←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сравнение покупательной способности МPОТ у...

Фотография Пугач Пугач 04.01 2021

Если они сами себе готовят, то это их внутренние дела.

У нас своих проблем хватает.

Дык никто не спорит.

Стан лишь обращает внимание на то, что прибалты решили рвать экономические отношения с РФ, и, как следствие, оказались лицом к лицу с проблемой - оказалось, что РФ проще развить свои порты, и не таскать транзит через Прибалтику. Санкции ударили и по сельскому хозяйству, оказалось, что проще развить сельское хозяйство в РФ, а от молочки прибалтийских государств отказаться. Ну и так далее.

Украина отказалась получить вакцину от коронавируса от РФ и решила жить на реэкспортном, назовём это так, газе. В Европе ударили холода, Украину это зацепило. 

Что ещё сделает Украина - тот ещё вопрос. Что ещё сделают прибалты - тоже. Ясен пень, что это их проблемы. Только готовиться им один хрен надо. Как минимум просчитать последствия от принятых ими решений. Худой мир - лучше доброй ссоры. 

Это все конечно верно.

Но я человек приземленный...

Прибалты рвут связи = жутко страдают, а МРОТ у них 540 евро на июль 2019 года (Эстония). 49 000 рублей! БЛД! Как это? У них месторождения нефти открыли???

Украина МРОТ в 2020 - 13 000 рублей!

Россия МРОТ - 12 130 рублей. Это как??? С*ка!

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.01 2021

Это все конечно верно.

Прибалты рвут связи = жутко страдают, а МРОТ у них 540 евро на июль 2019 года (Эстония). 49 000 рублей! БЛД! Как это? У них месторождения нефти открыли???

Я бы пересчитал потребительскую корзину. И прикинул цены на продукты в процентах от зарплаты. Ну и насчёт МРОТ, оно всё конечно здорово, но по моим подсчётам получается, что и у прибалтов, и у украинцев, и у граждан РФ изменения по уровню жизни особо не произошли. Если берём цены на продукты и накладываем на среднюю зарплату - получаем разницу не более 15-20 процентов при самых пиковых случаях. То есть как раньше инженер мог получить комплект продуктов, так и сейчас, разница лишь в выборе. Из изменений - огромная коммуналка и опущенные пенсионеры. В остальном - практически без изменений, ну окромя выбора продуктов. 

И ещё - на МРОТ никто не живёт и в чистом виде его не платят. 

Кстати, как приземлённому человеку. МРОТ - здорово, но есть некие детали. Знакомые с Крыма рассказывают страшные вещи. Пока были в составе Украины - в больницу шли со всем своим, включая шприцы и бинты. 

И ещё... Украинские рабочие едут в РФ на заработки, а российские на украинские предприятия?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.01 2021

Пока были в составе Украины - в больницу шли со всем своим, включая шприцы и бинты. 

и мыло, и мед. перчатки и многое другое

а ещё надо было оплатить так называемый "добровольный благотворительный взнос"

Прибалты рвут связи = жутко страдают, а МРОТ у них 540 евро на июль 2019 года (Эстония). 49 000 рублей! БЛД! Как это? У них месторождения нефти открыли??? Украина МРОТ в 2020 - 13 000 рублей! Россия МРОТ - 12 130 рублей. Это как??? С*ка!

и чё?

вот вам: ТОП СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

http://hdr.undp.org/en

извольте видеть - Россия на 52 месте, украина - на 74

Ответить

Фотография Пугач Пугач 04.01 2021

Это все конечно верно.

Я бы пересчитал потребительскую корзину. И прикинул цены на продукты в процентах от зарплаты. Ну и насчёт МРОТ, оно всё конечно здорово, но по моим подсчётам получается, что и у прибалтов, и у украинцев, и у граждан РФ изменения по уровню жизни особо не произошли. Если берём цены на продукты и накладываем на среднюю зарплату - получаем разницу не более 15-20 процентов при самых пиковых случаях. То есть как раньше инженер мог получить комплект продуктов, так и сейчас, разница лишь в выборе. Из изменений - огромная коммуналка и опущенные пенсионеры. В остальном - практически без изменений, ну окромя выбора продуктов. 

