На протяжении всей второй мировой войны гоминдановские армии фактически не вели боевых действий против Японии, вооруженная борьба происходила только на фронтах 8-й и 4-й Новой Народно-освободительных армий. К 1944 г. численность регулярных войск, руководимых КПК, достигла 910 тыс. человек. В отрядах народного ополчения насчитывалось 2,2 млн. человек. 8-я и 4-я Новая НОА отбили многочисленные походы японских и марионеточных войск, к апрелю 1945 г. в Китае было 19 освобожденных районов с населением, превышавшим 95 млн. человек. Эти армии сковывали большую часть японских вооруженных сил в Китае — 64 процента японских и 95 процентов войск марионеточного правительства.

Японское командование в конце марта 1944 г развернуло самое большое наступление за время войны в Китае. Операции велись против гоминдановских войск и преследовали цель занять все побережье Китая, оттеснив гоминдановцев в глубь страны. Установив прямое сообщение по суше от Сингапура до Северо-Восточного Китая, японские стратеги начисто ликвидировали последствия морской блокады, установленной флотами США и Англии. Последствия всего этого были бы весьма значительны, как признавал Д. Ф. Даллес: «Японцы скопили большое количество военных материалов в Северо-Восточном Китае, надеясь на то, что они сумеют продолжать войну на материке, если даже будут потеряны сами острова». Японское наступление продолжалось почти год и увенчалось успехом. Гоминдановские армии были разгромлены, потеряв от 700 тыс. до 1 млн. человек. Японцы соединили свои фронты в Центральном и Южном Китае, создав широкий коридор вдоль побережья. Они заняли китайские провинции площадью около 2 млн. кв. км с населением в 60 млн. человек.

В ходе продвижения японские войска захватили 10 крупных авиационных баз и 36 аэродромов. Эти базы с огромными трудностями были созданы американцами, при отступлении пришлось бросить и сжечь имевшееся на них имущество, а чтобы доставить одну тонну грузов на них, американцы тратили три тонны горючего; единственный путь снабжения Китая проходил воздухом, через Гималаи. Неслыханная катастрофа в Китае опрокинула всю англо-американскую стратегию в войне на Дальнем Востоке.

Боевые действия в Бирме на протяжении всей войны развивались крайне вяло, а в марте — апреле 1944 г японские войска внезапным ударом поставили под угрозу коммуникации союзников в Северной Бирме. Дальнейшего ухудшения обстановки удалось избежать только в результате того, что союзное командование, наконец, разрешило вооружение бирманских партизан. До тех пор Англия и США опасались дать оружие в руки бирманского народа. Совместными действиями союзных войск и сил антияпонского сопротивления в Бирме, которыми руководила антифашистская Лига народного освобождения, японские войска к маю 1945 г. были изгнаны из Бирмы. Однако успех на этом театре носил локальный характер и отнюдь не подорвал сил сухопутной армии Японии. Не наблюдалось также и ослабления воли японских вооруженных сил в борьбе. Напротив, после трех с лишним лет войны японские солдаты, по мере того как неприятель приближался к Японским островам, сражались с еще большим ожесточением.

Американские командующие на Тихом океане не видели путей добиться победы над Японией раньше конца 1946 г. В завершающих сражениях против нее предстоящие потери оценивались в миллион человек. Макартур твердо заявил морскому министру Форрестолу, что для победы над Японией необходима помощь не менее 60 советских дивизий. Много лет спустя, в 1949 г., даже государственный секретарь Ачесон откровенно признавал: «Главной заботой американского правительства стало' добиться скорейшего вступления Советского Союза в войну с Японией с тем, чтобы японская армия, сосредоточенная в Маньчжурии, не смогла вернуться на родные острова в критический момент». Трумэн писал: «По мере того как наши войска продвигались вперед на Тихом океане, оплачивая большой кровью каждый шаг, вступление России в войну становилось все более настоятельным. Это означало спасение жизней сотен тысяч американцев».

Тяжелые бои на Западном фронте, мрачные предзнаменования в войне против Японии — такой представлялась правительствам США и Англии обстановка на рубеже 1944/45 г. Лишь в дальнейшем тесном сотрудничестве с Советским Союзом правительства США и Англии могли рассчитывать на военные успехи.

Назад| Оглавление| Вперёд