←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Роль экономики в истории

Фотография Дормидонт Дормидонт 23.08 2012

Рассмотрение исторического процесса с точки зрения экономического развития и разработка некоторого математического апппарата может быть интересным. Статья называется "История цивилизаций в контексте соотношения государственного и частного секторов экономики".(автор?) (http://www.kapital-r...article/182535/)

Авторы пытаются "с позиций структурно-динамического экономического анализа мы и попытаемся дать трактовку
хорошо известных исторических событий. Методологическим приемом, который позволит «зацепить» с новой стороны некоторые события, выступают представления о двухсекторной структуре национальной экономики, то есть о наличии государственного и частного секторов."(с)

Очень бегло и кратко рассматриваются следующие вопросы-
1. Цивилизационно-исторический портрет государственного сектора
а. Государственный сектор в Древнем Китае.
б. Государственный сектор в Древнем Египте
в. Государственный сектор в Древней Греции
г. Государственный сектор в Древнем Риме
2 Гибель цивилизаций в контексте диалектики государственного и частного секторов экономики.
3. Критические границы размера государственного сектора и правило «золотого сечения»

Сделаны следующие выводы

"Эмпирические наблюдения за различными государствами показывают, что те из них, которые функционируют эффективно, используют технологию «золотого сечения». Так, в цивилизованных странах распределение доли собственности между государством и частным бизнесом происходит в соответствии с «золотой пропорцией» в зависимости от принятой модели экономического развития: либо 62 и 38%,либо наоборот – 38 и 62%. Например, в Швеции, где реализована специфическая модель капиталистического социализма, доля государственной собственности близка к 60%, а частной собственности – к 40%. В Японии, Германии, Великобритании, Франции и США, где реализована классическая модель капитализма, доля государственной собственности приближается к 40%, а частной собственности – к 60%.
В большинстве стран мира ресурсы и доходы между частным и государственным секторами распределяются также по правилу «золотой пропорции» – 62 и 38%9.

Таким образом, выявленная нами историческая закономерность падения цивилизаций в результате непомерного расширения госсектора и общесистемное правило «золотого сечения» довольно хорошо согласуются и дают целостную картину механизма цивилизационных пульсаций. Подобное гармоничное соединение эмпирических и теоретических аспектов функционирования человеческих сообществ встречается довольно редко и само по себе может служить доказательством гипотезы об определяющей роли госсектора в истории цивилизаций. Более того, правило «золотого сечения» применительно к государственному и частному секторам раскрывает глубинные причины и механизм разрушения человеческих культур. Данная трактовка событий позволяет глубже понять движущие силы и направленность глобальных исторических процессов.

Вместе с тем не следует и абсолютизировать правило «золотого сечения». Дело в том, что, как справедливо отмечается в литературе, оно является необходимым, но не достаточным условием динамичного и прогрессивного развития экономики10. Разумеется, при неумелом управлении страну не спасут от разрушения и «золотые» пропорции, так же как государство не будет мгновенно разрушено и при незначительном отклонении от них."(с)


В заключение рассмотрены вопросы-
4. Россия в свете «золотых» пропорций

На мой взгляд помимо достоинств статья имеет следующие существенные недостатки

1. Определенная доля популизма - позиций структурно-динамического экономического анализа, золотое сечение,
золотые пропорции, правило Фиброначчи ( мистика какая-то)
2. Делается глобальный, но бессистемный вывод, без учета других важных факторов исторического процесса -
динамики народонаселения, общественно-экономических отношений, политических факторов и многих других, сравниваются страны находящиеся на совсем разных этапах развития.
3. Попытка применения мат.аппарата какая-то очень уж примитивная.
4. Про Россию вообще ничего не понял - "в то время как США и Россия довольно далеко зашли в опасную зону (6% и выше). Данный факт говорит о том, что именно США и Россия функционируют в режиме цивилизационного перенапряжения."(с)
Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.08 2012

Извините, ув-й Дормидонт, но эту статью даже читать не буду -
1. Предвзят ко всем политэкономическим теориям, которые из типа ведения хозяйства определяют ход исторического процесса. Даже Ключевского из-за этой, модной тогда, склонности не люблю...
2. Статьи без подписи принципиально даже не просматриваю - опыт убедил, что эти тексты ВСЕГДА пропаганда с различными целями.
3. Модная сейчас в России тема - те, кто не успел "нахапать" в 90-х и "нулевых" нанимают "шелкопёров" для лобирования нового этапа "прихватизации" пока нет нормального законодательства и правил его применения... ИМХО.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 23.08 2012

Извините, ув-й Дормидонт, но эту статью даже читать не буду -........................


