←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

репрессии и реабилитация: как это было нав...

Фотография ddd ddd 27.07 2020

Дневники Черняева:

16 августа 1984 г.

На последнем Секретариате ЦК во вторник произошло следующее. Кончилась повестка дня, стали подниматься. Горбачев вдруг говорит: зав. отделами и тех, кто их заменяет, прошу остаться. Расселись человек 20. Говорит: позвонил мне вчера Константин Устинович. Я, вот здесь, мол, в отпуску получил возможность повнимательнее посмотреть телевидение, послушать регулярно радио, почитать газеты от строчки до строчки. И вижу: Что-то неправильное у нас делается. По каждому поводу, по каждому мелкому случаю то и дело: Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР, товарищ Черненко Константин Устинович… Тут и там он что-то кому-то послал, указал, сказал, приветствовал и т. д. Конечно, пост Генерального секретаря утвердился в партии, как символ ее единства, коллективного руководства. Конечно, указания и высказывания Генерального секретаря должны окружаться уважением, быть авторитетными. Но нужна же мера. По крупным, принципиальным вопросам, нужное количество раз. Но не на каждом шагу, где надо и не надо. Это вносит ненужный элемент, девальвирует. Посоветуйся, мол, с товарищами, обсудите, как лучше это поправить — без шума, без компанейщины.

Горбачев откомментировал сказанное, подчеркнул, что дело деликатное, но поправлять надо. Возьмите, вот хоть сегодняшнее наше заседание. Выступал тут секретарь Ивановского обкома, деловой разговор, и выступление дельное, конкретное. А как он начал? «Осуществляя решения XXVI съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, указания Генерального секретаря, председателя президиума Верховного Совета СССР и т. д. и т. п.» Иногда мы тут или на каком-нибудь другом деловом совещании «рубимся» беспощадно, нелицеприятно говорим друг другу всякие вещи. и то и дело в таком деловом общении вылезает: в соответствии с указаниями Генерального секретаря, председателя президиума. и пошел, и пошел.

Было сказано присутствующим, чтоб обратили внимание. Зимянину было поручено собрать руководителей mass media и аккуратно «разъяснить» им.

Вчера звонил мне с Юга Пономарев. Рассказал я ему про это. Очень он заинтересовался, определил так: «против культизма, значит». Сегодня приходит ко мне Зайцев, говорит: звонил Б. Н., велел к тебе зайти, чтоб ты мне рассказал о последнем Секретариате. Это — для нового издания «Истории КПСС», которое бесконечно переиздается под редакцией Пономарева. «чтоб там соблюсти меру».

Разговорились (он ведь у нас консультант при Пономареве по истории партии, знает эту историю «с обратной стороны»). Началось с «малого». Ты, — говорит, — слышал про Молотова?
— Слухи, ничего точного.
— Так вот: восстановили в партии, билет уже вручили. А ведь у него руки в крови даже не по локоть, а по шею, если не с головой. Списки к расстрелу первый подписывал не Сталин. По государственному аппарату и промышленности, по партийным кадрам — Молотов. По транспорту — Каганович. По военным — Ворошилов. Сталин везде ставил свою подпись потом. Ужасные там вещи. Я сам держал в руках эти документы. Например, список 145 деятелей промышленности. подписаны: Молотов, ниже Сталин. Но рукой Сталина поставлена скобка против всех и написано: «Всех к расстрелу!» Или список 46 секретарей обкомов. Тоже скобка и такая же надпись рукой Сталина.

