Внезапность нападения предопределила легкие победы Японии. Одновременно с ударом по Перл-Харбору и в ближайшие дни после него японские вооруженные силы начали широкие операции на Филиппинских островах, высадились на Малайском полуострове, островах Голландской Индии, захватили принадлежавшие США острова Уэйк и Гуам. 10 декабря 1941 г. японская авиация потопила у побережья Малайи британский линкор «Принс оф Уэлс» и линейный крейсер «Рипалс». После Перл-Харбора потеря этих кораблей дала возможность Японии господствовать не только в Тихом, но и в Индийском океанах. Как уже говорилось, японские морские командующие считали целесообразным открыть широкие боевые действия в Индийском океане с целью конечного соединения с европейскими державами «оси» где-то в районе Ближнего Востока. Отказ командования армии предоставить сухопутные части, сохранявшиеся для войны против СССР, определил направление главных операций Японии — в бассейне Тихого океана и Китае.

Наступательные операции японского флота и армии развивались весьма успешно до поздней весны 1942 г. Это было достигнуто не столько превосходством в боевой технике и живой силе, сколько внезапностью нападения.

На Филиппинских островах японские силы вторжения в декабре 1941 г. встретили 64-тысячную американо-филиппинскую армию (из них 1? тыс. американцев). Защитники островов вскоре были оттеснены на полуостров Батаан на о. Лусон. В апреле 1942 г. японцы начали решающий штурм. Попав в безнадежное положение, остатки американо-филиппинской армии сдались, 6 мая пал последний очаг сопротивления — укрепленный островок Коррехидор в Манильском заливе.

7 декабря японские войска вторглись в Таиланд. Правительство Таиланда приняло японский ультиматум — пропустить войска для операций в Малайе- Когда большая часть страны была оккупирована, правительство Таиланда 21 декабря подписало с Японией военный союз, а в январе 1942 г. объявило войну США и Англии.

8 течение декабря 1941 г. — января 1942 г. японские войска захватили весь Малаккский полуостров и вышли к Джохорскому проливу. На другой стороне узкого пролива (ширина 1—2 км) на о. Сингапур располагалась морская крепость Сингапур — главный оплот Великобритании на Дальнем Востоке, постройка которой обошлась в 60 млн. фунтов стерлингов. Крепость была в изобилии снабжена продовольствием и различного рода припасами. Их должно было хватить по крайней мере на полгода. Сингапур оборонял 70-тысячный британский гарнизон, более чем достаточный для 50-километрового фронта по Джохорскому проливу. Однако моральный дух войск был подорван, командование, сломленное рядом неудач в оборонительных боях на Малаккском полуострове, не помышляло об активной обороне. 8—9 февраля японские войска форсировали пролив, и 15 февраля 1942 г. Сингапур капитулировал.

21 января японские войска вступили на территорию Бирмы. Преодолевая незначительное сопротивление британских частей, они 7 марта овладели столицей страны Рангуном. Занятие Рангуна имело тяжелые последствия для обороны Китая: здесь был перевалочный пункт с морского пути на железнодорожный до Лашио, где поставлявшееся Китаю вооружение и различные товары перегружались для доставки автотранспортом по Бирманской дороге в Куньмин. Отныне на юге Китай был отрезан от единственного источника снабжения по суше. В ходе последующих операций японские войска к концу мая 1942 г. очистили от англичан и гоминдановцев Бирму, выйдя на индийскую границу. У Бирманской дороги и в верховьях реки Салуэн японские войска вторглись на китайскую территорию. Наступивший сезон дождей и трудности снабжения войск не дали возможности организовать дальнейшее преследование разбитых английских и гоминдановских частей.

Закрепившись еще в декабре 1941 г. на Борнео, японские войска с января 1942 г. начали планомерно овладевать островами Голландской Индии. На суше японцы почти не встретили сопротивления и к середине февраля создали непосредственную угрозу Яве, заняв острова Таракан, Целебес, Балео и Тимор. Соединение союзных морских сил под командованием голландского адмирала пыталось оказать отпор, но 27—28 февраля было наголову разгромлено в Яванском море превосходящими силами японцев. В бою союзники потеряли два крейсера и три эсминца, а при попытке прорваться через выходы из Яванского моря — последние три крейсера и четыре эсминца. Японский флот не понес потерь. Бегство союзных морских сил знаменовало прекращение с 1 марта организованного сопротивления в районе южных морей. Японские войска высадились на Яве и 5 марта вступили в Батавию (Джакарта). 9 марта армия Голландской Индии капитулировала. В руки японцев перешла Индонезия с ее несметными природными богатствами, прежде всего источниками нефти, в которых так нуждалась Япония.