Может тогда подскажите другую ссылку с материалом по рассмотрению влияния экономики на политические процессы с использованием математического аппарата?

PS Пардон - описка - читать не политические, а исторические
Сообщение отредактировал Дормидонт: 23.08.2012 - 12:44 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.08 2012

Может тогда подскажите другую ссылку с материалом по рассмотрению влияния экономики на политические процессы с использованием математического аппарата?

Возможно, из-за осутствия врождённой склонности к математике, но я в принципе сомневюсь в возможности что-либо объяснить в нашем прошлом с помощью методов количественного анализа. Если мы даже в определении значения основных понятий нами используемых не можем прийти к согласию, то о каких точных методах можно говорить?
Не интерессуюсь... Ничем в этой области помочь не могу...
В том, что экономика непосредственно и весьма ощутимо влияет на "политические процессы" не сомневаюсь, но она сама зависит от психологического и физического состояния её субъекта - ч-ка, а на него влияет так много... Даже магнитное поле Земли. ИМХО.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 23.08 2012

Возможно, из-за осутствия врождённой склонности к математике, но я в принципе сомневюсь в возможности что-либо объяснить в нашем прошлом с помощью методов количественного анализа. Если мы даже в определении значения основных понятий нами используемых не можем прийти к согласию, то о каких точных методах можно говорить?
Не интерессуюсь... Ничем в этой области помочь не могу...
В том, что экономика непосредственно и весьма ощутимо влияет на "политические процессы" не сомневаюсь, но она сама зависит от психологического и физического состояния её субъекта - ч-ка, а на него влияет так много... Даже магнитное поле Земли. ИМХО.


Вы же знаете мою позицию - что нет смысла в критике чего-либо, не предлагая альтернативы. История (как наука) может просто еще не созрела для появления "Менделеевых, Менделей и Эйнштейнов", но это не значит, что попытки такого рода обречены на полный провал - они необходимы и закономерны.

Например, можно пробовать вывести историческую степень агрессивности наций\племен\общностей, которая прямо пропорциональна приросту населения, территории и численности этого населения, уровню производства и производственных отношений и обратно пропорциональна численности и приросту населения окружающих государств и их степени экономического и социального развития и климатической комфортности данной территории. Можно и формулу вывести.

PS Пока Маркс, Энгельс, Тойнби, Гумилев и тд рассмотрели лишь отдельные грани исторического процесса
Сообщение отредактировал Дормидонт: 23.08.2012 - 13:01 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.08 2012

Видите-ли, ув-й Дормидонт, но Вами неосознанно приведена яркая иллюстрация к моему предидущему посту - Вы поставили на одну доску такие несовместимые учения, т.з., оставленные тексты и сами личности как Энгельс (который учиться не желал и отец вынужден был его отправить в Прусскую армию на год, где он научился пить и курить) и А.Тойнби (оставившего нам "Историю цивилизаций", где их зарождение и угасание связано с солнечными циклами), д.ф.н., журналиста и политика Маркса с его абсолютно политическими по целям "Капиталом" и "Манифестом" и пр. статьями и романтика Гумилёва, любившего безграничный полёт своей фантазии...
Всё слишком субъективно, чтобы быть наукой... ИМХО.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.08 2012

Например, можно пробовать вывести историческую степень агрессивности наций\племен\общностей, которая прямо пропорциональна приросту населения, территории и численности этого населения, уровню производства и производственных отношений и обратно пропорциональна численности и приросту населения окружающих государств и их степени экономического и социального развития и климатической комфортности данной территории. Можно и формулу вывести.

Люди это не цифры. Их не получится складывать и вычитать, потому что здесь будет слишком много переменных. Так называемые исторические процессы, в большинстве своем, происходили в момент совпадения различных хаотичных элементов.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 23.08 2012

Люди это не цифры. Их не получится складывать и вычитать, потому что здесь будет слишком много переменных. Так называемые исторические процессы, в большинстве своем, происходили в момент совпадения различных хаотичных элементов.


