←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Древней Pуси

Фотография Лимарев Лимарев 30.06 2007

Лимарев В.Н.

История Древней Руси.

История Древней Руси это неотъемлемая часть мировой истории.
Древняя Русь часть этнической истории германского суперэтноса Франки, читатели могут познакомиться с этногенезом германским суперэтносом на сайте:
frank-history.narod.ru и одновременно с историей Древней Руси.
Руководствуясь тем, что русским необходимо знать историю возникновения России, я выделил историю Древней Руси, и оформил в виде отдельной веб-страницы:
ros-history.narod.ru
Так же я пополнил веб-страницу отдельными статьями, а так же сказаниями, легендами из книги великого русского историка Н.М. Карамзина написавшего «Предание веков» в конце 18 века.
При оформлении сайта использовал, как иллюстрации, картины известных русских художников: Врубеля, Рериха, Билибина…

Наиболее важной из работ, которые я установил на новой веб-странице является:
«Предыстория Древней Руси».
ros-history.narod.ru/dr.htm

В «Предыстории Древней Руси» я рассказываю о симбиозе двух великих народов: руссов и восточных славян, которые дали начало новому этническому образованию; о том, почему возник союз древнеславянских племен с руссами (русами).
Я так же рассказываю о химере, созданной евреями в Хазарии, о различии между симбиозом двух этносом и химерным образованием. Раскрываю причины, по которых химерных образования обречены на гибель.
Ответить

Фотография ddd ddd 01.07 2007

Я так же рассказываю о химере, созданной евреями в Хазарии, о различии между симбиозом двух этносом и химерным образованием. Раскрываю причины, по которых химерных образования обречены на гибель.

а разве в хазарии были евреи?
мне казалось что кочевники, принявшие иудаизм.
Ответить

Фотография Лимарев Лимарев 02.07 2007

а разве в хазарии были евреи?
мне казалось что кочевники, принявшие иудаизм.

Я пишу об этом, принимая версию Л.Н. Гумилева (см раюботу "От Руси до России").
Лимарев В.Н.
Ответить

Фотография sponson sponson 04.12 2007

а разве в хазарии были евреи?
мне казалось что кочевники, принявшие иудаизм.


Практически невозможно... Иудаизм на том и держался, что в эту веру евреи не обращали чужих.
Ответить

Фотография Лимарев Лимарев 05.12 2007

а разве в хазарии были евреи?
мне казалось что кочевники, принявшие иудаизм.

В Хазарию евреи попали из Персии. Об этом много пишет Гумилев.
Это была химера.
Химера, когда управляет страной один народ, а другой народ обеспечивает его существование.
Ответить

Фотография sponson sponson 05.12 2007

В Хазарию евреи попали из Персии. Об этом много пишет Гумилев.
Это была химера.
Химера, когда управляет страной один народ, а другой народ обеспечивает его существование.


То, что евреи были в те времена на территории т.н. Киевской Руси и даже в Новгороде, подтверждается несколькими источниками, и попасть в эти места они могли различными путями. Как попали, и не столь важно.

А вот то, что ни обратили в свою веру, вернее, разрешили принять свою веру людям чужой крови, маловероятно. Практически исключено.
Ответить

Фотография ddd ddd 05.12 2007

То, что евреи были в те времена на территории т.н. Киевской Руси и даже в Новгороде, подтверждается несколькими источниками, и попасть в эти места они могли различными путями. Как попали, и не столь важно.

А вот то, что ни обратили в свою веру, вернее, разрешили принять свою веру людям чужой крови, маловероятно. Практически исключено.

догматы веры меняются
полторы тысячи лет назад христианская церковь еще не праздновала рождество христово и не разрешала поклоняться иконам.
почему же иудаизм не мог измениться?
много раз читал что хазары (тюркский вообще-то народ) веры был иудейской.
а уж как это могло получиться - вопрос к раввинам со склонностью к истории :)
Ответить

Фотография sponson sponson 05.12 2007

догматы веры меняются
полторы тысячи лет назад христианская церковь еще не праздновала рождество христово и не разрешала поклоняться иконам.
почему же иудаизм не мог измениться?
много раз читал что хазары (тюркский вообще-то народ) веры был иудейской.
а уж как это могло получиться - вопрос к раввинам со склонностью к истории :)


Достоверных сведений о хазарах очень мало. Загадочный народ, который бесследно исчез.

Но, главное, если бы у евреев не было этой религиозной догмы, то не сохранился бы еврейский народ.

А, например, предложение иудаизма Владимиру Первого - просто сказка, как и все в этой мифической истории с выбором религии.

Причем, если бы что-то подобное было, Владимир выбрал бы ислам, т.к. как в то время не было строгого запрета на употребление спиртных напитков.

И все дело в том, а были ли еще хазары? Если и были, то их иудейство основывается только том, что у них были «коганы-каганы», и государство называлось «каганат».

