Назад | Оглавление | Вперёд

К концу 1942 г. Войска ПВО страны накопили большой опыт в создании эффективной системы прикрытия важных политических, экономических и административных центров, прифронтовых коммуникаций. Улучшилась их организационная структура и вооружение. О качественном росте, например, истребительной авиации ПВО можно судить ц0 данным таблицы 12.

Таблица 12. Изменение соотношения между старыми и новыми типами самолетов (в процентах) в частях истребительной авиации ПВО 1

Типы истребителей
К концу 1941 г.
К маю 1942 г.
К апрелю 1943 г.
Старые типы истребителей (И-15, И-16, И-153)
59
38
24
Новые типы истребителей (Як-1, Як-7, ЛаГГ-3, МиГ-3, Ла-5)
41
62
76

Части зенитной артиллерии ПВО продолжали перевооружаться более совершенной 85-мм пушкой и радиолокационными станциями орудийной наводки (СОН), которые стали поступать в Войска ПВО страны уже в первой половине 1942 г.

Главными задачами Войск ПВО страны зимой 1942/43 г. являлись прикрытие важнейших политических и экономических центров СССР, коммуникаций действующей армии, наращивание системы ПВО на важнейших направлениях в ходе стратегического наступления войск, а также участие в блокаде с воздуха окруженных вражеских группировок.

Основные усилия по-прежнему сосредоточивались на обороне Москвы, Ленинграда, Баку, Горького и других крупнейших центров и промышленных районов; для этого привлекалось около 70 процентов истребительной авиации, зенитной артиллерии среднего калибра и до 50 процентов зенитной артиллерии малого калибра 2. Это вызывалось тем, что вражеские военно-воздушные силы еще обладали большими возможностями для нанесения ударов по объектам тыла страны.

В связи с наступлением Советской Армии на запад неприятельской авиации цриходилось действовать с более удаленных от объектов бомбардирования аэродромов и преодолевать на своем пути зону фронтовых средств ПВО. Частые кризисные ситуации в ходе кампании вынуждали немецко-фашистское командование переключать на поддержку сухопутных войск и ту часть авиации, которая могла бы использоваться для нанесения ударов по объектам тыла Советского Союза.

Для действий вражеской авиации в зимнюю кампанию 1942/43 г. было характерно общее снижение ее активности в сравнении с предыДУщей кампанией почти в 2 раза. Однако с расширением фронта стратегического наступления Советской Армии зимой 1943 г. активность авиации противника начала возрастать.


1 Составлена ио: ИВИ. Документы и материалы, ф. 244, оп. 100, Д-лл. 10, 20.

2«Военно-исторический журнал», 1972, № 10, стр. 24.

Если в январе 1943 г. на советско-германском фронте было отмечено 21 620 самолето-пролетов противника, то в марте их было 33 815. При этом в оперативных границах Войск ПВО страны в январе было зафиксировано 5487 самолето-пролетов, а в марте — 9762, то есть от 25 до 30 процентов всех самолето-пролетов ВВС противника 1.

Наибольшую активность авиация противника проявляла в границах Ленинградской армии ПВО, Бологоевского, Мурманского, Воронежско-Борисоглебского, Сталинградско.го районов и Закавказской зоны ПВО. Главные усилия она направляла для ударов по объектам коммуникаций Северо-Западного, Центрального, Воронежского, Сталинградского, Северо-Кавказского и Южного фронтов.

Ленинградская армия ПВО отражала налеты бомбардировочной авиации противника на Ленинград, прикрывала трассу через Ладожское озеро и ударную группировку Ленинградского фронта при прорыве блокады города. Войска Бологоевского района ПВО обороняли коммуникации и объекты тыла Северо-Западного фронта. В ходе операции по ликвидации демянского плацдарма противника части районов ПВО прикрывали войска фронта, а также участвовали в блокаде с воздуха демянской группировки.

Большое внимание противник уделял разрушению мостов через водные преграды. Так, в марте — апреле 1943 г. его авиация осуществила шесть налетов на железнодорожный мост через Дон у Ростова, в которых участвовало 815 самолетов 2. С такой же интенсивностью подвергались бомбардировке и другие мосты, имевшие оперативно-стратегическое значение. Однако части Войск ПВО страны успешно отразили налеты, и ни один из этих объектов не был разрушен.