Физики "по простому" описывают хаотическое движение молекул ( мириадов) в газах - всякие там законы Бойля-Мариотта, Менделеева-Клайперона. Астрономы думаю уже вполне могут создать(?) математическую модель движения сотен миллиардов звезд в нашей галактике. На каждую звезду действуют мириады переменных факторов тяготения, но ведь выделяют основные факторы и достоверно описывают траекторию ее движения. Есть же различные матметоды описания хаотических систем и квантово-механические методы описания движения даже дуалистичных частиц. У химиков все "строго" - законы термодинамики, валентности и тд.
А вернее все к тому, что должны быть какие-либо базовые\существенные\главные факторы влияющие на исторический процесс.

PS тем более, что уже пытался доказать, что по большому счету в истории нет места случайности на конкретном примере интресного мне исторического периода ( http://istorya.ru/fo...?showtopic=4677)
Сообщение отредактировал Дормидонт: 23.08.2012 - 17:08 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.08 2012

Физики "по простому" описывают хаотическое движение молекул ( мириадов) в газах - всякие там законы Бойля-Мариотта, Менделеева-Клайперона. Астрономы думаю уже вполне могут создать(?) математическую модель движения сотен миллиардов звезд в нашей галактике.

Потому что есть законы, согласно которым они существуют. Законов, согласно которым развивается человеческое общество нет. Есть некоторые закономерности, да и они под вопросом.

На каждую звезду действуют мириады переменных факторов тяготения, но ведь выделяют основные факторы и достоверно описывают траекторию ее движения.

Именно, и на этой базе ученые могут просчитать, что аналогичная звезда в аналогичных условиях, но в другое время, будет вести себя также. К человеческому обществу это неприменимо, потому что здесь главной переменной выступает роль личности в истории. Ее значение и даже появление невозможно предсказать. Не знаю, проводился ли анализ причины и частоты появление таких знаковых личностей, но не думаю, что на его основе можно было бы вывести хоть какую-то закономерность. А раз нет закономерностей, значит любое логичное построение, любая формула будет верна только в частных случаях.

А вернее все к тому, что должны быть какие-либо базовые\существенные\главные факторы влияющие на исторический процесс.

Они есть и одни можно предсказать и проанализировать, а другие нет. Допустим климат, или природные ресурсы всегда одним образом влияют на исторический процесс.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 23.08 2012

Потому что есть законы, согласно которым они существуют. Законов, согласно которым развивается человеческое общество нет. Есть некоторые закономерности, да и они под вопросом.
Именно, и на этой базе ученые могут просчитать, что аналогичная звезда в аналогичных условиях, но в другое время, будет вести себя также. К человеческому обществу это неприменимо, потому что здесь главной переменной выступает роль личности в истории. Ее значение и даже появление невозможно предсказать. Не знаю, проводился ли анализ причины и частоты появление таких знаковых личностей, но не думаю, что на его основе можно было бы вывести хоть какую-то закономерность. А раз нет закономерностей, значит любое логичное построение, любая формула будет верна только в частных случаях.
Они есть и одни можно предсказать и проанализировать, а другие нет. Допустим климат, или природные ресурсы всегда одним образом влияют на исторический процесс.


Если перейти к конкретным примерам - влияние, например, роль личностей на мой взгляд лишь кажущееся -результат предрешен - пример Александра Македонского, завоевавшего "полмира" (http://istorya.ru/fo...?showtopic=4677). Мухаммед, в отличие от Александра, вообще не выходил из Аравии, но его последователи все равно завоевали полмира. Весь закономерный каскад "буржуазных" революций в зависимости от "созревания страны", на которое почему то ничего не влияет (писал уже на примере Испании), также уже описывал закономерности диктатур 20 века и делал прогноз. Значит есть закономерности ( не знаю насчет законов, так как подразумеваю пока одно и тоже). Само собой история дуалистична - носит закономерно-случайный характер - но так ли уж важна эта случайная составляющая например в масштабах столетий.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.08 2012

Если перейти к конкретным примерам - влияние, например, роль личностей на мой взгляд лишь кажущееся -результат предрешен - пример Александра Македонского, завоевавшего "полмира" (http://istorya.ru/fo...?showtopic=4677).