Но «каган» может быть и вариантом «хана». А других привязок иудейства хазар нет.
Ответить

Фотография Лимарев Лимарев 05.12 2007

догматы веры меняются
полторы тысячи лет назад христианская церковь еще не праздновала рождество христово и не разрешала поклоняться иконам.
почему же иудаизм не мог измениться?
много раз читал что хазары (тюркский вообще-то народ) веры был иудейской.
а уж как это могло получиться - вопрос к раввинам со склонностью к истории :)


Иудаизм изменялся, только об этом меньше пишут.
В настоящее время две ветви иудаизма: это европейская ветвь и африканская. Обе ветви представлены в Израиле и молятся в разных синагогах.
Кроме того, читайте о другой ветви
"Каббала – тайное еврейское учение."
http://limarev2.narod.ru/kab.htm

Касательно того, почему евреи сохраняют веру на тысячелетия.
Это запрет браков с иноверцами, так как евреи избранный богом народ и нечего портить свою благородную кровь -чужой кровью,
и то, что еврейство определяется по материнской линии.
Евреем было быть выгодно, так как еврейские общины давали защиту и покровительство во всем мире, и человек попавшей в чужой город мог обратиться в общину и получить помощь и кров. Если сомневались в общине в том, что перед ними еврей, то приходилось снимать штаны, чтобы показать факт обрезания.
Ответить

Фотография Анатолий Анатолий 18.01 2008

А.Бушков выдвинул идею,что славянские племена произошли от тюрок. Что вы думаете по этому поводу?
Ответить

Фотография wet2 wet2 06.02 2008

Почему не рассмотреть вопрос возникновения русских с точки зрения Фоменко, а также северной прародины
Ответить

Фотография Лимарев Лимарев 14.03 2010

Лимарев В.Н.

История Древней Руси.


«Истрия Древней Руси»

Викинги (племя русь) осуществляли набеги на районы примыкающие к Финскому заливу Балтийского моря. Они по реке Нева вышли в Ладожское озеро, а затем по реке Волхов достигли озера Ильмень.
Викинги обосновались в районе Ладожского озера. На реке Волхов, недалеко от впадения реки в Ладожское озеро, ими было построено укрепление (бург) - Старая Ладога. Затем, продвигаясь по реке Волхов, они достигли озера Ильмень, из которого вытекает Волхов. Там находилось три поселка (Славно, Людин, Неревский) в которых жило славянское племя кривичи и финно-уйгурские племена: меря и чудь, которых покорили викинги. Викинги построили укрепление, недалеко от истока Волхова на острове, названным Холмгардом, в последствие это место стали называть Рюриковым Городищем. Борьбу против вторгшихся германцев возглавил Вадим Храбрый, Рюрик убил Вадима, славяне потерпели поражение. После окончательного покорения земель бассейна реки Волхов, викинги перенесли свою резиденцию на территорию нынешнего кремля в городе Новгороде. Поселки, окружающие новую резиденцию русов, разрастаясь, слились в город Новгород.

Ответить

Фотография Intmanager Intmanager 15.03 2010

спасибо за интересный ресурс)) Кое-что из него размещу в своей Ленте истории.
Ответить

Фотография СлавкРА СлавкРА 22.01 2011

Бред собачий!Волхов основали украинцы с Киева,колонизировавшие весь Север.Волхвы-каста украинских жрецов!
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 23.01 2011

Зашёл по заманухе на сайт Лимарёва В.Н. Открыл для интереса раздел "Карты каменного века. Рисунки 7-4 тыс. до н. э. (Триполье)". И что увидел?

"1) Место выпаса скота. Вокруг небольшого озера пасуться коровы и лошади, их охраняют собаки. Вдали лес и горы, там дикие животные."

И приводиться изображение с серебряного сосуда майкопской культуры с шествием различных диких животных, в т. ч. льва и м. б. леопарда.

"2) Для защиты от кочевников и диких животных постройки в Триполье делали по кругу, как крепости."

Иллюстрацией служит разрисованный бубен сибирского шамана.

Вывод. Не своим делом занялся тов. Лимарёв В. Н.


СлавкРА, это что? Отчаянная атака издыхающего украинского национализма?
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 24.01 2011

СлавкРА, это что? Отчаянная атака издыхающего украинского национализма?

Я вот тоже не понял, это стёб, или гражданская позиция?
Ответить

Фотография Estufero Estufero 24.01 2011

Я вот тоже не понял, это стёб, или гражданская позиция?

Есть такие люди, в основном из простого народа, не имеющие ни образования, ни образа мыслей. Таким людям ничего не стоит сказать очевидную ложь - это менталитет. За это совесть их не мучает. Наоборот, они наслаждаются тем, как совестливые люди реагируют на их этот вздор.
Ответить

Фотография Марк Марк 26.04 2011


Лимарев В.Н.

История Древней Руси.