И ещё - на МРОТ никто не живёт и в чистом виде его не платят. 

Кстати, как приземлённому человеку. МРОТ - здорово, но есть некие детали. Знакомые с Крыма рассказывают страшные вещи. Пока были в составе Украины - в больницу шли со всем своим, включая шприцы и бинты. 

И ещё... Украинские рабочие едут в РФ на заработки, а российские на украинские предприятия?

Вы с Эстонией или с Украиной сравниваете?

Мы - сверхдержава. И вы нас сравниваете с Украиной? Вы еще с Венесуэлой сравните, блин.

Мы - сверхдержава и сравнивать уровень жизни должны с США, Германией, Францией. 

Или уж с Эстонией. На худой конец... 49 000 и 12 000. Вы хотите сказать, что в Эстонии корзина в 4 раза дороже?

Что то я не вижу очереди в Иван-городе из "советских пенсионеров" бегущих в Россию...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.01 2021

Мы - сверхдержава. И вы нас сравниваете с Украиной? Вы еще с Венесуэлой сравните, блин.

Или уж с Эстонией. На худой конец... 49 000 и 12 000. Вы хотите сказать, что в Эстонии корзина в 4 раза дороже?

Что то я не вижу очереди в Иван-городе из "советских пенсионеров" бегущих в Россию...

Оставьте эти имперские замашки. Пусть себя считает сверхдержавой Америка. Или Украина.

И, кстати, сравнивать начали Вы, при этом - некорректно. 

Ну а если сравнивать с Америкой, Германией или Францией, то и тут опять же не всё так просто. Не все сравнения идут в пользу этих держав. И при сравнении играет нехорошую роль, как ни странно, неинформированность граждан, а также восприятие сравниваемой страны через восприятие туриста. "А это скользкий путь, экселенц". С Норвегией имел возможность сравнить. Делали там одну работу родственники. Командировка была длительная, потому и сравнивали не как туристы, а как иностранные специалисты, живущие "напостоянку". И хоть Норвегию и считают одной из лучших для жизни европейских стран - ситуация с уровнем жизни - та же. По отношению к пенсионерам - чуть лучше, чем в СССР. Применительно к спецам (инженерам, сварщикам, геологам, геодезам) - разницы почти нет, разброс по продуктовой корзине - +/-15%, коммуналка - чуть дороже, чем у нас, несмотря на дотации государства. 

И ещё. У нас периодически делают тоже самое, что и в Америке, Германии, Франции, Италии. Вы не поверите - эти нововведения не нравятся гражданам. В большинстве своём не нравятся. Начинаются вопли о попирании гражданских свобод и диктатуре. Хотя на заре перестройки все хотели именно этого. И кричали, что хотят жить как в америках... 

Что до бегущих - так было бы что на что менять или на что переехать... Тут попробуйте внимательнее к ним присмотреться. Может не хотят, а может нет возможности. Куда он приедет? На что будет жить? Да и не стремятся люди в этом возрасте что-то менять. Я тётю уговаривал переехать ко мне из региона. Не хочет. Хотя всё готов обеспечить, включая отдельное жильё и содержание. Она просто довольна той жизнью, что у неё сейчас. А до этого братья пытались вывезти мать из Донецка. Двоюродные. Их мать. И тоже не захотела, хоть и свой дом ей обеспечивали со всеми удобствами. Ни за водой не ходить, ни в туалет на улицу... Не потому, что в Донецке лучше. Она там просто привыкла. И не захотела ничего менять. 

Ответить

Фотография Пугач Пугач 05.01 2021

Оставьте эти имперские замашки. Пусть себя считает сверхдержавой Америка. Или Украина.

И, кстати, сравнивать начали Вы, при этом - некорректно. 

