←  Объявления

Исторический форум: история России, всемирная история

»

9 мая

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 10.05 2010

Всех с праздником, был в Севастополе, только час назад как домой приехал. Очень здорово.

Ответить

Фотография ddd ddd 10.05 2010

В москве вчера просто замечательный салют был :rolleyes:

Тоже всех благ!
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 10.05 2010

История праздника

Введён в 1945 году, однако с 1947 года являлся рабочим днём.


Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы стал нерабочим.

В период существования СССР не было традиции проведения военных парадов на Красной площади 9 мая; ежегодно парады проводились 1 мая и 7 ноября, а на 9 мая парады были лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы[3].

После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ.

В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.
Хроника праздника

* 1965 — Первое празднование Дня Победы как выходного дня.
* 1995 — 50-летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника Маршалу Г. К. Жукову на Манежной площади. Пеший парад ветеранов на Красной площади, военной техники на Поклонной горе.
* 2000 — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади.
* 2005 — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на легендарных «полуторках». Старт акции «Георгиевская ленточка».
* 2006 — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание «Город воинской славы».
* 2008 — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.
* 2010 — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоялся в России 9 мая 2010 года.


Парад Победы на Красной площади


9 мая на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолёт «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацистской Германии.

24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений.

Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамёна побеждённых немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

Праздник в Европе и США

В Европе Великобритания и Франция отмечают День Победы во Второй мировой войне (а не в Великой Отечественной Войне, т.к. для них Вторая мировая война закончилась раньше чем она закончилась фактически) — 8 мая — следующий после 7 мая — дня подписания капитуляции ВС Германии в Реймсе. 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени в Карлсхорсте была подписана вторая безоговорочная капитуляция ВС Германии. В СССР, а сейчас во многих странах СНГ 9 мая отмечается праздник «День Победы», то есть следующий день после капитуляции 8 Мая. И первая и вторая капитуляции начинали действовать практически одновременно — в 23-00 и в 23-01 соответственно 8 мая по центральноевропейскому времени.

В США, этот праздник называется V-E Day, или Victory in Europe Day. А праздник победы во Второй мировой войне отмечается 2 сентября 1945 г. В большинстве стран Западной Европы 8 мая отмечается как «День Европы».

15 августа отмечается как День Победы над Японией (англ. V-J Day).
Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 10.05.2010 - 19:10 PM
Ответить

Фотография admin admin 11.05 2010

САЛЮТ Победы 9 мая 2010 Москва - Fireworks Victory Day Moscow
безумно красивое зрелище!
(желательно иметь скоростной интернет!)
Ответить

Фотография smallbear smallbear 09.05 2012

Давайте вспомних тех кто выстоял, тех кто своей грудью остановил врага.
Тех кто не прогнулся перед ужасающем напором захватчиков.
Помянем тех кто не дожил и воздадим тем кто еще рядом.



С Днем Победы!!



Знамя-Победы.jpg

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 09.05 2012

Присоединяюсь.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 09.05 2012

Симметрично. Надеюсь, что этот праздник и память о Победе переживут этот век..
Ответить

Фотография Марк Марк 09.05 2012

С Днем Победы!
Ответить

Фотография vital400 vital400 09.05 2012

С разгромом друзья!
Ответить

Фотография Шпилька Шпилька 09.05 2012

С Праздником Победы!
Ответить

Фотография Арабелла Арабелла 09.05 2012

С Днем Победы!
Ответить

Фотография Alisa Alisa 09.05 2012

Спасибо ветеранам!

...


Изображение

Ответить

Фотография Книгочей Книгочей 09.05 2012

С днем Победы!
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 09.05 2012

Я думаю, у нашего народа есть две святые даты 12 апреля и 9 мая. Но 9 мая важнее.
С Днём Победы!

С разгромом друзья!

С Победой, друзья!
Ответить

Фотография fnool fnool 09.05 2012

Я думаю, у нашего народа есть две святые даты 12 апреля и 9 мая. Но 9 мая важнее.
С Днём Победы!

С Победой, друзья!

С праздником!

