Учение о Душе      Нет ничего важнее для человека, чем забота о душе.
      Что есть душа?
      Мы часто говорим слово «душа». И если не знаем, то чувствуем, что это такое. Ведь именно душа делает тело человека живым. И потому человек — это прежде всего душа. Именно душа является средоточием наших мыслей, чувств. В душе рождается любовь. И поскольку любовь даётся Всевышним, Источником Любви, душа связана с Богом.
      В "Книгe Велеса" (Род IV, 4:2.) сказано: "И мы на Земле, как искра". То есть здесь утверждается, что человек — суть прежде всего душа, а также то, что душа — суть Искра Божья. Искра Божья (душа) — суть искра, исшедшая от истока: от костра, коим является Всевышний. Эту искру можно назвать светом, лучом Господа. Вся проявленная Вселенная также является светом Господа. Явь, материальная Вселенная, также порождена Господом. В личном аспек те Явь — суть Майя, супруга Господа. Майя творит (рождает) материальную Вселенную по велению Вышня. Вышний же творит и саму Майю, но он также и одухотворяет Вселенную, рассеивая по Вселенной искры (лучи), то есть вселяя в материальные тела души. И эти души наделяют мёртвую материю жизнью. Они правят материей. Как Вышний правит Майей, так и на ином уровне душа правит телом.
      Но она также подчинена Господу, ибо душа — искра, она истекла из истока, от Бога. Душа подчиняется Господу, подчиняется Сверхдуше, живущей всердце человека. Ум-душа подчиняется ОУМу-Господу. Сверхдуша — это аспект Всевышнего Господа, пребывающий в сердце всякого человека. То есть это Сам Господь в сердце человека.
      О том, что Господь пребывает в сердцах людей, упоминается и в "Книгe Велеса". Например, в тексте Бус II, 3:5 сказано: «Это поёт Птица Матерь Сва (а она Птица Вышня согласно Род III, 4:3)... и крик её был в сердце нашем». Здесь разумеется, что песнь Посланца Господа, Духа Вышня, звучит в сердце человека.
      А далее в этом же месте сей образ разъясняется: «И мы ведали, как пить сурью, и шли до сечи, и там получали питьё иное, сотворенное Богами. И оно будет нам как Живая Вода в час великой тризны». Тоесть когда в сердце человека звучит Голос Господа,он также пьёт «питье, сотворенное Богами», или «Живую Воду», «Сурью». А Сурья — это и медовый солнечный напиток, и Солнце-Сурья, и Истина Вед.
      Сурья — это Солнце, исток Света и Жизни. Это Сам Бог в нашей Вселенной. Искрой этого света является душа человека. «Мы сами на Земле как искраи сгинем во тьме...» То есть душа, искра Божья,имеет жизнь вечную, но на Земле её пребывание временно.А Сверхдуша — это Сурья, которая есть и Солнце, но не просто Солнце, а Сам Всевышний Бог, который является в нашей Вселенной Солнцем. Сурья — это исолнечный напиток, сурица. То есть Всевышний Бог в своей полной экспансии, как Святой Дух, есть и в сурице, ибо она напоена Солнцем-Богом. Сурья — это и Истина Вед, то есть Истина, истекшая из Истока, а Исток — это Сам Всевышний. И эта Истина есть в сердце каждого человека. То есть Бог присутствует в сердце человека как Истина, как Знание об Истине, как Знание о том, что Правильно, что есть Правь. Бог присутствует в сердце как Совесть.
      О бессмертии души прямо говорится, например, в тексте Род III, 1:17: "И так провозглашали мы славу Богам, которые суть Отцы наши, а мы — сыны Их. И будем достойны Их чистотой телес и ДУШ наших, которые никогда не умрут. И не умирают они в час смерти наших тел". Именно о сём напоминает "Книга Велеса" также в тексте: "Матерь Слава сияет в облаках, как Солнце, и возвещает нам победы и гибель. Но мы этого не боимся, ибо имеем жизнь вечную, и мы должны радеть о вечном, потому что земное против него — ничто" (Род IV, 4:2).
      Перерождается ли душа?
      Учение о перерождениях души, о новых воплощениях её на Земле и в иных мирах (то есть учение о реинкарнации) лежит в основе ведической религии. В мире постоянно идёт процесс перерождения, реинкарнации, об этом же постоянно говорят и Веды, и Праведы, то есть "Книга Велеса".
      В "Книгe Велеса" говорится о том, что история на каждом новом витке Нити Прави во многом повторяется. Жившие прежде люди вновь рождаются. Так, согласно "Книгe Велеса", прародитель Арий рождался на Земле шесть раз и каждый раз получал Завет от нового воплощения Вышня.
      Каков посмертный путь души?
      Перерождаются и вновь нисходят на Землю не только воплощения Всевышнего и его преданные, но и те, кто несёт Учение Господа. Перерождаются также и обыкновенные люди. Но обычно они не помнят о своих прошлых жизнях. Жизнь человеку даётся как испытание. Мы должны избежать соблазнов, возвысить свою душу и служить людям. То есть жизнь нам дана, чтобы мышли по Стезе Прави. А не помним мы прошлое по двум причинам: дабы не помнить прошлые грехи, и дабы не знать точно свой Путь, а искать его. Чтобы найти, нужно его почувствовать, то есть жить по сердцу, обращаясь к Господу в своём сердце. Но если мы будем отходить от сего Пути, то мы будем перерождаться в иных более суровых мирах, предназначенных для нашего перевоспитания.
      Праведники, волхвы, которые сознательно служат Всевышнему, идут первым Путём, Стезёй Прави. Они уходят либо в Ирий, либо, сострадая людям, вновь нисходят на землю, дабы нести им Учение о Пути Прави.
      Другой путь избирают воины. «Книга Велеса» прямо говорит, что они после смерти уходят в воинство Перуна и потом получают новое тело на Земле либо в иных Звездных Мирах. Причём, согласно "Книгe Велеса", Путь воина праведного, воина веры, также является Стезёй Прави и ведёт, через многие воплощения на Земле и в иных Мирах, также в обитель Всевышнего.

Источник: труды А.И.Асова



   назад       далее