Учения о Большом Триглаве.


Сварог


      Все рождённое, сущее — суть Природа. У всего рождённого есть Родитель. И Сварог — суть исток, начало - начал, причина - причин всего сущего.
      Выше Сварога — Всевышний, сотворивший все миры, и в каждом из миров родивший Сварога. Сварог — суть творящий лик Всевышнего, полное его проявление в нашей Вселенной.
      Для нас Сварог — этот исток, родник с живой водой, которая течёт по Ирийскому саду из небесной крыницы. Сию крыницу раскрыл Сварог, когда ударил молотом по бел-горюч камню Алатырю, вершина коего упирается в Полярную звезду.
      Крыница никогда не замерзает. Из неё растекается по небосводу Звёздное Молоко. И это Молоко —суть Млечный Путь, суть Правь — Небесный Закон,коему подчинено Мироздание. И сей животворящий исток — суть сами Веды.
      Из сего родника в своё время черпали силы изнание пращуры и вознеслись в Ирий. Потому они так говорили через волхвов:

Живились и мы, срок пока не истёк,
пока не отправились сами к Нему,
ко райским блаженным лугам!

      Пращуры призывали потомков своих вновь испить из сего родника, ибо из него течёт живая вода. Благодаря сему роднику прибывают силы у народа русского, живёт родная земля.


Перун


      Затем пращуры прославили Второй лик Триглава, "бога битв и борьбы" Громовержца Перуна.

И Громовержцу — Богу Перуну,
Богу битв и борьбы говорили:
"Ты, оживляющий явленное,
не прекращай Колёса вращать!
Ты, кто вёл нас Стезёю Прави
к битве и тризне великой!"
О те, что пали в бою,
те, которые шли, вечно живите вы
в войске Перуновом!


      Перун — Сын Сварога в Великом Триглаве, Сварожич. Перун "оживляет явленное", сущее, приводит мир в движение. Смена Отца Сыном выражает движение, изменение мира. После Отца приходит Сын, после Ночи — День, после Смерти — Жизнь, а после Нави — Явь. И это есть Правь. Так вращается Колесо Жизни, Колесо Сварога, которое — суть сама Сварга, Звёздное Небо. Вращение Звёздного Неба подчинено Прави, всеобщему Закону Мироздания.
      Потому пращуры призывают Перуна оживлять Явь, не прекращать вращать Колеса Сварога, также вести воинов Сварожьих "Стезёю Прави", то есть по Пути Прави. В Лютую эпоху, в эпоху войн и междоусобиц, Лик Сына в Великом Триглаве — это лик бога войны. Потому Путь Прави — это путь воина. Тот, кто шёл этой дорогой и пал в бою, тот до конца исполнил свой долг. Он слился с пращурами - небожителями, стал бессмертным воином в войске Перуна.
      Далее пращуры прославили Третий Лик Триглава — бога Святовита.

И Святовиту мы славу рекли.
Он есть и Прави и Яви Бог!
Песни поём мы Ему,
ведь Святовит — это Свет.
Видели мы чрез Него Белый Свет.
Вы посмотрите: Явь воздымает,
нас Он от Нави уберегает!
Мы восхваляем Его!
Мы плясали — Его воспевали,
к нашему Богу взывали мы,
ибо тот Бог — Землю с Солнцем носил,
и звёзды держал, и Свет крепил.


      Изначально Святовит был Святогором, сыном Рода Рожанича, родоначальником многих земных народов. Святовит-Святогор был столь же древним царем, как и сам Сварог. Он хранил Стожар — ось, вокруг коей вращается само Небо — Колесо Сварога. Он жил в Святых горах. И узнал законы Неба, как движется Земля, Солнце и звёзды — потому он "Землю с Солнцем носил и звёзды держал, и Свет крепил". Он — первым из земных царей поднялся к трону Всевышнего. И Всевышний дал ему силу, с коей не сравнима сила Сварожичей. Но не стал Всевышний ограждать Святогора от силы Камня.
      Потом бог Велес, бывший Третьим Ликом в ту эпоху, принёс ему Камень (и был это Чёрный Камень). И Святогор пытался поднять его, но не сумел и обратился в Святую гору. Дух его — стал Святым Духом, Третьим Ликом Триглава. Он стал Светом, оберегающим людей от Тьмы и Нави. Он стал Святовитом.
      Трон Всевышнего недоступен даже для мысли. Он — вне нашего мира. Вход к нему — в точке соприкосновения вершины Мировой горы или оси Стожара и небосвода. Сия гора - ось видна лишь духовными очами. Но сама точка соприкосновения видна всем — это Полярная звезда.
      Полярная звезда сияет над Северным полюсом. Здесь отражением Трона Всевышнего явлен трон Белого бога. А на Южном полюсе явлен трон Чёрногобога. Чёрный и Белый бог вечно враждуют. Эта их борьба — суть коловращение Нави и Яви.