Вот так, — говорит. — А почему же тогда не реабилитировать Рыкова и Бухарина? — взвился Зайцев и продолжил тему. Вопрос о них встал впервые в 1957 году. Я и Минц были приглашены на заседание Президиума ЦК. Вопрос подняла Фурцева. Как же так, мол? По истории, которую нам преподают, с 24 по 30 год в стране не было председателя правительства. А ведь Рыков унаследовал пост Ленина. И Владимир Ильич, несмотря на «эпизод» 1917 года, когда Рыков ушел из правительства, очень его ценил. После Свердлова было два государственных человека по масштабам начатого дела: Рыков и Цурюпа. Но Цурюпа был очень болен и скоро сошел. А этот — человек кристальной честности и огромной эрудиции, пользовавшийся беспрекословным и искренним уважением всех. Что ему инкриминировали в 1938 году? — Что он на VI съезде голосовал за явку Ленина на суд, т. е. хотел руками контрреволюции ликвидировать Ленина. Но это ложь. Теперь ведь издана стенограмма VI съезда. Там черным по белому: Рыков вместе со Свердловым и Дзержинским был категорически против. в отличие от Сталина, который выдвинул предложение об «условной явке», т. е. если Временное правительство даст гарантии безопасности. Когда Рыкова арестовали, он писал Сталину из тюрьмы. Я видел эти письма, — продолжает Зайцев. «Иосиф, ты же знаешь, что это неправда, как же так!».

А Бухарин? Тому инкриминировали помимо всего прочего, что он во время Бреста вошел в сговор с эсерами, чтобы убить Ленина. Кстати, в 1928 году, когда начали его громить за правый уклон, на московской партконференции один из участников потребовал от Бухарина разъяснений. Тот сказал: да, было дело, приходили ко мне в 1918 году, предлагали договориться, обещали полную поддержку в устранении Ленина. Я их прогнал, а потом пошел к Владимиру Ильичу, рассказал ему и мы вместе весело посмеялись!

Сталин с Рыковым был в довольно прохладных отношениях. Молотов с Бухариным всегда не любили друг друга. А вот Сталин с Бухариным были закадычными друзьями. Оба они были невысокого роста и когда встречались, особенно на даче, любили повозиться, побороться. Бухарин всегда клал Сталина на лопатки, тот очень злился и опять лез.

Все в руководстве партии были друг с другом на «ты», кроме Ленина. Ни он — ни с кем, ни они с ним — никто. Это — от дворянской интеллигентности. А другие все по тюрьмам были знакомы. Там на «вы» — нелепо. Кстати, по всем свидетельствам Сталин очень плохо себя вел с товарищами в тюрьме, в ссылке, скандалил, интриговал.

— А что такое Каменев? — спросил я. — Зиновьева представляю себе, видно, действительно, по-человечески был довольно противен.
— Нет, Каменев — совсем другое. Прежде всего, — человек колоссальной образованности. Недаром его после снятия с партийных постов сделали директором издательства «Academia». Вокруг него всегда крутились люди из самой элитарной интеллигенции. И еще он отличался поразительной уравновешенностью, никогда не терял присутствия духа, всегда спокойный и рассудительный. Ленин внутренне уважал его. Между прочим, после того эпизода, когда Сталин назвал Крупскую шлюхой, Владимир Ильич позвонил именно Каменеву и попросил добиться, чтобы Сталин принес извинения.

— Ну, а все-таки, чем же кончилось на Президиуме ЦК по поводу предложения Фурцевой?

— Да-а. Ее поддержал Микоян, поддержал Фрол Козлов (был такой секретарь ЦК); Суслов занял неопределенную позицию: с одной стороны, мол, процессы 37–38 годов — фальсификация, Рыков, и Бухарин заслуживают реабилитации. С другой — куда это, мол, нас заведет. Пока так рассуждали, появился Никита. Был он, как сейчас помню, в генеральской форме, наверно, явился прямо с какого-нибудь смотра или визита в военную часть. И с хода стал говорить: «Ясно, что процессы — вздор, все подделка. Но пока хватит с нас Сталина (имел в виду XX съезд и разоблачение культа личности), от этого никак не очухаемся, да и все комдвижение тоже. Ничего, подождем. А пока давайте попросим авторов учебника (для того Минц и Зайцев и были вызваны на заседание Президиума), чтоб они подали дело так, будто процессов не было. Не было и все! Таким образом, и правду не скажем, но и неправды не скажем. Не просто, конечно! Но пусть покрутят мозгами».