Для защиты прифронтовых путей сообщения привлекалось до 15 процентов всех сил и средств Войск ПВО страны. Выполнение этой задачи включало оборону целого комплекса разнообразных по характеру и значимости объектов: наиболее важных участков железных и автомобильных дорог, мостов, баз снабжения, переправ и портов на всю глубину оперативного тыла (300—500 км).

Начиная с декабря 1942 г. заметно повысилась активность вражеской авиации на северном крыле советско-германского фронта. Наряду с увеличением масштабов налетов на Мурманск авиация противника стала наносить систематические удары по слабозащищенным объектам Кировской железной дороги, главным образом на участке Кандалакша — Лоухи. При этом широко применялись рейды пар истребителей Ме-109 в сочетании с действиями пикирующих бомбардировщиков Ю-88. Фашистской авиации нередко удавалось наносить дороге большой ущерб. Так, с 14 декабря 1942 г. по 1 марта 1943 г. на ней было разрушено и повреждено 36 станционных зданий, 300 км пути, разбито и повреждено 37 паровозов и 104 вагона.


1 Архив МО, ф. 72, оп. 12278, д. 575, лл. 2, 7.

2 Архив МО, ф. 72, он. 12278, д. 589, л. 69.

Такой значительный ущерб от ударов противника с воздуха был следствием того, что система ПВО Кировской железной дороги, построенная на принципе обороны основных железнодорожных узлов и станций, оказалась неподготовленной к противодействию новой тактике немецкой авиации на этом направлении и не могла оказать серьезный отпор воздушному противнику, наносившему удары в основном на перегонах, вне зоны огня зенитных средств. Учитывая опыт лета 1942 г., для усиления противовоздушной обороны наиболее уязвимых участков дороги были переброшены средства ПВО из глубины страны, а также произведена перегруппировка сил Мурманского района ПВО. Подвижные средства ПВО — зенитные бронепоезда, подразделения зенитной артиллерии малого калибра и зенитные пулеметы — стали применяться в составе маневренных зенитных групп, которых, например, на участке Кандалакша — Лоухи было создано пять 1. Одновременно создавались зенитные группы сопровождения эшелонов в пути. В результате принятых мер авиация противника стала нести ощутимые потери и вынуждена была действовать с больших высот что значительно снизило эффективность ее ударов.

В связи с началом непосредственной подготовки к прорыву блокады Ленинграда еще больше возросло значение бесперебойной работы военно-автомобильной дороги, проложенной по льду Ладожского озера. Ладожский район ПВО в январе 1943 г. был усилен частями зенитной артиллерии резерва Ставки. Авиационное прикрытие осуществляли несколько полков истребительной авиации 7-го истребительного авиакорпуса ПВО военно-воздушные силы Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота. Это позволило создать эффективную систему ПВО, успешно отразить воздушные налеты противника и обеспечить нормальную работу коммуникации в течение всей зимы.

После перехода советских войск в наступление на южном участке советско-германского фронта перед Войсками ПВО страны встала новая задача — создать систему противовоздушной обороны на освобождаемой территории. Первоначально эта задача увеличения глубины ПВО страны решалась главным образом за счет использования резервов, заранее выдвигаемых в прифронтовую полосу. Однако по мере увеличения размаха наступательных операций этих резервов становилось недостаточно. Тогда советское командование стало маневрировать силами Войск ПВО страны. На освобождаемой территории сразу же развертывалась служба воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), организовывалось прикрытие новых промышленных районов и важных объектов, налаживалось взаимодействие с войсковой системой ПВО. Так, с началом наступления на Северном Кавказе по заранее разработанному плану была проведена перегруппировка частей Закавказской зоны ПВО для организации обороны военных объектов в освобождаемых районах. С декабря 1942 г. до конца 1943 г. по железной дороге и своим ходом было передислоцировано 28 отдельных частей ПВО 2.

Выполняя свои основные задачи, Войска ПВО страны зимой 1942/43 г. оказывали помощь соединениям других видов Вооруженных Сил. Так, например, истребительная авиация и зенитная артиллерия Ленинградской армии ПВО участвовали в операции по прорыву блокады Ленинграда. Войска Сталинградского корпусного района ПВО участвовали в блокаде с воздуха окруженной группировки противника. Зенитные части этого района и Донского фронта создали плотную зону зенитного артиллерийского огня на ближних подступах и непосредственно над районом окружения, а истребительная авиация действовала в одном из секторов между внешним и внутренним фронтами окружения.