В общей сложности с декабря 1941 г. по июнь 1942 г. японские войска оккупировали территорию площадью в 3800 тыс. кв. км с населением в 150 млн. человек. Как и Германия в период «блицкрига», так и Япония в первые шесть месяцев войны понесла ничтожные потери — 15 тыс. убитых — небольшая цена по сравнению с достигнутыми результатами. Неожиданная легкость первоначального продвижения дала толчок новым дерзким планам японского командования. Было решено в первую очередь развить успех, обозначавшийся занятием 23 января Рабаула на о. Новая Британия и вторжением 7 марта на Новую Гвинею в пунктах Саламоа и Лаэ. В качестве первого этапа нового наступления в юго-западной части Тихого океана было намечено захватить порт Морсби, а в случае успеха в ходе дальнейшего продвижения занять Новую Каледонию, о-ва Фиджи и Самоа, чтобы перерезать коммуникации между США и Австралией.

3—7 мая 1942 г. в Коралловом море разыгрался бой между японской эскадрой, направленной для обеспечения захвата порта Морсби, и соединением американских кораблей.

Японцы потеряли небольшой авианосец «Сохо» и 105 самолетов, американцы — авианосец «Лексингтон» и 81 самолет. Обе стороны потеряли и другие военные корабли. Но сражение в Коралловом море примечательно по иным причинам: это был первый морской бой в истории, когда эскадры противников не обменялись ни одним выстрелом, а действовала только авиация. Обе стороны настаивали, что они одержали победу, но обе эскадры немедленно ушли из Кораллового моря. «Если бы только японцы знали это, — писал участник боя американский адмирал Ф. Шерман, — они могли бы возобновить наступление и порт Морсби пал бы в 48 часов, поскольку в то время там не было сил, которые могли бы остановить их». Японский флагман этого не знал. Сражение в Коралловом море явилось поэтому первым поражением японского флота во второй мировой войне, кульминационной точкой продвижения Японии в юго-западной части Тихого океана.

В мае 1942 г. японский Объединенный флот получил долгожданный приказ о проведении операции против о. Мидуэй. Для этого наступления, предложенного и разработанного адмиралом Ямамото, японский флот сосредоточил все имевшиеся силы: было выделено свыше 200 кораблей и судов. Среди них 11 линкоров, 8 авианосцев, 22 крейсера, 65 эсминцев, 21 подводная лодка, а также около 700 самолетов. Занятие крошечного Мидуэя было лишь поводом, огромная армада шла к острову в надежде, что угроза ему будет расценена американцами как первый шаг к нападению на Гавайские острова. В результате флот США, который теперь в три раза уступал японскому по силе, попытается защитить Мидуэй и будет окончательно разгромлен. Японское командование искало генерального сражения на море, зная, что время работает против Японии. Полное уничтожение военно-морских сил США на Тихом океане дало бы возможность без помех провести последующие операции , против Австралии. 27 мая японский флот покинул свои базы и направился к Мидуэю. Флаг адмирала Ямамото нес линкор «Ямато» водоизмещением в 72 тыс. т.

Готовились к сражению и американцы. У них было меньше кораблей, но они имели неоспоримое преимущество — точное знание оперативных планов врага. Японцы исходили из предположения, что им удастся уничтожить авиацию на о. Мидуэй, захватить остров, а затем встретить американскую эскадру. Они надеялись на превосходство в воздухе, так как все три авианосца, имевшиеся у американцев, находились далеко — совсем недавно они принимали участие в сражении в Коралловом море.

Зная о намерениях японцев, американский адмирал Нимиц решил не вводить в дело немногочисленные надводные корабли, оставшиеся у США после Перл-Харбо-ра, а подорвать силы Объединенного флота ударами авиации и атаками подводных лодок. Три американских авианосца с небольшим эскортом были скрытно сосредоточены у о. Мидуэя, на путях подхода японского флота был развернут заслон из 25 американских подводных лодок, а на самом острове размещена ударная авиационная группа, включавшая бомбардировщики «Б-17».

3 июня американская авиация обнаружила основное японское соединение, включавшее четыре авианосца под командованием Нагумо на подходе к Мидуэю. В ходе развернувшегося сражения, продолжавшегося с перерывами три дня, японцы потеряли все четыре авианосца и около 250 самолетов. У американцев был потоплен один авианосец. Разгром соединения Нагумо, состоявшего из лучших авианосцев, сломал становой хребет японского флота. Он утратил свою основную ударную силу — авианосцы, необходимые не только для наступления, но и для обороны. В результате, несмотря на оставшееся большое превосходство японского надводного флота, силы сторон на Тихом океане практически выравнялись. Ни один из флотов в последующие полтора года не решился на крупные наступательные операции, борьба между ними была перенесена на верфи. В этом состязании победа Соединенных Штатов была предрешена, речь шла только о сроках.

Продвижение на юг и юго-восток все еще приносило локальные успехи, вследствие чего японские правящие круги оказались пораженными губительной «болезнью побед», но они не могли решить исхода борьбы, определившейся в конечном счете Десятикратным превосходством экономического потенциала одних только США по сравнению с Японией.

Назад| Оглавление| Вперёд