Так, — продолжает Зайцев, — мы и сделали. В заговоре левых эсеров периода Бреста, в отличие от «Краткого курса», не упомянули Бухарина. А среди голосовавших на VI съезде за явку Ленина на суд не упомянули Рыкова.

И пустился в оправдание: мол, будущие историки оценят, что мы «в той ситуации» дали им щель, через которую они пролезут к правде.

Я возразил: с тех пор прошло 27 лет. Хрущев «отложил» рассмотрение вопроса. Но вы не предприняли ни шага, чтобы напомнить об этом! Кто же это сделает? Тогда, как ты сам говоришь, была создана комиссия. Результаты ее — целых три огромных тома преступлений Сталина. Теперь это все, как и сами документы, которые она подняла, вновь за семью печатями. (Да, — подтвердил Зайцев, — теперь туда никого не допускают!). Ты, Пономарев и Минц — фактически единственные, кто все это помнит и знает. Кто же будет «напоминать»? Или ты ждешь, когда тебе кто-то из нынешних руководителей «даст задание»? Им не до этого. Одному из вас — 90, другому — 80, тебе — под 70. Так все это и канет еще на 50-100 лет?!

— Что ты ко мне привязался? Могу я без Пономарева соваться? А он этого не сделает, хотя ему бы партия памятник поставила, если бы он осмелился. Но ему не это нужно. Ему нужна к 80-летию вторая золотая звезда. И у него нет уверенности, что если он с этим «войдет», его не шмякнут. Я стал говорить, что насколько я себе представляю нынешних лидеров, — тот же Черненко, Горбачев, Воротников, Соломенцев вряд ли бы они были против рассмотреть еще раз этот вопрос.

— Не знаю, не знаю, — ответил он. — Знаю только, что когда Пельше был назначен в КПК (Комитет партийного контроля КПСС), он запросил эти материалы и изучал их. А вот Соломменцев, насколько мне известно, этого не делал и не собирается.

Попутно он мне сообщил, что видел сам опросный лист на дюжину примерно лиц с одним вопросом: «арестовывать или не арестовывать Бухарина». Против были: Крупская Микоян и... Хрущев! И еще: Крупская была отравлена в санатории «Архангельское». И когда неосведомленная медицина [скорая помощь] привезла ее на Грановского, поступило указание: в уходе отказать, лечения не применять, «пусть подыхает сама». Сделано это было понятно почему: Сталину стало известно, что на предстоящем XVIII съезде она собиралась «дать бой». Похоронили ее с надлежащими почестями.

Между прочим, читал на днях представленные в Политбюро «в порядке информации» обзоры писем первого секретаря Волгоградского обкома и зав. Отделом писем ЦК Яковлева — с просьбами и требованиями о переименовании Волгограда в Сталинград.

Когда я хожу утром на работу, в проломе Китайского проезда группа людей ожидает служебный автобус. Иногда я застаю, как он приходит и эти интеллигентные люди заполняют его. На ветровом стекле этого автобуса большой портрет Сталина! Это продолжается не менее двух лет уже. Говорят, разрешено, но только, чтоб в маршальской форме.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.07 2020

А этот — человек кристальной честности и огромной эрудиции, пользовавшийся беспрекословным и искренним уважением всех.

Рыков заслуживает, чтобы ему воздвигли монумент, он возобновил выпуск государственной водки после долгого перерыва. Правда, водка была не 40 градусов, а слабее. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.07 2020

Суслов занял неопределенную позицию: с одной стороны, мол, процессы 37–38 годов — фальсификация,

Даже ярый сталинист Суслов признавал, лично знавший Сталина, признавал,  что репрессии проводились незаконно, а в наше время это подвергается сомнению.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.07 2020

Сделано это было понятно почему: Сталину стало известно, что на предстоящем XVIII съезде она собиралась «дать бой».

