в 1667, 1669 и в 1672 годах.

С 1660 г. Белая Церковь попеременно принадлежала то Русскому царству, то Речи Посполитой, некоторое время Поросье даже было нейтральной территорией. В 1665 году в битве под Белой Церквью отряд калмыков на службе царя Алексе Михайловича разгромил польских гусар и рейтар. В 1667 году комендант Ян Стахурский построил в Белой Церкви костел и монастырь Св. Георгия.

Начало XVIII века на Украине обозначено большим восстанием казаков под руководством белоцерковского и фастовского полковника Семена Палия против Польши. Палий в 1702 году с десятитысячным отрядом взял в осаду Белую Церковь. После нескольких неудачных штурмов полковник прибегнул к хитрости — взяв в плен коменданта, он заставил замок капитулировать. Город стал центром восстания, к нему потянулись обездоленные крестьяне отовсюду. Население Белой Церкви в то время достигло 70 тысяч, замок постоянно укреплялся. В 1703 году полякам удалось подавить восстание, и в том же году Правобережье оккупировали российские войска. Палий был арестован и выслан в Сибирь (далеко не последнюю роль в этом сыграл гетман Мазепа).

Иван Мазепа родился рядом с Белой Церковью в родовом имении — селе Мазепинцы — и считал этот край своей родиной. В 1703 году он поселился в белоцерковском замке и задумал сделать город своей собственностью. В Белоцерковском замке гетман чувствовал себя в полной безопасности. Именно здесь прошла значительная часть его жизни — здесь он нажил львиную долю своих богатств и стал одним из самых богатых феодалов в Европе, здесь казнил Кочубея и Искру. По некоторым источникам, в Белоцерковском замке была найдена казна гетмана.

В 1918 году Белая Церковь вновь в полный голос заявила о себе. В этом городе сплотилась большая сила, которая позже всколыхнула всю Украину.

«Еще в сентябре никто в Городе (Киеве) не представлял себе, что может быть построено три человека, которые имеют талант появиться вовремя, даже в таком ничтожном месте, как Белая Церковь» — эти обидные для Белой Церкви слова из «Белой гвардии» Михаила Булгакова относятся к Торопцу, Петлюре и Винниченко и лишний раз подтверждают тот факт, что именно этот город сыграл ведущую роль в создании Директории Украинской Народной Республики.

Усилиями Евгения Коновальца в августе-сентябре 1918 года в Белой Церкви был основан Отдельный Отряд Сечевых Стрельцов.

В ноябре 1918 года в Белой Церкви началось вооруженное восстание под руководством Симона Петлюры и Владимира Винниченко. Здесь происходило формирование основных сил Директории. Здесь впервые было напечатано сообщение о возвращении власти независимой УНР.

Больше месяца город над Росью был штабом сил повстанцев — фактически второй столицей Украины. Отсюда выступило 60-тысячное войско, которое 14 декабря 1918 г. заняло Киев, находившийся под контролем войск гетмана Скоропадского (преимущественно этнических русских).

В августе 1921 года в городе была образована Казачья Рада Правобережной Украины. Это лишь всего лишь маленький рассказ о небольшом украинском городке. История Украины испоганена не только большевитскими квази историками, но и современными доморощенными горлопанами от бесноватого Порошенко, которые позорят чистый источник славянский истории Украины.

 

Ответить

Фотография Стефан Стефан 05.07 2020

Я вообще-то хотел вкратце, на лирической волне воспоминаний, рассказать о городке в котором я родился и жил, что я отношу себя к росичам.

Мне неизвестна этническая общность с таким названием. Лучше выделить обсуждение истории Белой Церкви в раздел "Краеведение".

Ответить

Фотография Armat Armat 05.07 2020

 

Я вообще-то хотел вкратце, на лирической волне воспоминаний, рассказать о городке в котором я родился и жил, что я отношу себя к росичам.

Мне неизвестна этническая общность с таким названием. Лучше выделить обсуждение истории Белой Церкви в раздел "Краеведение".

 

Росичи - славянское племя докиевской Руси, которое обитало по всей протяжённости реки Рось.Правый приток Днепра. Исток Роси находится возле села Ордынцы Погребищенского района Винницкой области. Длина — 346 км. По поводу краеведения, возражений нет.

Ответить

Фотография Jim Jim 05.07 2020

Росичи - славянское племя докиевской Руси, которое обитало по всей протяжённости реки Рось

Славянского племени росичи никогда не существовало и даже слова такого не существовало. Река Рось до XII века, т.е. до времени падения редуцированных, называлась Ръсь. Население, жившее по берегам этой реки, в русских летописях называлось порошане. 

