Монголо-татарское нашествие и установление господства ордынцев над большинством русских земель привели к серьезным социально-политическим и экономическим изменениям на Руси. Русская государственность сохранилась только в Северо-Восточной Руси (Владимиро-Суздальская земля), в Новгородской, Муромской и Рязанской землях. Западные и южные русские земли, ослабленные нашествием, были поглощены Великим княжеством Литовским: Полоцкое и Турово-Пинское княжества - к началу XIV в., Волынское - в середине XIV в., Киевское и Черниговское - в 60-е годы XIV в., Смоленское - в начале XV в.

Старая политическая система, в которой самостоятельные княжества-земли управлялись разными ветвями княжеского рода Рюриковичей и существовала своеобразная иерархия, перестала существовать. Княжества стали рассматриваться ордынцами в качестве улусов. Русские князья признали верховную власть ханов Золотой Орды, утратив таким образом суверенитет. Князья обязаны были совершать поездки в Золотую Орду и в Монголию для подтверждения своего права на княжение. Ханы выдавали грамоты ("ярлыки"), подтверждающие право конкретного князя на княжение. Часто ярлыки выдавали тому князю, кто больше заплатил дани и больше роздал в Орде взяток. Изменилась суть самого великокняжеского титула. В киевский период великий князь - это старейший князь в роду, собиратель и защитник земель. С установлением господства монголов титул стал давать право на сбор ордынского выхода и обозначал князя, ответственного за монголо-татарский порядок на русских землях. Нарушение родового принципа передачи власти в княжествах привело к острому соперничеству князей за обладание великими княжениями, что было на руку ордынцам. Смуты и междоусобицы позволяли поддерживать монгольское господство над Русью.

После батыева нашествия, несмотря на некоторое сокращение территории, Владимирское княжество оставалось самым крупным в Северо-Восточной Руси. Потеря суверенитета (ордынские ханы выдавали ярлыки русским князьям на Владимирское великое княжение, князь отвечал за сбор "выхода" и т. д.) не прекратила княжеских междоусобиц, что приводило к дроблению Северо-Восточной Руси: к шести существовавшим до этого удельным княжествам добавилось еще семь. В каждом из них стала править определенная ветвь потомков Всеволода Большое Гнездо. В 1263-1271 гг. владимирский стол занимал Ярослав Ярославич Тверской, брат Александра Невского. Затем в 1272-1276 гг. во Владимире правил младший Ярославич - Василий Костромской. Вслед за тем между сыновьями Александра Невского Дмитрием и Андреем развернулась длительная междоусобная борьба за владимирский престол.

Иногда границы русских княжеств меняли ордынцы. В 1328 г. после антиордынского тверского восстания (1327 г.) хан Узбек поделил территорию Владимирского княжества между московскими и суздальскими князьями, а в 1341 г. отделил от Владимирского великого княжества Нижегородское княжество.

В 1362 г. московский князь Дмитрий Донской захватил Владимирский великокняжеский стол и объявил Владимирское великое княжение своей "отчиной" (наследств, владением), объединив его в одно целое с Московским великим княжеством.

Оглавление