Зимой 1942/43 г. Войска ПВО страны вели боевые действия в более благоприятной обстановке, чем летом и осенью 1942 г.: интенсивность налетов авиации противника на объекты в границах соединений и объединений ПВО значительно снизилась, части ПВО имели более высокую техническую оснащенность, в результате чего повысились их боевые возможности. По мере продвижения советских войск на запад возрос объем задач, особенно по прикрытию прифронтовых коммуникаций и других важнейших объектов оперативного тыла от налетов вражеской авиации успешное решение осуществлялось в тесном взаимодействии со средствами противовоздушной обороны фронтов, а на приморских направлениях — с флотской противовоздушной обороной.


1 Архив МО, ф. 72, оп. 12278, д. 563, л. 54.

2 Там же, л. 90.

***

Таким образом, в течение зимней кампании 1942/43 г. Военно-Морской Флот, Военно-Воздушные Силы и Войска противовоздушной обороны страны действовали не только совместно с Сухопутными войсками, но и решали ряд задач самостоятельно. Их усилия способствовали достижению победы Советскими Вооруженными Силами.

На Северном морском театре соотношение сил продолжало изменяться в пользу союзников по антифашистской коалиции. Это создавало благоприятные условия для обеспечения морских коммуникаций. Провал операции немецкого флота против союзного конвоя в декабре 1942 г. свидетельствовал о малой эффективности применения крупных надводных кораблей для борьбы на северных коммуникациях. В последующем роль крупных надводных кораблей на этом театре снизилась еще больше. В связи с увеличением количества кораблей и самолетов в составе Северного флота возросли и его боевые возможности. В действиях по нарушению морских сообщений противника стали применяться разнородные силы в оперативном и тактическом взаимодействии. Приобретенные опыт и боевое мастерство позволили повысить эффективность атак и ударов по вражеским конвоям, надежность защиты морских перевозок. Матросы и офицеры Северного флота, моряки военного и торгового флотов союзников, участвовавшие в проведении конвоев в трудных условиях Заполярья, выполняли свой долг с большим мужеством. Ледостав резко ограничил самостоятельные действия Краснознаменного Балтийского флота. Черноморскому флоту, несмотря на активность действий, не удалось прервать полностью коммуникации врага в Керченском проливе.

Важным итогом боевых действий Военно-Воздушных Сил явилось достижение перелома в борьбе за господство в воздухе. На многих участках советско-германского фронта советская авиация завоевывала оперативное господство в воздухе, надежно прикрывала сухопутные войска и тем самым создавала условия для завоевания стратегического господства. Опыт показал, что борьба за господство в воздухе может быть успешной лишь в том случае, если она ведется одновременно несколькими воздушными армиями и силами авиации дальнего действия при централизованном руководстве ими со стороны командования ВВС и охватывает большую территорию. В этом случае противник лишается возможности маневрировать силами авиации, создаются условия для ее поражения не только в воздухе, но и на аэродромах.

Удары фронтовой авиации и авиации дальнего действия по железно-Дорожным узлам, эшелонам и автоколоннам противника были еще недостаточно эффективны. Противник часто без сколько-нибудь серьезных помех перебрасывал резервы и создавал ударные группировки для перехода в контрнаступление, как это было в районе Донбасса и под Харьковом. Борьба с подходящими резервами показала, что она должна вестись одновременно на широком фронте, на большую глубину, днем и ночью, по единому плану. Лишь систематическое воздействие с воздуха на железно-Дорожные магистрали врага может нарушить планомерное сосредоточение войск противника и в значительной мере сорвать его замыслы.

Важное место в общей системе операций Советской Армии занимали боевые действия Войск ПВО страны. Кроме административных центров и крупных промышленных районов они прикрывали фронтовые коммуникации и наращивали систему ПВО в ходе наступления. При решении этой задачи наиболее сложным вопросом являлось изыскание необходимых сил и средств, которые можно незамедлительно использовать для организации обороны новых важных районов и объектов, а также развертывания службы ВНОС на освобождаемой от противника территории.

Опыт показал, что блокада с воздуха окруженной группировки противника может быть успешно осуществлена только совместными усилиями Военно-Воздушных Сил и Войск ПВО страны с привлечением в необходимых случаях войсковой ПВО и артиллерии. При этом решающее значение для достижения высокой эффективности борьбы с воздушным противником имеет четкое взаимодействие всех сил и средств, привлекаемых к блокаде.

Приобретенный опыт проведения самостоятельных операции видами Вооруженных Сил был творчески использован советским командованием в ходе последующих военных действий.

Назад | Оглавление | Вперёд