Ну а если сравнивать с Америкой, Германией или Францией, то и тут опять же не всё так просто. Не все сравнения идут в пользу этих держав. И при сравнении играет нехорошую роль, как ни странно, неинформированность граждан, а также восприятие сравниваемой страны через восприятие туриста. "А это скользкий путь, экселенц". С Норвегией имел возможность сравнить. Делали там одну работу родственники. Командировка была длительная, потому и сравнивали не как туристы, а как иностранные специалисты, живущие "напостоянку". И хоть Норвегию и считают одной из лучших для жизни европейских стран - ситуация с уровнем жизни - та же. По отношению к пенсионерам - чуть лучше, чем в СССР. Применительно к спецам (инженерам, сварщикам, геологам, геодезам) - разницы почти нет, разброс по продуктовой корзине - +/-15%, коммуналка - чуть дороже, чем у нас, несмотря на дотации государства. 

И ещё. У нас периодически делают тоже самое, что и в Америке, Германии, Франции, Италии. Вы не поверите - эти нововведения не нравятся гражданам. В большинстве своём не нравятся. Начинаются вопли о попирании гражданских свобод и диктатуре. Хотя на заре перестройки все хотели именно этого. И кричали, что хотят жить как в америках... 

Что до бегущих - так было бы что на что менять или на что переехать... Тут попробуйте внимательнее к ним присмотреться. Может не хотят, а может нет возможности. Куда он приедет? На что будет жить? Да и не стремятся люди в этом возрасте что-то менять. Я тётю уговаривал переехать ко мне из региона. Не хочет. Хотя всё готов обеспечить, включая отдельное жильё и содержание. Она просто довольна той жизнью, что у неё сейчас. А до этого братья пытались вывезти мать из Донецка. Двоюродные. Их мать. И тоже не захотела, хоть и свой дом ей обеспечивали со всеми удобствами. Ни за водой не ходить, ни в туалет на улицу... Не потому, что в Донецке лучше. Она там просто привыкла. И не захотела ничего менять. 

Спасибо за подробный ответ. 

Я не могу не считать свою страну сверхдержавой, если таковой её считает руководство моей страны. Мы один из "полюсов" "многополярного мира". 

Вы много написали, но так и не ответили, почему МРОТ в России 12 000 рублей, а в Эстонии  49 000 рублей? Там открыли залежи нефти?

Будем сравнивать "потребительские корзины"?

Сообщение отредактировал Пугач: 05.01.2021 - 02:05 AM
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.01 2021

Спасибо за подробный ответ. 

Я не могу не считать свою страну сверхдержавой, если таковой её считает руководство моей страны. Мы один из "полюсов" "многополярного мира". 

Вы много написали, но так и не ответили, почему МРОТ в России 12 000 рублей, а в Эстонии  49 000 рублей? Там открыли залежи нефти?

Будем сравнивать "потребительские корзины"?

Не поверите - руководство тоже не считает нашу страну сверхдержавой. Там, как ни странно, царит несколько иной подход. И звучит он приблизительно так: "У нас есть возможности заставить с считаться со своим мнением, значит с нашим мнением должны считаться. Мы не стремимся испортить никому жизнь, но и хотим в этом плане взаимности".