Ответить

Фотография Стефан Стефан 05.07 2020

 

 

Я вообще-то хотел вкратце, на лирической волне воспоминаний, рассказать о городке в котором я родился и жил, что я отношу себя к росичам.

Мне неизвестна этническая общность с таким названием. Лучше выделить обсуждение истории Белой Церкви в раздел "Краеведение".

 

Росичи - славянское племя докиевской Руси, которое обитало по всей протяжённости реки Рось.

В каких исторических источниках оно упоминается? Насколько мне известно, такого восточнославянского племени не существовало.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 06.07 2020

Росичи

Росичей нигде не упоминается. А русичи (если вы под ними подразумеваете росичей) - они упоминаются только в Слове о Полку Игореве (и более - НИГДЕ). Проблема СПИ и его подлинности - это отдельный вопрос. Однако и там говорится не о росичах, а о русичах. Википедия по поводу русичей:

 

https://ru.wikipedia...org/wiki/Русичи

 

Кратко говоря: термин русичи - сомнителен. Росичи - сомнительны тем более. Речь идёт скорее о современном новодельном термине (мягко говоря - откровенная рыбаковщина), не отмеченном в первоисточниках.

Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020

 

 

 

Я вообще-то хотел вкратце, на лирической волне воспоминаний, рассказать о городке в котором я родился и жил, что я отношу себя к росичам.

Мне неизвестна этническая общность с таким названием. Лучше выделить обсуждение истории Белой Церкви в раздел "Краеведение".

 

Росичи - славянское племя докиевской Руси, которое обитало по всей протяжённости реки Рось.

В каких исторических источниках оно упоминается? Насколько мне известно, такого восточнославянского племени не существовало.

 

Всё зафиксировано. Желаю удачного и интересного поиска.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 07.07 2020

Всё зафиксировано. Желаю удачного и интересного поиска.

Бремя поиска доказательств лежит на авторе утверждения: "Росичи - славянское племя докиевской Руси, которое обитало по всей протяжённости реки Рось", т.е. на Вас. Если Вы не согласны с тем, что племени с таким названием не существовало, приведите текст средневекового источника, где оно упоминается. Таким образом Вы можете доказать свою правоту.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.07 2020

Существует племя порусков (борусков, боруссов) - оно действительно исторически зафиксировано (например у Клавдия Птолемея). Боруски обычно отождествляются с пруссами - племенем отнюдь не славянским. Ну и, понятно, что боруски - это и фонетически вовсе не росичи.

 

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Боруски

Ответить

Фотография Gurga Gurga 07.07 2020

татары сожгли родную хату. 100 лет ничего не строилось на этих пепелищах. Сохранился лишь обгоревший сруб берестянной церквушки. Отсюда и поошло легендарное название Белая Церковь.

Не буду утверждать, но где-то читал, что церковь была белокаменная.

Ответить

Фотография paul paul 07.07 2020

Кратко говоря: термин русичи - сомнителен. Росичи - сомнительны тем более. Речь идёт скорее о современном новодельном термине (мягко говоря - откровенная рыбаковщина), не отмеченном в первоисточниках.

Есть термин "русин" http://istorya.ru/fo...iew=getlastpost

Росич некая  производная от русин - солдат. 

Armat

по возрасту военнообязанный, и имеет право быть росичем - солдатом!

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.07 2020

Есть термин "русин" http://istorya.ru/fo...iew=getlastpost

Про русина я и не писал. Известно, что эту форму - НИКТО в здравом уме не оспаривает. Но тут вопрос был поставлен о ВЫДУМАННОМ слове росичи.

 

 

Росич некая  производная от русин - солдат. 

БРЕД. Что ещё за росич-солдат? И что за РОСИЧ? В источниках это слово НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020

 

Кратко говоря: термин русичи - сомнителен. Росичи - сомнительны тем более. Речь идёт скорее о современном новодельном термине (мягко говоря - откровенная рыбаковщина), не отмеченном в первоисточниках.

Есть термин "русин" http://istorya.ru/fo...iew=getlastpost

Росич некая  производная от русин - солдат. 

Armat

по возрасту военнообязанный, и имеет право быть росичем - солдатом!