Современные историки утверждают, что смерть Крупской была естественной. Хотя она и пыталась оспаривать мнение  Сталина, но ни имела никакого политического веса. Ее бы просто не пустили на съезд под каким-нибудь предлогом. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.07 2020

Говорят, разрешено, но только, чтоб в маршальской форме.

Действительно в 80-е годы существовала оригинальная форма оппозиции брежневизму - водители грузовиков вешали в кабине портрет Сталина в маршальской форме. Националистически настроенные интеллигенты любили портреты Николая 2, но поскольку они вешали их у себя дома, это не привлекало внимания.

Ответить

Фотография ddd ddd 27.07 2020

ни у кого тогда не видел ни тот, ни другой портрет :)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.07 2020

ни у кого тогда не видел ни тот, ни другой портрет :)

Не видели портрет Сталина на грузовиках? Странно, в Подмосковье это было массовым явлением. Некоторые личности, проживавшие за 101 км. даже накалывали портрет Сталина на груди, хотя по возрасту в ВОВ не могли участвовать.

Ответить

Фотография Яго Яго 27.07 2020

в 80-е годы существовала оригинальная форма оппозиции брежневизму - водители грузовиков вешали в кабине портрет Сталина в маршальской форме.

Брехня!

Ответить

Фотография воевода воевода 27.07 2020

ни у кого тогда не видел ни тот, ни другой портрет :)

Я тоже видел не однократно портрет Сталина на лобовом стекле грузовика в 70-80гг прошлого века.
Ответить

Фотография воевода воевода 27.07 2020

в 80-е годы существовала оригинальная форма оппозиции брежневизму - водители грузовиков вешали в кабине портрет Сталина в маршальской форме.

Брехня!
Портреты были.
Было ли это «оппозицией», не знаю.
Среди моих знакомых никто не вывешал портрет С.
А что творилось в голове у незнакомых - не знаю.
Ответить

Фотография Яго Яго 27.07 2020

Портреты были

Конечно, были, но не повсеместно, и не массово. Были они и на грузовиках, и в такси. Появились они как результат киноэпопеи Озерова "Освобождение", где Сталин был представлен мудрым, выдержанным и толерантным руководителем. Отцом народа, одним словом. Сначала портреты появились в Грузии, затем стали распространяться на юге. В самой России их было мало.

Трудно понять причину появления портретов. Неужели в глубинной народной душе все таки теплилось нежное чувство к тому, кто почти тридцать лет лупил его в хвост и в гриву? Даже если это являлось согласованной акцией сталинистов в партии и правительстве, все равно непонятна цель

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.07 2020

Кстати во время перестройки, в связи с потоком публикаций об ужасах сталинизма, портреты вождя всех народов исчезли, а затем опять появились)

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.07 2020

ни у кого тогда не видел ни тот, ни другой портрет :)

Было, было. В Керчи в автобусе видел несколько раз, за Подмосковье не скажу, но за Горький - тоже точно видел.


Не видели портрет Сталина на грузовиках? Странно, в Подмосковье это было массовым явлением. Некоторые личности, проживавшие за 101 км. даже накалывали портрет Сталина на груди, хотя по возрасту в ВОВ не могли участвовать.

 

Тут причина другая. Как происходит расстрел - никто не знал, а тут накалывали и справа и слева, мол в Сталина и Ленина стрелять не будут.... Как раз для контингшента, высылаемого за 101-й км.

Ответить

Фотография Яго Яго 28.07 2020

мол в Сталина и Ленина стрелять не будут....

А в голову?

 

Эти портреты, выставленные напоказ, не были чем то идеологическим. Идейные сталинисты сидели тогда, тихо, как мыши. Ведь и таксисты, и водители грузовиков или автобусов были теми еще барыгами, которые накручивали километры, пририсовывали рейсы, утаивали выручку, калымили направо и налево, загоняли стройматериалы населению. Никакими идейными борцами за дело Сталина они не являлись, Как и вы не являетесь таким борцом.