Ссылка не открывается. И какие же у Александра были предпосылки к завоеванию половины мира? Хотите сказать, что на месте Александра любой бы это сделал, потому что к тому были все предпосылки? Тот же вопрос касательно Мухаммеда.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 23.08 2012

Ссылка не открывается. И какие же у Александра были предпосылки к завоеванию половины мира? Хотите сказать, что на месте Александра любой бы это сделал, потому что к тому были все предпосылки? Тот же вопрос касательно Мухаммеда.


Не знаю, как делать эти ссылки, но топик про пример предпосылок завоеваний Александра поместил в Альтернативную историю - "Исторический закономерно-случайный дуализм". Про Мухаммеда была лишь ремарка выше. Мне нужен таймаут, для анализа входящих данных, так как это обсуждение практически единственный вопрос который мне интересен по настоящему.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.08 2012

Не знаю, как делать эти ссылки

Просто заходите в нужную тему и копируете строчку из адресной строки.

Я согласна, что Александр свои завоевания не на пустом месте делал. Его отец оставил ему военную машину, политические обстоятельства способствовали его экспансии, но я категорически не согласна, что любой другой на его месте достиг того же. Здесь в игру вступает именно та самая переменная - роль личности.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.08 2012

Господин Дормидонт, хоть я и не модератор, но вынужден заметить, что тема называется "Роль экономики в истории", а не "Исторический закономерно-случайный дуализм" (если честно - не могу понять смысла этой фразы), а Вы вовлекли ув-ю Алису в офф-топ... Чтобы не навлекать осуждение её всякими "флудёрами" ("флудистами"?) и пр. нарушителями порядка и правил, с м.т.з., уместно дискуссию "О роли личности в истории" или об обосновании математического метода в изучении прошлого вполне уместно перенести на более подходящую площадку... ИМХО.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 24.08 2012

Видите-ли, ув-й Дормидонт, но Вами неосознанно приведена яркая иллюстрация к моему предидущему посту - Вы поставили на одну доску такие несовместимые учения, т.з., оставленные тексты и сами личности как Энгельс (который учиться не желал и отец вынужден был его отправить в Прусскую армию на год, где он научился пить и курить) и А.Тойнби (оставившего нам "Историю цивилизаций", где их зарождение и угасание связано с солнечными циклами), д.ф.н., журналиста и политика Маркса с его абсолютно политическими по целям "Капиталом" и "Манифестом" и пр. статьями и романтика Гумилёва, любившего безграничный полёт своей фантазии...
Всё слишком субъективно, чтобы быть наукой... ИМХО.


Надеюсь Вы всегда можете учесть субъективный фактор в творчестве этих людей, несмотря на их личностные недостатки ( о которых неприлично упоминать). Пока прогноз Энгельса остается непревзойденным в Истории или Вы можете привести другие примеры?

Любая тема\топик создаваемые мной, по существу имеют одно название - Исторические закономерности и возможность прогнозирования. Почему так Вам интересна форма, а не содержание, почему навешиваете ярлыки?

Квант света одновременно имеет свойства и частицы и волны - это явление у физиков называется дуализм. Обратная сторона любви это ненависть и наоборот - это у психологов будет называться дуализмом эмоций человека :) . История всегда носит закономерный характер, история всегда носит случайный характер - какое определение, кроме дуализма, Вы можете дать этому явлению?
Сообщение отредактировал Дормидонт: 24.08.2012 - 06:24 AM
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 24.08 2012

Потому что есть законы, согласно которым они существуют. Законов, согласно которым развивается человеческое общество нет. Есть некоторые закономерности, да и они под вопросом.

Именно, и на этой базе ученые могут просчитать, что аналогичная звезда в аналогичных условиях, но в другое время, будет вести себя также. К человеческому обществу это неприменимо, потому что здесь главной переменной выступает роль личности в истории. Ее значение и даже появление невозможно предсказать. Не знаю, проводился ли анализ причины и частоты появление таких знаковых личностей, но не думаю, что на его основе можно было бы вывести хоть какую-то закономерность. А раз нет закономерностей, значит любое логичное построение, любая формула будет верна только в частных случаях.

Они есть и одни можно предсказать и проанализировать, а другие нет. Допустим климат, или природные ресурсы всегда одним образом влияют на исторический процесс.


Немного вернемся назад - к вопросу о значимости законов\закономерностей истории и возможности их использования.

