Образование.В петровскую эпоху ускорились темпы культурного развития России, причем ведущим стало светское направление, хотя роль церкви в жизни страны оставалась значительной.

Определился и светский характер образования. Соединение обучения с практикой - отличие школ петровского времени. В эту эпоху были основаны школы математических и навигацких наук в Москве, артиллерийские, инженерные, медицинские, горные школы и Морская академия в Санкт-Петербурге. Обучение грамоте дворянских детей стало обязательным. Для непривилегированных сословий?1.63 были созданы начальные цифирные школы. Появились учебники, в Санкт-Петербурге открылась первая публичная библиотека. Вводился гражданский печатный шрифт вместо трудночитаемого церковнославянского. С 1702 г. начала выходить первая русская печатная газета "Ведомости".

В петровскую эпоху установились постоянные контакты со странами Европы. Для работы в России приглашались иностранные мастера, а дети дворян отправлялись учиться за границу.

Разрозненные знания по различным отраслям начали превращаться в науку. В 1725 г. в Санкт-Петербурге открылась Академия наук. Было начато изучение природных условий и картографирование страны. Экспедиция под руководством В. Беринга?2.79 достигла пролива между Азией и Америкой, названного его именем. Первый токарный станок сконструировал механик А.К. Нартов?2.80. открылся первый естественно-исторический музей Кунсткамера и Ботанический сад в Санкт-Петербурге.

Общественная мысль.В области общественной мысли главным стало направление, обосновывавшее необходимость преодаления отсталости России. Эту идею отстаивали в своих произведениях Ф. Прокопович?2.81, П. Шафиров?2.82, подчеркивая право монарха на неограниченную абсолютную власть. Купец И. Посошков?2.83 в работе "О скудости и богатстве" высказывался за развитие русской промышленности и торговли.

Много изменений произошло в быту. После посещения стран Европы Петр I начал вводить в России короткую стрижку, бритье лица, европейскую одежду, разрешалось курение. Местом встреч и развлечений привилегированных сословий?1.64 стали ассамблеи, где могли появляться и женщины. С немецкого языка было переведено руководство о правилах хорощего тона и поведения в обществе - "Юности честное зерцало", дополненное Петром I.

В России стали проводиться общественные праздникм - массовые гулянья, фейерверки. С 1 января 1700 г. в России начал праздноваться Новый год и вводилось новое летоисчисление от Рождества Христова как в большинстве европейских стран.
Санкт-Петербург
Архитектура.В области строительства появляется регулярная планировка. Так была построена новая столица - Санкт-Петербург. Архитекторы раннего барокко Ж.-Б. Леблон?2.840, Д. Трезини?2.850 осуществили его планировку и застройку. Д. Трезини возвел Летний дворец Петра I, собор Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий в Санкт-Петербурге. В Москве были построены Меншикова башня, церковь Иоанна воина на Якиманке, собор Заиконспасского монастыря, Арсенал в Кремле, здания суконного и Монетного двора, Каменный мост через Москву-реку и Кузнецкий мост через Неглинную. В Петербурге появился Летний сад и знаменитые пригороды.

Значительными были достижения в области культуры. Так, например, Б. Растрелли?2.860 создал бюсты Петра I и А.Д. Меншикова.

Ведущим жанром в живописи становится портрет И. Никитин?2.870 создал портреты Петра I и "Напольного гетмана", А. Матвеев?2.880 - автопортрет с женой. Это были выдающиеся достижения мирового искусства.

Оглавление