Что до МРОТа так его просто таким приняли. Это некий эквивалент, в котором измеряют некие объёмы. При этом его принимают на законодательном уровне, и опять же с целью урегулирования. Это, если угодно, и есть ответ на вопрос. То есть мы с Вам собрались, чтоб решить проблему уравнивания зарплат у разных слоёв общества. И приняли некое мерило в виде МРОТа. Разница может быть вызвана (это моё личное предположение) объёмом государственных средств направляемых на развитие доступной инфраструктуры для населения. Поясню. Часть средств идёт на развитие производства и социальные нужды. Прибалты от своих заводов и фабрик отказались (напомню - ВЭФ, РАФ, за Дзинтарс не скажу, но, слышал, что тоже в заднице), отсюда есть свободные средства, которые пустили на фонд зарплаты, что позволило принять размер МРОТ выше, нежели в РФ. И рассматривать только его считаю некорректным. На госпредприятиях оклад привязан к МРОТу, и составляет для тех же ИТРовцев 4-5 МРОТ. Аналогично происходит и с предприятиями, приравненными к государственным, всяким ПАО, АО и т.д. Отсюда вопрос - сколько МРОТ сидит в окладной части, или её эквиваленте, в той же Эстонии? Мы оба понимаем, что если в той же Эстонии зарплату не могут ставить меньше МРОТ, то законодательно и имеют право платить оклад именно в размере МРОТ? И помимо этого обратил бы внимание на то, что и принимался МРОТ не для госпредприятий, а для частных фирм. Я застал то время, когда оклад составлял на нонешние деньги пятёрку, а премиальная часть была в разы больше, от десяти и выше. Что давало свои плюсы и минусы. С одной стороны работодатель мог, перестав выплачивать премиальную часть, вынудить работника уволиться, с другой стороны открывались и просторы для махинаций, так как премиальные во время испытательного срока не выплачивались на законном основании. И получалось, что сотрудника эксплуатировали за 10% от зарплаты минимум три месяца. 

И с потребительскими корзинами... Условно говоря на человека полагается около 3 кг еды в день, список продуктов для всех стран вполне сравним. Ну с поправкой на национальные особенности. Не скажу за Эстонию, не был там, а вот по Норвегии - вполне могу сказать. Инженер у них и инженер у нас, одного и того же уровня, получает зарплату от 70 до 100 тыр (условно), может себе позволить, условно говоря тот же набор продуктов, что и коллега за рубежом, и после всех выплат остаётся приблизительно одна и та же сумма. И это для меня показатель более объективный, чем МРОТ. 

Ответить

Не поверите 

Не поверю.

Что до МРОТа так его просто таким приняли. Это некий эквивалент, в котором измеряют некие объёмы. При этом его принимают на законодательном уровне, и опять же с целью урегулирования. Это, если угодно, и есть ответ на вопрос. 

А почему не принять 49 000 рублей? Что мешает? :)

Сообщение отредактировал Пугач: 05.01.2021 - 14:10 PM
Ответить

И с потребительскими корзинами...  И это для меня показатель более объективный, чем МРОТ. 

Посчитаем стоимость потребительской корзины в Эстонии и России? Для объективности.

Думаете в Эстонии в 4 раза дороже будет?

Ответить

1. Не поверю.

2. А почему не принять 49 000 рублей? Что мешает? :)

1. Ответил в личку.

2. Экономические соображения. Надо заложить деньги на выполнение обещаний. Если МРОТ привязан законодательно, значит правительство должно обеспечить, при этом и так желающих "уличить в обмане" дофига. И если раньше "Голос Америки передавал из Вашингтона", то сейчас вещают с территории РФ.

Ответить

Посчитаем стоимость потребительской корзины в Эстонии и России? Для объективности.

Объективной будет привязка потребительской корзины к процентам от зарплаты. Причём комплексная привязка. Включающая и медицину, и коммуналку, и транспорт и прочую сопуствующую мелочь. 

Ответить

Объективной будет привязка потребительской корзины к процентам от зарплаты. Причём комплексная привязка. Включающая и медицину, и коммуналку, и транспорт и прочую сопуствующую мелочь. 

ОК.

Давайте посчитаем. Это будет интересный опыт. 

На примере уборщицы в государственной школе Брянска (МРОТ).Цены возьмем в магазинах Брянска? 

По каким параметрам будем считать? 

Начинайте.

А я, по тем же критериям, поищу информацию в Эстонии.

Ответить

ОК.

На примере уборщицы в государственной школе Брянска (МРОТ).Цены возьмем в магазинах Брянска? 

Начинайте.

Не вопрос. Только берём уборщицу из Тырва или Пылва. И сравниваем.

