Часть города за пределами кремля называлась "посадом". Нетрудно убедиться, что этот термин в родстве с глаголом "посадить", или по-древнерусски "посадити". Как и многие другие слова, "посадить – посадити" имело в древности и иные значения, отличавшиеся от привычных нам, – например, "построить, устроить, основать, поселить". Учёные пишут, что именно эти значения и дали жизнь "посаду" – согласно словарям, "торгово-ремесленной части русских городов, расположенной вне крепости". Действительно, под защитой крепости и живущих в ней воинов охотно селились, строились, устраивались, "садились" ремесленники, а "гости"-купцы заводили торговые склады и жилые дома. "Грады" наших предков, по мнению археологов, начали обрастать посадами в основном с Х века (а такие центры международной торговли и ремесла, как древняя Ладога, – и того раньше). С течением веков посады росли и расширялись. Вспомним Сергиев Посад – мирское поселение, окружившее Троице-Сергиеву лавру – духовный центр и крепость одновременно; в Московском государстве "посадские" составляли основную массу городского населения. Впоследствии "посадский" был вытеснен термином "мещанин". Этим словом мы теперь чаще называем человека с узким кругозором и мелкими интересами, а между тем оно исстари обозначало просто жителя города – от слова "место": "местом" нередко именовали город, в особенности его посадский район (отсюда и "предместье" – поселение "перед" городом, у его внешних границ).
      На Русском Севере, явившемся своеобразным заповедником духовной и материальной культуры Древней Руси, слово "посад" ещё долго держалось, обозначая городское поселение без укреплений, торговый город без кремля. А во Владимирской области "посадом" называют ряд изб. Деревенская улица с избами по обе стороны – "улица в два посада".

Посад
1. Посад. У стен деревянного города. XVII век. С автолитографии А.М. Васнецова.
2. Улица со срубными домами. X век. Реконструкция.
3. Типы жилых домов по плану Тихвинского посада (XVII век): а – двухсрубные, б – трёхсрубные

      Закономерен вопрос: а как связан с посадом знаменитый "посадник" – наместник князя, правивший от его имени городом или областью, а в Новгороде и Пскове в ХII веке и позже – представитель высшей городской власти, избиравшийся на эту должность сходом жителей – вечем? Вряд ли следует думать, что "посадник" первоначально был "правителем посада". Скорее всего, это слово связано с тем же глаголом "посадити", имевшим ещё и значение "назначить на должность, возвести на престол, облечь властью", а также – "выставить (кого-то) в качестве своего представителя", "поручить выполнение работы"...

автор статьи М. Семенова



   назад       далее