 

Обычный эпатаж - желание выпендриться любой ценой. Уверен, что никто: ни вы, ни те водилы не хотели бы, что их подвергли репрессиям за неосторожно сказанное слово, за мелкий проступок, или чьему то оговору. Чтобы по ускоренной программе их отправили в лагеря на большие сроки, где существовать приходилось в нечеловеческих условиях.

Даже "птенцы сталинского гнезда" такие, как Молотов, Берия, Хрущев, Маленков и Булганин, облегченно вздохнули, когда маразматический "лев" наконец издох. Что уж говорить о простых людях из рабочих бараков, деревень

 

Кому может быть нужно то время? Кто может тосковать о нем? Только убогий ум, неспособный следовать общечеловеческим ценностям и нормам.

 

Где то недавно читал, что более половины населения независимо от происхождения и уровня образования представляет собой людей умственно неразвитых, недостаточно образованных, с дурными наклонностями и преувеличенным самомнением.

Наверно, авторы подобного утверждения погорячились, но все равно дурных людей больше, чем хороших. А ведь есть еще и соглашательское болото.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.07 2020

Тут причина другая. Как происходит расстрел - никто не знал, а тут накалывали и справа и слева, мол в Сталина и Ленина стрелять не будут.... Как раз для контингшента, высылаемого за 101-й км.

Обычаи преступного мира отличаются парадоксальностью и алогичностью, так как существовала традиция  отрицательного отношения к советскому государству и коммунистам.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.07 2020

А в голову?

 

Эти портреты, выставленные напоказ, не были чем то идеологическим. Идейные сталинисты сидели тогда, тихо, как мыши. Ведь и таксисты, и водители грузовиков или автобусов были теми еще барыгами, которые накручивали километры, пририсовывали рейсы, утаивали выручку, калымили направо и налево, загоняли стройматериалы населению. Никакими идейными борцами за дело Сталина они не являлись, Как и вы не являетесь таким борцом.

 

Обычный эпатаж - желание выпендриться любой ценой. Уверен, что никто: ни вы, ни те водилы не хотели бы, что их подвергли репрессиям за неосторожно сказанное слово, за мелкий проступок, или чьему то оговору. Чтобы по ускоренной программе их отправили в лагеря на большие сроки, где существовать приходилось в нечеловеческих условиях.

Даже "птенцы сталинского гнезда" такие, как Молотов, Берия, Хрущев, Маленков и Булганин, облегченно вздохнули, когда маразматический "лев" наконец издох. Что уж говорить о простых людях из рабочих бараков, деревень

 

Кому может быть нужно то время? Кто может тосковать о нем? Только убогий ум, неспособный следовать общечеловеческим ценностям и нормам.

 

Где то недавно читал, что более половины населения независимо от происхождения и уровня образования представляет собой людей умственно неразвитых, недостаточно образованных, с дурными наклонностями и преувеличенным самомнением.

Наверно, авторы подобного утверждения погорячились, но все равно дурных людей больше, чем хороших. А ведь есть еще и соглашательское болото.

 

Про голову ходила другая поговорка. Озвученная в "Соборе без крестов". Зачем лоб зелёнкой мажут...

 

Насчёт "не были чем-то идеологическим" не могу согласиться полностью. Сказал бы, что были и те и другие. И идейные, которые плевать хотели на развенчание культа личности, и те, кто просто пытался шокировать публику. Не все таксисты были барыгами, равно как и не все гаишники - взяточниками. 


 

Тут причина другая. Как происходит расстрел - никто не знал, а тут накалывали и справа и слева, мол в Сталина и Ленина стрелять не будут.... Как раз для контингшента, высылаемого за 101-й км.

Обычаи преступного мира отличаются парадоксальностью и алогичностью, так как существовала традиция  отрицательного отношения к советскому государству и коммунистам.

 

Не соглашусь за алогичность. Просто логика воровского мира несколько отличается от общепринятой.

Ответить