Работы Дарвина позволили людям понять, что живой мир все время меняется, все время приспосабливается, но несколько столетий никто не представлял себе как это происходит. Открытие спирали ДНК позволило совершить новый прорыв и начался стремительный взлет Биологии как науки, так как она обрела "прогностическую функцию" - то есть определив наличие какого либо гена можно прогнозировать появление у человека определенной болезни или поместив определенный ген в определенное место можно прогнозировать появление определенных особенностей у растения и тд.

А в процессе исторического развития человечества просто полный хаос, все пущено на самотек, нет ни научного прогнозирования развития общества, всеми странами, правительствами и народами игнорируются и нарушаются закономерности исторического развития, все происходит методом проб и ошибок, попыток и неудач, а самое главное - общественных катастроф ( Впрочем и в Экономике дела обстоят не лучше, никто по настоящему ( кроме карканья) не может прогнозировать новый кризис). Поэтому История должна стать и станет настоящей наукой.

К сожалению, у меня только политизированный пример. Смерть Сталина и смена приоритетов в правительстве. Британская империя - исчезает, Французская агонизирует, Германская и Японская рухнули. Очевидно, что эпоха Империй закончена - историки прогнозируют крах Советской империи. Правительство, послушав историков, начинает полувековой политический и экономически безболезненный "развод с братскими республиками и сателлитами - странами народной демократии".
Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.08 2012

1... Пока прогноз Энгельса остается непревзойденным в Истории или Вы можете привести другие примеры?

2. Любая тема\топик создаваемые мной, по существу имеют одно название - Исторические закономерности и возможность прогнозирования. Почему так Вам интересна форма, а не содержание, почему навешиваете ярлыки?

3... История всегда носит закономерный характер, история всегда носит случайный характер - какое определение, кроме дуализма, Вы можете дать этому явлению?


1. Что Вы имеете в виду? Взятие Кронштата и СПб союзниками в ходе Восточной (Крымской) войны? Много у него было прогнозов...
2. Меня тоже интересует эта тема - закономерности исторического процесса и воможность прогнозировать развитие цивилизаций. Более того - являюсь поклонником А.Тойнби. Считаю, что определяющим фактором в истории человечества является изменение климата на Земле, но мы ведь уже давно живём не в "девственной" природе, в так называемой - "второй", в окружении объектов созданных людьми... В том числе очень зависим от самой созданной многими поколениями строителей нашей цивилизации экономики, влиянию которой на нашу жизнь в прошлом посвящена данная тема.
3. Надуманная постановка вопроса. Таких бессодержательных проблем можно наклепать целую кучу, а что надеемся получить в результате? Полный субъективизм... ИМХО.

P.S. Вы не могли-бы, ув-й Дормидонт, определиться с временными рамками данной темы?
Ответить

Фотография Alisa Alisa 24.08 2012

все происходит методом проб и ошибок, попыток и неудач

Вот это, кстати, спорный вопрос. Не думаю, что человечество развивается путем проб и ошибок. Сколько ошибок в истории было повторено неоднократно? Даже если возвращаться к теме роли экономики, далеко за примером ходить не надо - Мировой финансовый кризис в 2008 году. Этот кризис затронул все страны, встряхнул все экономические институты, его причины были изучены и опубликованы. Казалось бы, что теперь человечество не должно повторить ту же ошибку, однако ничего существенного изменено не было. Мы все сейчас живем на пороховой бочке, которая при малейшей искре взорвется еще сильнее, чем в 2008 году. Ни правительство, ни финансисты - никто ничего не делает. А не делают они по одной причине - необходимые меры резко снизят уровень жизни населения, чего население, естественно, не потерпит. Вот такая вот патовая ситуация. Когда-нибудь в будущем наши потомки будут читать в учебниках истории, что в начале 21-го экономическая система вошла в коллапс, поскольку демократия сама себе связала руки - народ выбирает лидера, и выберет он не того, кто будет предлагать непопулярные, но необходимые решения, а того, кто посулит золотые горы.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.08 2012