Остается оставаться достойными этих дат. А то кончится так: 12 апреля, Украина — День работников ракетно-космической отрасли Украины. :huh:
Ответить

Фотография Вилес Вилес 09.05 2012

Изображение


С Праздником!

Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 09.05 2012

С праздником!

Остается оставаться достойными этих дат. А то кончится так: 12 апреля, Украина — День работников ракетно-космической отрасли Украины. :huh:

Последнее время некоторые «несознательные элементы» возмущаются, что на фотографиях Гагарина, сделанных 12 апреля 1961 г. на шлеме заретушированы буквы «СССР». Один приколист по этому поводу даже разместил с сети с комментарием «вот как правильно», фотораграфию Гагарина со священной для некоторых участников форума аббревиатурой «USA». Но «Империя зла» нанесла ответный удар, хоть и весьма локальный… Вскоре после юбилея гагаринского полёта, мне пришлось побывать в одной провинциальной школе. (Регион Донбасс). На стенде с детскими рисунками, посвящёнными юбилею была известная всему миру фотография Армстронга стоящего на поверхности Луны, рядом с установленном на грунте флагштоком. Но вместо звёздно-полосатого флага, благодаря кустарному монтажу, «на лунном ветре» развивался, ненавистный всем личностям исповедующим «западные ценности» серпастый и молоткастый флаг СССР.
Сообщение отредактировал Болингброк: 09.05.2012 - 20:29 PM
Ответить

Фотография Никитос Никитос 11.05 2012

Последнее время некоторые «несознательные элементы» возмущаются, что на фотографиях Гагарина, сделанных 12 апреля 1961 г. на шлеме заретушированы буквы «СССР».

Бедные «несознательные элементы»!.. Пусть утешением им будет вот эта фотография:

Изображение

взятая из книги Ю. Гагарина «Дорога в космос» (1961 г. издания).
И здесь злые либералы заретушировали буквы «СССР» на гермошлеме... :blink:
Ответить

Фотография tamazss tamazss 11.05 2012

преступник всегда возвращяется на место преступления .убили ,похоронили ,на могилку плюнули и развернулись к светлому будущему , а шяс пудрите мозги несуществующими либералами протирая проплаканные глаза :unsure:
Ответить

Фотография K-49 K-49 13.05 2012

разместил с сети с комментарием «вот как правильно», фотораграфию Гагарина со священной для некоторых участников форума аббревиатурой «USA». Но «Империя зла» нанесла ответный удар, хоть и весьма локальный…


Стареете Вы, г-н Болингброк! Вот уже и нотки язвительности у Вас появились. :)

P.S. Пользуясь тем, что 9 мая уже миновало, что праздничное настроение у большинство слегка рассеялось, а восторг поугас, хочу задать несколько вопросов просвещенной публике. Как Вы считаете, долго ли еще мы будем отмечать эту дату? Стоит ли снизить уровень пафоса и известной доли истерии, которые ныне присутствуют во всех победных праздничных мероприятиях? Когда с точки зрения историка можно будет прервать эту традицию? А может, наоборот, нам стоит начать широко отмечать и другие исторические даты? Например, в сентябре годовщину Куликовской битвы или Бородинского сражения. Ведь то, что эти два события явились определяющими для судьбы России, не подлежит сомнению.
Каждый год, 9 мая, у меня возникают крамольные мысли. Кому больше нужен этот праздник: горстке оставшихся ветеранов, нуждающихся в постоянной заботе и уважении, или толпе высших чиновников, для которых этот день есть прекрасная возможность покрасоваться на трибунах и запечатлеть себя в истории?
И последний вопрос. Как вы считаете, чем руководствовался Брежнев, решив широко отметить 9 мая в 1965 году? Только ли отдать дань уважения фронтовикам и народу-победителю? Или создать еще один государственный праздник, с помощью которого можно эффективно культивировать гиперпатриотические чувства у населения? Судя по размаху, с которым власть принялась в дальнейшем "праздновать" этот день, похоже, что второй вариант предпочтительней.
Сообщение отредактировал kurnavin49: 13.05.2012 - 08:15 AM
Ответить