Итальянские фашисты с растущей завистью наблюдали за успехами гитлеровцев. Муссолини постоянно повторял: «Унизительно сидеть со сложенными руками, когда другие пишут историю». Когда в сентябре 1940 г. гитлеровские войска, готовясь к войне против СССР, вступили в Румынию не только без консультации, но и без предварительного уведомления Италии, Муссолини решил действовать — гитлеровская Германия подбиралась к Балканам, которые итальянские фашисты рассматривали сферой собственных интересов. В Риме принимается решение захватить Грецию. Муссолини заметил при этом: «Мы отплатим Гитлеру его же монетой. Он узнает об оккупации Греции из газет. Так будет восстановлено равновесие между нами». 28 октября 1940 г. итальянские войска вторглись в Грецию, но греческий народ поднялся на защиту своей родины. Итальянские войска уже в ноябре были выброшены из Греции, и борьба была перенесена на территорию Албании. Неудачи в Греции вызвали трения между Германией и Италией. 20 ноября Гитлер, упрекая Муссолини в несвоевременности нападения на Грецию, писал ему, что прямым последствием отпора греков явилось отклонение Болгарией и Югославией приглашения присоединиться к Тройственному пакту и вообще в мире «определенно усилились позиции тех... кто утверждает, что последнее слово в этой войне еще не сказано». В Берлине срочно занялись изысканием путей поднять престиж держав «оси». Хотя все силы Германия сосредоточила против СССР, пришлось также обсудить вопрос о проведении кампании на Балканском полуострове.

В Африке военные действия также не снискали лавров итальянским фашистам. Италия объявила войну Англии 10 июня, но наступление итальянских войск на Египет задерживалось — Муссолини определил, что оно начнется в тот день, когда «первый взвод немецких солдат вступит на английскую землю». Этого не случилось, тогда было принято решение все равно наступать, ибо, если бы гитлеровцы начали мирные переговоры с Англией, считали в Риме, Италия не могла в них участвовать, не дав ни одного сражения англичанам. 13 сентября итальянские войска вступили в Египет и продвинулись на 80 км от границы, где и остановились. Из Англии на Средний Восток были срочно отправлены подкрепления, в самой метрополии осталось не более 250 танков. Как считает ряд буржуазных историков, английское правительство смогло пойти на такой риск в разгар «битвы за Англию» только потому, что знало о решении Гитлера оставить Британские острова в покое и начать войну против СССР. 7 декабря английские войска нанесли контрудар. Они значительно уступали противнику по силам и преследовали ограниченные цели. Контрнаступление ввиду слабого сопротивления противника неожиданно для самих англичан переросло в длительную кампанию, в ходе которой к февралю

1941 г. было захвачено 130 тыс. пленных, а англичане далеко углубились в Ливию. Одновременно начав в декабре 1940 г. наступление в Эфиопии, английские войска в мае 1941 г. очистили эту страну от итальянцев. Победа сама по себе была внушительна, но еще более важным было то, что удалось отвратить угрозу, нависшую над Суэцким каналом.

Назад| Оглавление| Вперёд