Цены берём в магазинах Брянска, эконом класса, типа Пятёрочки или Магнита (вряд ли она затаривается в Глобусе или Азбуке вкуса). Цену переводим в процент от зарплаты. Соответственно в корзину кладём не только продукты, но и проезд, коммуналку, смотрим медобслуживание. Сколько за выез врача на дом, к примеру, придётся платить... Сколько детский сад стоит, если берём с детьми. Сколько развлечения. Так же сравнил бы по набору услуг, потому как в той же Америке есть три медицины. Одна не даёт тебе сдохнуть, вторая бюджетно лечит, то есть с протезом или операцией заморачиваться не будет, а тупо оттяпает ногу. а третья лечит всё, но ценник конский.

Ответить

ОК.

Начинайте.

Не вопрос. Только берём уборщицу из Тырва или Пылва. И сравниваем.

Цены берём в магазинах Брянска, эконом класса, типа Пятёрочки или Магнита (вряд ли она затаривается в Глобусе или Азбуке вкуса). Цену переводим в процент от зарплаты. Соответственно в корзину кладём не только продукты, но и проезд, коммуналку, смотрим медобслуживание. Сколько за выез врача на дом, к примеру, придётся платить... Сколько детский сад стоит, если берём с детьми. Сколько развлечения. Так же сравнил бы по набору услуг, потому как в той же Америке есть три медицины. Одна не даёт тебе сдохнуть, вторая бюджетно лечит, то есть с протезом или операцией заморачиваться не будет, а тупо оттяпает ногу. а третья лечит всё, но ценник конский.

Ок. Назовите какую сеть в Брянске выбрали.

Город возьмем Тарту. 100 000 жителей. Меньше МРОТ не заплатят.

Вы считайте для Брянска (400 000), а я по тем же пунктам для Эстонии. 

Вы первый.

Сообщение отредактировал Пугач: 05.01.2021 - 16:19 PM
Ответить

Вы первый.

Считаем по уборщице.

Зарплата на хедхантере  от 13-16 тыр, это оклад, КТУ примем 50%, итого 20-25 тыр на руки. 

Проезд 22 рубля городской муниципальный и 30 рубликов маршрутка.

европа сахар
сахарный песок 40р.
за 1 кг 04 ноября 2020 Пятерочка хлеб
Бежицкий хлеб 27р.
за 1 кг 16 октября 2020 Пятерочка колбаса
Докторская вареная 450р.
за 1 кг 15 октября 2020 Линия картофель
Картошка немытая 22р.
за 1 кг 15 октября 2020 Пятерочка гречка
гречка 50р.
за 1 кг 29 сентября 2020 Магнит овощи
морковь свежая 34р.
за 1 кг 23 августа 2020 Пятерочка соль
соль пищевая 20р.
за 1 кг 21 июня 2020 Магнит напиток
sprite 100р.
за 1 л 26 мая 2020 Пятерочка колбаса
останкино 350р.
за 1 кг 18 мая 2020 Пятерочка гречка
гречка Мистраль, ядрица 50р.
за 1 кг 09 апреля 2020 Пятерочка фрукты
лимон 449.99р.
за 1 кг 08 апреля 2020 Пятерочка хлеб
хлеб белый 30р.
за 1 кг 01 апреля 2020 Пятерочка гречка
гречка 50р.
за 1 кг 18 марта 2020 Пятерочка молоко
молоко 40р.
за 1 л 07 февраля 2020 Пятерочка яйцо
яйца 10 шт 55р.
за единицу 07 февраля 2020 Пятерочка масло растительное
масло растительное 50р.
за 1 л 07 февраля 2020 Пятерочка фрукты
яблоки 60р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка рыба
рыба 190р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка мясо
Говядина 380р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка капуста
капуста 20р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка картофель
картошка 15р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка мука
мука 40р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка рис
рис 100р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Линия масло сливочное
масло сливочное 100р.
за 200 г 02 февраля 2020 Линия мука
мука 50р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия фрукты
яблоки 70р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия сахар
сахар 30р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия мясо
Говядина 450р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия рыба
рыба 250р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия молоко
молоко 60р.
за 1 л 02 февраля 2020 Линия яйцо
яйца 10 шт 70р.
за единицу 02 февраля 2020 Линия масло растительное
масло растительное 90р.
за 1 л 02 февраля 2020 Линия чай
чай 1000р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Дикси фрукты
бананы 100р.
за 1 кг

Ответить

Вы первый.

