Назад| Оглавление| Вперёд

На тибетской территории также существовали небольшие княжества, или владения, подчинявшиеся непосредственно правительству в Лхасе. Над ними не было власти цзонпёнов или местных чиновников. В этих княжествах имелись свои чиновники и мелкие вожди либо наследственные деревенские старосты.

Крупнейшим полунезависимым владением являлось владение Панчен-ламы с центром в Ташилунпо. Панчен-лама управлял тремя районами: Лхацзэ, Пунцок Намгьяллин и Гамрин. Некоторое время под его контролем находилась также территория Камба-цзона. Это были густонаселенные земледельческие районы в долине р. Цанпо и часть скотоводческих территорий к северу в районе Чантан. Система управления в Ташилунпо в общем копировала лхасскую.

Существовало местное дворянство, из представителей которого назначались чиновники (дункор), получавшие земельные владения [ibid, р. 139]. Из 28 семей брались светские чиновники, а из 13 семей — религиозные. Две фамилии (из 41) являлись боковой ветвью двух лхасских знатных фамилий.

Казначейство Панчен-ламы предоставляло монастырям в Таши-лунпо и их «филиалам» в других районах земельные владения и продовольственные выдачи (ячмень и т.п.).

В Центральном Тибете единственным полунезависимым владением, о котором сохранились сведения, являлось владение одной из знатных лхасских фамилий, Лха Гьяри. Около 1912 г. эту фамилию возглавляли три брата. Старший из семейства владел большой территорией от перевала Пу до пров. Дагпо, в рамках которой ему принадлежали весь административный район Рончакар, а также район золотодобычи около перевала Пу. Семья Лха Гьяри стала наследственно владеть этой территорией в XIII в.

По этим же сведениям, около 1912 г. второй брат служил офицером в тибетской армии и погиб в бою с китайцами, а младший — являлся «живым буддой» в районе Таван.

Полунезависимым княжеством на юго-западе от Лхасы был Поюл. Здесь находился наследственный правитель Каннам-дэпа, плативший дань Лхасе. В то же время правительство Тибета периодически назначало в это владение районных чиновников. Около 1910 г. в столице княжества Поюл Това при дэпа имелся совещательный совет из восьми человек. Княжество состояло из пяти владений: Танма, Ката, Гонцза, Като и Ньило во главе с местными вождями — данниками дэпа. В Поюле имелись три владения, принадлежавшие непосредственно лхасскому правительству, и для управления ими Лхаса назначала трех цзонпёнов. Цзонпёны обычно сами не приезжали в эти владения, а присылали управляющих. Владение Падмако в излучине р. Цанпо принадлежало лично правителю Поюла. Правитель назначал туда трех чиновников, одним из которых всегда был лама.

В Западном Цзане полунезависимым княжеством являлись владения Сакья. Они включали около 60 деревень и около 20 монастырей, расположенных в этом районе. У сакьяского иерарха имелись первый министр и штат чиновников. В Амдо и в других районах существовали «дочерние» монастыри Сакья, настоятели которых назначались, или, лучше сказать, определялись, сакьяскими иерархами и которые посылали своих послушников и монахов на обучение в Сакья.

В Каме действовали крупные монастыри секты Гэлугпа. Монастырь в Чамдо возглавлял «живой будда» Пагпа Лха. Управленческий штат монастыря составляли три главных ламы (ламы-министры) и 24 светских чиновника. Монастырь контролировал территорию, на которой проживало более 80 тыс. семей. Непосредственно в монастырских имениях находилось более 10 тыс. семей крестьян. К юго-востоку от Чамдо монастырь Дагьяб также возглавлял «живой будда». Монастырь Чамдо являлся филиалом монастыря Сэра, а монастырь Дагьяб — филиалом монастыря Дэггун. Настоятели упомянутых камских монастырей должны были пройти обучение в соответствующих лхасских монастырях, титулы им присваивались Лхасой, тибетское правительство также могло определять назначения внутри монастырской администрации. К западу от Чамдо и Дагьяба находился район Пагшод, владение «живого будды» монастыря Кунделин в Лхасе. Территория Пагшод делилась на 6-8 небольших областей, которыми управляли чиновники, назначаемые на три года из Лхасы [ibid., р. 139].

Таким образом, внутри правящего класса тибетского теократического государства можно определить четыре основные группы: 1) высшая лхасская знать, 2) местные наследственные правители, 3) светские чиновники-дворяне, 4) чиновники-монахи.

Ко второй группе должны быть отнесены вожди полунезависимых владений Лха Гьяри и Поюл, правители небольших княжеств Кама, наследственный настоятель монастыря Сакья (являвшийся одновременно правителем полунезависимого владения Сакья), «живые будды» монастырей секты Гэлугпа и др.

В третьем случае мы имеем дело с «дворянскими» семьями, члены которых наделены наследственными семейными поместьями. Внутри своих имений они исполняли определенные судебные и административные функции. Они владели имениями на правах несения государственной службы в качестве чиновников. Как чиновники они к тому же получали жалованье. Чиновничьи должности не являлись наследственными, и каждый дворянин обычно в течение своей жизни занимал разные должности.

Монахи-чиновники, разумеется, тоже не передавали свои должности по наследству. Им не предоставляли земельные владения, но они получали жалованье. Правда, колоны и чиновники на местах (главы районов) получали временно земельное владение в соответствии с их должностью. Во всех случаях для всех представителей правящего класса права на владение землей были связаны с выполнением политико-административных функций, и наоборот. Чиновники получали свою часть доходов с земли в той или иной форме. Не существовало собственников земли (имений), не занятых на государственной службе, не занятых управлением государства в широком смысле этого слова. С другой стороны, не существовало и чиновника, который не имел бы экономических привилегии. Те же сотни семей и лиц, которые владели землей, контролировали также и государственный аппарат, говоря иначе, они-то и представляли собой государственный аппарат.


Назад| Оглавление| Вперёд