 

Формально Вы правы. Но россичи - реально существовавшее  славянское племя. И этот факт зафиксирован в Белоцерковском краеведческом музее ещё с советских времён! Я считаю, что название Русь пошло от немецкой перефразировке древне славянского Рось. Это часто случается, когда удобней произносить иностранное слово на родном языке. Я до сих пор не могу понять, почему эта версия даже не рассматривается. Иногда ученые, хуже фашистов. :D


Сообщение отредактировал Armat: 07.07.2020 - 18:05 PM
Ответить

Фотография Стефан Стефан 07.07 2020

Но россичи - реально существовавшее  славянское племя. И этот факт зафиксирован в Белоцерковском краеведческом музее ещё с советских времён!

Это не факт, а крайне сомнительное предположение.

Ответить

Фотография ddd ddd 07.07 2020

Это часто случается, когда удобней произносить иностранное слово на родном языке.

я поверю что немцам проще произносить рус, а не рос.

но с чего бы этим самым "росам" перенимать немецкий вариант своего названия?!

Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020

 

Это часто случается, когда удобней произносить иностранное слово на родном языке.

я поверю что немцам проще произносить рус, а не рос.

но с чего бы этим самым "росам" перенимать немецкий вариант своего названия?!

 

Виной всему, немецко-славянские связи.Международные интересы  россов на западе, так сказать, представляли немцы. Отсюда немецкое "рус" усвоилось и другими европейскими языками. Да и католические монахи постарались, а они как правило были немцами на славянской земле. Ларчик науки иногда открывается легче, чем это может показаться. Но надо писать, чтобы зарабатывать деньжата. В науке это очень часто случается, особенно в наше просвещённое время. Ну и идеологическую составную следует всегда учитывать. Куда же без неё. Короче, россам пришлось невольно подчиниться этой ситуации и получилось совсем неплохо. Киевская Русь, а затем уже ближе к истине, Россия. А немцы до сих пор Россию, как известно, называют, Руссланд.


Сообщение отредактировал Armat: 07.07.2020 - 23:09 PM
Ответить

Фотография Jim Jim 07.07 2020

Народ русь познакомился с немцами (саксами) не позднее 959 года, когда посольство княгини Ольги прибыло к Оттону. 

В гидрониме Ръсь засвидетельствован редуцированный гласный, лишь в XII в. в результате падения "еров" развившийся в сильной позиции в -о- (ср.търгъ>торгъ, вълкъ>волкъ и т.д.). Поэтому никаких росичей не могло существовать как минимум до 12 века. Если бы какое-то славянское племя в 8-9 веке обитало по берегам реки Ръсь (что сомнительно по данным археологии) , то они называли бы себя ръсичи, что с учетом  фонетики праславянского языка даже близко не звучало как росичи.

Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020

Народ русь познакомился с немцами (саксами) не позднее 959 года, когда посольство княгини Ольги прибыло к Оттону. 

В гидрониме Ръсь засвидетельствован редуцированный гласный, лишь в XII в. в результате падения "еров" развившийся в сильной позиции в -о- (ср.търгъ>торгъ, вълкъ>волкъ и т.д.). Поэтому никаких росичей не могло существовать как минимум до 12 века. Если бы какое-то славянское племя в 8-9 веке обитало по берегам реки Ръсь (что сомнительно по данным археологии) , то они называли бы себя ръсичи, что с учетом  фонетики праславянского языка даже близко не звучало как росичи.

Во всём виноваты греки, у россичей не было своей письменности. Если я придерживатся этой версии, то русские должны называться рыссками.

А знаете, как произносится вълкъ? Вы наверняка слышали болгарскую или сербскую речь. У них слова звучат обрывисто, а у восточных славян растяжно. Вот произошла трансофрмация вместо отрывистого болгарского  ВъЛК, на Волк.


Сообщение отредактировал Armat: 07.07.2020 - 23:58 PM
Ответить

Фотография paul paul 08.07 2020

И что за РОСИЧ? В источниках это слово НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

У меня

Armat по возрасту военнообязанный, и имеет право быть росичем - солдатом!

 

россичи - реально существовавшее  славянское племя. И этот факт зафиксирован в Белоцерковском краеведческом музее ещё с советских времён!

Каким образом зафиксировано?

Ответить

Фотография Armat Armat 08.07 2020

 

И что за РОСИЧ? В источниках это слово НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

У меня

Armat по возрасту военнообязанный, и имеет право быть росичем - солдатом!

 

россичи - реально существовавшее  славянское племя. И этот факт зафиксирован в Белоцерковском краеведческом музее ещё с советских времён!

Каким образом зафиксировано?

 

Археологическим и упоминанием в ранних летописях. Вы же понимаете, что топоним "Россия" произоишёл от Рось

Ответить