Считаем по уборщице.

Зарплата на хедхантере  от 13-16 тыр, это оклад, КТУ примем 50%, итого 20-25 тыр на руки. 

Проезд 22 рубля городской муниципальный и 30 рубликов маршрутка.

европа сахар
сахарный песок 40р.
за 1 кг 04 ноября 2020 Пятерочка хлеб
Бежицкий хлеб 27р.
за 1 кг 16 октября 2020 Пятерочка колбаса
Докторская вареная 450р.
за 1 кг 15 октября 2020 Линия картофель
Картошка немытая 22р.
за 1 кг 15 октября 2020 Пятерочка гречка
гречка 50р.
за 1 кг 29 сентября 2020 Магнит овощи
морковь свежая 34р.
за 1 кг 23 августа 2020 Пятерочка соль
соль пищевая 20р.
за 1 кг 21 июня 2020 Магнит напиток
sprite 100р.
за 1 л 26 мая 2020 Пятерочка колбаса
останкино 350р.
за 1 кг 18 мая 2020 Пятерочка гречка
гречка Мистраль, ядрица 50р.
за 1 кг 09 апреля 2020 Пятерочка фрукты
лимон 449.99р.
за 1 кг 08 апреля 2020 Пятерочка хлеб
хлеб белый 30р.
за 1 кг 01 апреля 2020 Пятерочка гречка
гречка 50р.
за 1 кг 18 марта 2020 Пятерочка молоко
молоко 40р.
за 1 л 07 февраля 2020 Пятерочка яйцо
яйца 10 шт 55р.
за единицу 07 февраля 2020 Пятерочка масло растительное
масло растительное 50р.
за 1 л 07 февраля 2020 Пятерочка фрукты
яблоки 60р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка рыба
рыба 190р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка мясо
Говядина 380р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка капуста
капуста 20р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка картофель
картошка 15р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка мука
мука 40р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Пятерочка рис
рис 100р.
за 1 кг 07 февраля 2020 Линия масло сливочное
масло сливочное 100р.
за 200 г 02 февраля 2020 Линия мука
мука 50р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия фрукты
яблоки 70р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия сахар
сахар 30р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия мясо
Говядина 450р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия рыба
рыба 250р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Линия молоко
молоко 60р.
за 1 л 02 февраля 2020 Линия яйцо
яйца 10 шт 70р.
за единицу 02 февраля 2020 Линия масло растительное
масло растительное 90р.
за 1 л 02 февраля 2020 Линия чай
чай 1000р.
за 1 кг 02 февраля 2020 Дикси фрукты
бананы 100р.
за 1 кг

ОК. Предлагаю считать ЗП по минимуму.  МРОТ - 12 130 рублей. Мы же проверяем соответствие МРОТ и потребительской корзины?

Вы по Брянску смотрели цены? (Москву выдает почему-то по ссылке).

Почему не в одном Дикси?

Давайте по одной сети брать, для чистоты эксперимента.

Вы уверены, что в Эстонии будет Докторская и Останкинская колбаса? Рыба какая (лосось /селедка/карп)? Или берем самое дешевое?

Некоторые позиции у вас повторяются... 

Я буду брать RIMI.

Проверил ваш список, убрал повторы (цену берем за 1 кг, 1 литр?)

сахарный песок  колбаса вареная морковь свежая  соль пищевая  sprite  колбаса лимон  хлеб белый  гречка  молоко  масло растительное  капуста картошка  рис  масло сливочное  мука пшеничная яблоки  Говядина  рыба  яйца 10 шт  чай  бананы  свинина  куриное филе (выделенное добавил я)

Сообщение отредактировал Пугач: 05.01.2021 - 20:15 PM
Ответить

ОК. Предлагаю считать ЗП по минимуму.  МРОТ - 12 130 рублей. Мы же проверяем соответствие МРОТ и потребительской корзины?