Эти двое охватывают небо,
сражаются тут Чернобог с Белобогом
и Сваргу поддерживают,
чтоб не был повержен сей Божий Свет.


      Белобог и Чернобог «охватывают небо» и «сражаются». Они же «Сваргу поддерживают» Северным и Южным Стожарами (Белой и Чёрной горами). А Святовит поддерживает небо Святой горой в центре земного мира.
      Ни Чёрный бог, ни Белый бог не могут одержать верх. Иначе Правь не будет соблюдена, не устоит и Божий Свет (сам Святовит). Потому Чернобог и Белобог хранят равновесие между Явью и Навью, Днёми Ночью, Зимой и Летом, «чтоб не был повержен сей Божий Свет».
      И в этой вечной борьбе Нави и Яви — есть Правь. Это главный Закон Прави, Закон ВеликогоТриглава.

Учение о Малых Триглавах.


Ярило Велес Стрибог


      Первый Малый Триглав — это «Хорс и Велес, Стрибог». Хорс — бог Солнца. Велес — хозяин Луны. Стрибог — бог ветров и бурь, он же — суть Дух Божий, рождённый из дыхания Рода. Вновь в Малом Триглаве мы видим отражение Великого Триглава, ибо бог Солнца являет миру Явь, хозяин Луны — Навь, а Дух Божий — Правь.
      Второй и Третий Малые Триглавы — это Вышень, Леля, Летеница, также — Радогощ, Коляда, Крышень. За ними следует Четвёртый Триглав, подводящий итог предшествующим: Сива, Яр и Дажьбог.
      Учение о Малых Триглавах имеет несколько ступеней понимания. Первая ступень — постижение смысла образов богов, исходящее из традиции Русских Вед. Далее следует осмыслить Законы Малого и Большого Коло Сварога.
      Самый первый смысл данной последовательности Малых Триглавов таков: Второй и Третий Малые Триглавы покровительствуют временам года. Каждому из шести богов соответствуют по два месяца.


Рожаница Семарга Морена


      Вышень покровительствует весне (имя времени года происходит от имени бога - покровителя, здесь: весенней ипостаси Всевышнего). Месяцы весны — белояр (март), цветень-ладень (апрель).
      Леля покровительствует предлетью (в предлетьесправляют свадьбы, это время любви, ибо сама Леля — богиня любви). Месяцы предлетья — травень-купалень (май), кресень (июнь).
      Летеница покровительствует лету (имя временигода происходит от имени богини - покровительницы). Месяцы лета — червень-ильмень (июль), серпень-святовитень (август).
      Радогощ покровительствует осени. Месяцы осени — велесень (сентябрь), грудень-стожарень (октябрь). Праздник Радогоща, или Родительский день, проходит 19 груденя (7 ноября).
      Коляда покровительствует предзимью. Месяцы — овсень (ноябрь), студень-колядень (декабрь). Праздник Коляды проходит 1-12 студеня (21 декабря —1 января).
      Крышний покровительствует зиме. Месяцы — просинец-бересень (январь), лютень (февраль). 10-го просиньца (29 января) празднуют Преображение Крышня.
      За первыми четырьмя Малыми Триглавами следуют ещё четыре Малых Триглава, кои — суть духи-покровители двенадцати знаков зодиака и месяцев.


А вот Белояр, Ладо, также Купала,
и Сенич, и Житнич, и Венич,
и Зернич, Овсенич, и Просич,
и Студич, и Ледич, и Лютич.

Лада Дажьбог Макошь


      Здесь перечислены духи - покровители месяцев года: Белояр (март), Ладо (апрель), Купало (май), Сенич (июнь), Житнич (июль), Венич (август), Зернич (сентябрь), Овсенич (октябрь), Просич (ноябрь), Студич (декабрь), Ледич (январь), Лютич (февраль). Имена духов-покровителей часто одного корня с бытующими и ныне народными названиями месяцев.
      Соотнесение Малых Триглавов и шести сезонов года, а также двенадцати месяцев проясняет смысл календарных празднеств Малого Коло. Тот же закон действует и в отношении Большого Коло Сварога.

Источник: труды А.И.Асова



   назад       далее