Интересный вывод, г-жа Alisa, - значит по Вашему "демократия" виновата в экономическом кризисе 2008 г.? Я согласен - у неё есть масса недостатков, но осенью 2008 г. я был в Прирейнской Франции и Южной Германии и никаких признаков беспокойства у тамошнего населения не зметил... Скука и попытки всяких муниципальных и гос.органов как-то расшевелить и развлечь весьма инертное население. То демонстрацию в защиту Тибета устроят, то какой-либо местный праздник. Игры финансистов и политиков, Слава Богу, дилетантов не привлекали... Притом, уровень коррупции во Франции довольно высок, а положение трудящихся в Германии сладким не назовёшь, хотя до их уровня социальной защиты населения нам как до Луны...
Да, с м.т.з., политическая возня из-за рейтингов политиков сыграла свою негативную роль в таких странах как Греция, Испания, Исландия, Ирландия и Португалия - своей популисткой политикой они сами создали превышение гос.долгов над доходами, но главная причина в самой современной финансовой машине и в тех странах где она отлажена и находится под надёжным контролем, а гос.расходы сбалансированны с доходами особых неприятностей не наблюдалось. Крах нескольких финансовых организаций (по нашим меркам - громадных) в США привёл только к некоторому оздоровленею их экономики, но сам глобальный механизм (ядром которого в настоящее время являются США) производства финансовых аналогов производимой новой стоимости остался почти неизменным - ФРС США функционирует в ручном режиме управления, что и дальше будет создавать возможности производства финансовых единиц превышающих созданные стоимости, что в конечном счёте выражается в инфляции и накоплении спекулятивного капитала.
В ведущих странах ЕС, из-за прозрачности бюджетов, с м.т.з., инфляции почти нет, но слабые экономики входящие в него ещё ждёт хорошая встряска - в мире накопилась громадная масса спекулятивного капитала превышающая годовой бюджет США. Его контролируют дельцы в интересах владельцев этих денег и многие страны на эти деньги в недалёком будущем будут обанкрочены. Механизм примерно тот-же, что и у Сороса, когда тот два раза девальвировал фунт при правительствах лейбористов, это было ещё до Тетчер, которая сбалансировала бюджет ограничив выплату гос.субситий (они, в общем, и питают теневой капитал).
Итак, тема экономического роста и кризисов глобальная, но к демократии как социально-политической системе имеет косвенное отношение, так как только в её рамках глобальная экономика мира и отдельных стран может функционировать в интересах большинства граждан этих стран. Но это современность, а в прошлом мы в мире имеем разные экономики и страны, и народы жившие в различных социально-политических системах... Здесь вопрос к зачинателю темы - с кого и в какой период начнём наконец? ИМХО.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 26.08 2012

1. Что Вы имеете в виду? Взятие Кронштата и СПб союзниками в ходе Восточной (Крымской) войны? Много у него было прогнозов...


Обсуждение еще не начавшись уже уткнулось в классическую проблему - под любым термином каждый понимает свое или что такое историческая закономерность, какие признаки имеет историческая закономерность ( а не просто закономерность), как выделить и доказать историческую закономерность - Вы можете это растолковать?

Прогноз Энгельса бесподобен, хотя и не имеет временных рамок

" Более чем за четверть века до начала войны он 15 декабря 1887 г. писал: “Германия будет иметь союзников, но она изменит им, и они изменят Германии при первом удобном случае. И, наконец, для Пруссии - Германии невозможно уже теперь никакая иная война, кроме всемирной войны. И это была бы всемирная война невиданного раньше размера, невиданной силы. От восьми до десяти миллионов солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу до такой степени дочиста, как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причиненное Тридцатилетней войной, - сжатые на протяжении трех-четырех лет и распространенное на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание как войск, так и народных масс, вызванное острой нуждой, безнадежная путаница нашего искусственного механизма в торговле, промышленности и кредите; все это кончается всеобщим банкротством; крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, - крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны; абсолютная невозможность предусмотреть, как все это кончится и кто выйдет победителем из борьбы; только один результат несомненен: всеобщее истощение и создание условий для окончательной победы рабочего класса” (т. 21, с. 361) Тому же А. Бебелю 9 февраля 1893 г. он писал: “Но грядущую войну, коль скоро она начнется, никоим образом не удастся локализовать, державы - по крайней мере, континентальные - будут вовлечены в нее в первые же месяцы, на Балканах война вспыхнет сама собой, и разве только Англия сможет некоторое время сохранить нейтралитет.(с)(http://www.olegarin....arin/zr_p9.html)

___________________________________________________________________________
Открыто-закрытая переписка (а)
Сообщение отредактировал Дормидонт: 26.08.2012 - 16:48 PM
Ответить