Вы по Брянску смотрели цены? (Москву выдает почему-то по ссылке).

Почему не в одном Дикси?

Давайте по одной сети брать, для чистоты эксперимента.

Вы уверены, что в Эстонии будет Докторская и Останкинская колбаса? Рыба какая (лосось /селедка/карп)? Или берем самое дешевое?

Некоторые позиции у вас повторяются... 

Я буду брать с.

Это не будет корректным. Зарплата в Тарту для клинингового специалиста идёт в евриках за час, при этом временная нагрузка колеблется от 2 до 6,5 часов. То есть в среднем - около 4 часов в день, график - 2Х2, то есть 15 рабочих дней. Но без переработок у них не обходится, так что в среднем у них уборщица получает порядка 50 тыр в месяц. У нас получается несколько меньше, т.к. я не учитывал переработку на праздничные и выходные, а тупо взял 50% КТУ. 

По одной сети тоже не получится, боюсь. Вряд ли у них есть пятёрочка. Можем взять по ценам МЕТРО, эти должны у них быть. 

Думаю, Докторская будет, рецепт хороший, они её должны были выпускать. Рыбу берём карпа и селёдку, вряд ли уборщица себе позволит что-то дороже, можем добавить минтая. 

Позиции взяты по разным магазинам, если приглядитесь, там и Магнит, и Перекрёсток и Пятёрочка. 

Я немного плаваю в их торговой сети, не смогу точно сказать - какая торговая сеть у них может быть приравнена к тем же Пятёрочке и Магниту.

Рими не прокатит, это Латвия, нарушится чистота эксперимента. Это не эстонский магазин, посему часть цен будет выше. Хотя, при отсутствии иного выбора - можем принять и эту сеть.

Ответить

Єстония

Это не будет корректным. Зарплата в Тарту для клинингового специалиста идёт в евриках за час, при этом временная нагрузка колеблется от 2 до 6,5 часов. То есть в среднем - около 4 часов в день, график - 2Х2, то есть 15 рабочих дней. Но без переработок у них не обходится, так что в среднем у них уборщица получает порядка 50 тыр в месяц. У нас получается несколько меньше, т.к. я не учитывал переработку на праздничные и выходные, а тупо взял 50% КТУ. 

По одной сети тоже не получится, боюсь. Вряд ли у них есть пятёрочка. Можем взять по ценам МЕТРО, эти должны у них быть. 

Думаю, Докторская будет, рецепт хороший, они её должны были выпускать. Рыбу берём карпа и селёдку, вряд ли уборщица себе позволит что-то дороже, можем добавить минтая. 

Позиции взяты по разным магазинам, если приглядитесь, там и Магнит, и Перекрёсток и Пятёрочка. 

Я немного плаваю в их торговой сети, не смогу точно сказать - какая торговая сеть у них может быть приравнена к тем же Пятёрочке и Магниту.

Рими не прокатит, это Латвия, нарушится чистота эксперимента. Это не эстонский магазин, посему часть цен будет выше. Хотя, при отсутствии иного выбора - можем принять и эту сеть.

Берем МРОТ. Ниже её быть не может. Доплаты не рассматриваем. 

Сравниваем МРОТ.

В Брянске Дикси.

Сообщение отредактировал Пугач: 05.01.2021 - 20:23 PM
Ответить

Сравниваем МРОТ.

В Брянске Дикси.

Применительно к РФ не согласен. Не платят у нас МРОТ в чистом виде. Работать окромя пенсионеров в этом случае никто не пойдёт. Дикси, так дикси, тут возражений нет. 

Ответить

Фотография Яго Яго 05.01 2021

Сравниваем МРОТ.

В Брянске Дикси.

Применительно к РФ не согласен. Не платят у нас МРОТ в чистом виде. Работать окромя пенсионеров в этом случае никто не пойдёт. Дикси, так дикси, тут возражений нет. 

Интересно, как он на этот раз выкрутится?)))

Ответить