Викинги (племя русь) осуществляли набеги на районы примыкающие к Финскому заливу Балтийского моря. Они по реке Нева вышли в Ладожское озеро, а затем по реке Волхов достигли озера Ильмень.
Викинги обосновались в районе Ладожского озера. На реке Волхов, недалеко от впадения реки в Ладожское озеро, ими было построено укрепление (бург) - Старая Ладога. Затем, продвигаясь по реке Волхов, они достигли озера Ильмень, из которого вытекает Волхов. Там находилось три поселка (Славно, Людин, Неревский) в которых жило славянское племя кривичи и финно-уйгурские племена: меря и чудь, которых покорили викинги. Викинги построили укрепление, недалеко от истока Волхова на острове, названным Холмгардом, в последствие это место стали называть Рюриковым Городищем. Борьбу против вторгшихся германцев возглавил Вадим Храбрый, Рюрик убил Вадима, славяне потерпели поражение. После окончательного покорения земель бассейна реки Волхов, викинги перенесли свою резиденцию на территорию нынешнего кремля в городе Новгороде. Поселки, окружающие новую резиденцию русов, разрастаясь, слились в город Новгород.

Я бы, скорее, это вот бредом назвал (то, что выше).Кривичи не жили на берегах Ильменя (Ильмеря); здесь обитали словене ильменские ( и в местах, где позднее Новгород образовался). Финно-уйгурских племен не существовало в природе - есть финно-угорская языковая семья. Словене, кривичи, чудь, меря и весь - сами пригласили Рюрика княжить ("земля наша обильна, мол, да порядка в ней нет"... хе-хе) Хольмгардром - варяги называли Новгород, а не Рюриково городище. Имя Вадима Храброго нет в Повести временных лет. Не упоминается там и не о какой борьбе с Рюриком. Оно стало появляться в поздних летописях лишь с 16 века (в 17 в. в основном) и достоверность этого события маловероятна. В старых списках Никоновской летописи (откуда впервые появилось это событие) - ни о чем подобном не упоминается. О покорении скандинавами словен и пр. племен - речь не шла никогда. Рюрик с братией собирал дань по праву правления. Кстати, нет общего мнения и по поводу происхождения "руси" из Скандинавии (см.споры норманнистов и анти-норманистов). Бред, одним словом..
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 26.04 2011

Да так и есть, Лимарев давно не появляется, но он пытался использовать форум для пиара своих творений.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.08 2011

1. Я бы, скорее, это вот бредом назвал (то, что выше).Кривичи не жили на берегах Ильменя (Ильмеря); здесь обитали словене ильменские ( и в местах, где позднее Новгород образовался)...
2. Словене, кривичи, чудь, меря и весь - сами пригласили Рюрика княжить ("земля наша обильна, мол, да порядка в ней нет"... хе-хе) Хольмгардром - варяги называли Новгород, а не Рюриково городище...
3. О покорении скандинавами словен и пр. племен - речь не шла никогда. Рюрик с братией собирал дань по праву правления. Кстати, нет общего мнения и по поводу происхождения "руси" из Скандинавии (см.споры норманнистов и анти-норманистов). Бред, одним словом..

Уважаемый Марк, прежде чем критиковать некоторые положения Вашего поста я попрошу у Вас помощи в одном из важных для меня вопросов: Чем Вы объясняете разницу в датах приглашения Рюрика в Новгородской летописи (858 г.) и в ПВЛ - 862 г. Ничем более-менее вразумительным не объяснить ...
1. К этому добавить могу лишь то, что словене илменьские появились в этих местах значительно позже легендарного приглашения Рюрика - данные топонимики и отсутствие славянских артефактов в находках археологов в этих местах относящихся к 9 веку.
2. Сомнительно, если учесть уровень культуры и ареалы расселения указанных племён - лесные чащи и верховые болота и озёра, а Новгорода до 10 века вообще не было (археология) как и славян в этих местах. В легенде из ПВЛ о призвании Рюрика из руси (варяжского племени) записанной через минимум 250 лет после этого события чётко указывается, что русы такое же племя, как и "свеи, англы, готы" и пр., но в Бертинских анналах за 839 г. указывается, что "послы русов" при допросе оказались "свеями". Этот вопрос не выяснен до сих пор. Пока нет, с м.т.з., вразумительных версий объясняющих эти противоречия.
3. Никаких данных о сборе дани Рюриком с местных жителей (мери, чуди, веси, кривичей и пр.) нет. Ни летописных, ни в сагах (устных), ни в иностранных письменных источниках. Основные понятия (варяг и рус-роусь) используемые при описании этих событий в 9 веке требуют уточнения без переноса их значения с более поздних времён на этот период. Лично я склонен считать легендарного Рюрика - Рериком Ютландским, приглашённым русами-варягами для того, чтобы организовать и возглавить их набеги на прикаспийские, черноморские города и Константинополь, на который напали и осадили в 860 г., но под предводительством Аскольда.
Ответить